fantlab ru

Елизавета Дворецкая «Корабль во фьорде»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.43
Оценок:
97
Моя оценка:
-

подробнее

Корабль во фьорде

Цикл

Аннотация:

Сюжет цикла основан на войне между племенами фьяллей и квиттов. Дочь знатного и могущественного человека, Фрейвида Огниво, Хёрдис, поссорилась с Хродмаром, родичем фьялленландского конунга Торбранда, и навлекла на их племя опасную болезнь, от которой умерли два сына и жена Торбранда. Желая отомстить ведьме, Торбранд начинает войну.

Каждая из книг эпопеи имеет вполне законченный сюжет и может рассматриваться по отдельности, но вместе они выигрывают. В каждой книге свои главные герои со своими жизненными обстоятельствами. Главные герои более ранних книг проходят как второстепенные в последующих томах, что позволяет читателю узнать об их дальнейшей судьбе. Крупные события освещаются с различных точек зрения, в любом конфликте каждый из спорящих по-своему прав, и читателю предстоит самому решить, кто «хороший», а кто «плохой». Здесь нет ангелов и демонов, нет мудрых волшебников и непобедимых воительниц, но есть живые люди, способные существовать и в обычной жизни, а не только в рамках условности фантастического романа. Каждый из персонажей — человек со своим собственным сочетанием положительных и отрицательных качеств. Дети похожи на родителей, но не копируют их, а по-своему используют полученное духовное наследие. В сюжете много сверхъестественного: много волшебных предметов, фантастических существ и колдовских чар, но любое колдовство — только инструмент, а течение жизни определяется человеком, усилием его воли, решением ума и выбором сердца. Судьба человека есть его способность подчинить себе изменяемые обстоятельства и приспособиться к неизменяемым — так можно упрощенно выразить идею эпопеи. Тема ее — любовь к жизни и связь поколений.

Примечание:

Автор за первую трилогию получила премию «ТРУБАЧ HЕБЕС» от Харьковской ювелирной фабрики.



Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу


  • Стоячие камни  [= Стоячие камни. Сага об Ингвильде и Хродмаре; Битва колдуньи. Сага о мечах] (1997)  
8.07 (210)
-
18 отз.
8.06 (166)
-
5 отз.
8.16 (140)
-
4 отз.
8.33 (113)
-
6 отз.
8.41 (79)
-
2 отз.
8.33 (79)
-
8.46 (75)
-
5 отз.
8.34 (57)
-
1 отз.
8.34 (57)
-
8.64 (66)
-
3 отз.
8.62 (49)
-
8.61 (47)
-
8.61 (55)
-
8.57 (40)
-
8.51 (39)
-
8.50 (55)
-
1 отз.
8.49 (39)
-
8.50 (36)
-
8.53 (46)
-
1 отз.
8.54 (39)
-
1 отз.
8.62 (37)
-
1 отз.
8.25 (39)
-
2 отз.
8.47 (34)
-
1 отз.
8.29 (34)
-
1 отз.
8.30 (33)
-
1 отз.
8.64 (37)
-
1 отз.
  • Лань в чаще  [= Оружие скальда] (2022), написано в 2008 [сильно переработанный, новый вариант романа]  
8.52 (36)
-
8.65 (35)
-
  • + Оружие скальда (1997) [ранний вариант, вошедший в переработанном виде в "Лань в чаще"]  
8.44 (49)
-
4 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Номинации на премии:


номинант
Звёздный Мост, 2004 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением (1-я, 2-я и 3-я книги цикла)

Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (30)

Оружие скальда: Сага об Ингиторе и Торварде
1997 г.
Стоячие камни. Сага об Ингвильде и Хродмаре
1997 г.
Спящее золото
2003 г.
Стоячие камни
2003 г.
Корни гор
2004 г.
Щит побережья
2004 г.
Ведьмина звезда
2005 г.
Квиттингская ведьма
2006 г.
Перстень альвов
2006 г.
Спящее золото
2006 г.
Стоячие камни
2006 г.
Дракон Памяти
2007 г.
Дракон судьбы
2007 г.
Кубок в источнике
2007 г.
Последний из Лейрингов
2007 г.
Блуждающий огонь
2008 г.
Восточный Ворон
2008 г.
Железная голова
2008 г.
Пробуждение валькирии
2008 г.
Черный камень Эрхины
2008 г.
Ярость ночи
2008 г.
Битва колдуньи. Сага о мечах
2013 г.
Волк в ночи
2020 г.
Каменный Трон
2021 г.
Ясень и яблоня. Ярость ночи
2021 г.
Ясень и яблоня. Черный камень Эрхины
2021 г.
Крепость Теней
2021 г.
Лань в чаще
2022 г.
Дракон Битвы
2022 г.

Электронные издания:

Каменный Трон
2008 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  13  ] +

Ссылка на сообщение ,

***Северная Махабхарата***

В цикле «Корабль во фьорде» Елизаветы Дворецкой к настоящему времени вышло девятнадцать томов. Сколько их будет написано всего, может предполагать только сама автор. Повествование скомпоновано преимущественно по два тома в самостоятельные книги с законченным приключением. Каждая такая книга имеет своё название и место в хронологии общего сюжета, объединяется вокруг отдельной группы персонажей, действующих в ограниченном наборе локаций. Герои из разных книг могут слышать друг о друге слухи или предания, жить в разное время, находиться по разные стороны баррикад, посещать одни и те же места, но личные встречи между ними достаточно редки. Такой подход облегчает чтение, разделяя одну эпическую сагу на последовательную цепочку частных, а также позволяет оценить одни и те же события сериала с разных сторон.

Мир цикла вымышленный, основанный на географии и климате Северной Европы. Возможно, помимо условной Скандинавии сюда входят и соседние регионы, аналогичные Прибалтике, Исландии и Британским островам. В любом случае люди здесь знают о существовании далёких земель и народов разного цвета кожи. Мир сериала – гористые и поросшие лесом морские острова и полуострова, зима в которых длинна, а лето коротко. Пространство кажется огромным: ни у персонажей, ни у читателя не возникает ощущения тесноты, запертости на скудном клочке земли посреди ограниченно судоходного северного моря. Даже если местные конунги, ярлы и бонды ссорятся из-за границ и нехватки владений, всегда остаётся место для дикого леса, куда и заходить-то опасно.

Население похоже на древних скандинавов начала восьмого века, когда заряд пассионарности ещё только подводил их к началу Эпохи викингов. В цикле также есть указания на то, что набеги на отдалённые страны некоторыми ярлами уже проводились. Одновременно с этим существует множество примет более раннего – Вендельского периода – шведской Скандинавии: курганные захоронения, священные леса и горы, развитые торговые отношения с государствами Центральной Европы. Отсутствует ставший привычным до оскомины пафос «героического бандитизма» викингов: описываются нормальные люди, живущие по далеко разнесённым хуторам, охотящиеся, обрабатывающие землю и вольно торгующие друг с другом.

Мифология однозначно скандинавская, с Одином во главе. Но пантеон богов, героев и валькирий где-то высоко на небе, тогда как на земле вместе с людьми доживают свой век останцы троллей и великанов. Получается та же ситуация, что и в реальном мире с народным христианством. Есть каноническая государственная религия, покровительствующая высокородным, но все больше доверяют апокрифическим сказаниям и спокойно уживаются с местной нечистью. Вот на ветках куста сидят и болтают ногами мелкие Ореховые тролли – орешки щёлкают – заметили тебя и сами попрятались. А вон та осинка с грустными глазами на самом деле дева троллиного племени, которая замуж хочет, да не за кого бедняжке. А ещё бывает так, что тарелки и ложки на кухне вдруг оживут и начнут ползать с места на место и даже кидаться на перепуганных хозяев – так то духи шалят!

На общем скандинавском фоне выделяются некоторые моменты. К примеру, Вигмар Лисица. Странный персонаж, будто бы позаимствованный из анимэ: предпочитает древковое оружие, а в покровителях у него огненная лисица-великанша со множеством хвостов. Я не знаю, как родился образ Вигмара, но он удался. Почему? Рубящие копья и боевые косы не являются достоянием исключительно Китая и Японии. Сам рыжий Вигмар – воин, скальд, зубоскал и нарушитель запретов – сплавляет воедино скандинавского Локи и кельтского Финна Маккула, обладателя волшебного копья. Многохвостость лисицы говорит сама за себя, но Дворецкая органично совместила её с «нашей» мифологией, к примеру, с Огневушкой-поскакушкой. В итоге появилось гибридное, экзотическое, но при этом неуловимо родное волшебное существо. Такое же, как и духи-хранители Квиттинга по частям света.

Магия у Дворецкой суть часть и следствие мифологии её художественного мира. Принеси богу, великану или троллю жертву – и он будет обязан отблагодарить тебя, даровав волшебное оружие, покровительство или совет. Однако мёд поэзии не напрасно пролился на землю, и его можно использовать не только для восхваления конунгов на пирах. Скальды здесь отточенной висой способны менять реальность почти так, как земноморские маги Урсулы Ле Гуин Истинными Именами. Запрета и гонений на женскую магию нет. Как мужчина может убивать, защищать и мастерить с помощью поэзии, так и женщина исцеляет, проклинает и провидит будущее. Но всё-таки диких лесных ведьм и колдунов-отшельников здесь не любят и побаиваются. На всякий случай. Вдруг они в родстве не с богами, а с троллями или великанами? Вдруг они уже перестали быть людьми?

Основными движителями сюжета можно назвать три классические темы: войну, любовь и стремление к миру. Объединены они необычно для эпического фэнтези. Никакого Тёмного Властелина, Пророчества, Избранного и Конца Дней здесь нет. Тут вообще прописные буквы встречаются не чаще положенного. Всё проще, и благодаря этому эпичней: великое начинается с пустяков. Подумаешь, какая-то ершистая девка обхамила гребцов на проплывающем мимо корабле из-за того, что увидела там слишком красивого для себя ярла! Она же на высоком берегу сидит, а слова просто сотрясают воздух. Парни так всегда и везде подначивают один другого на слабо, понуждая залезть куда-нибудь, куда нельзя и не надо. Особенно если пьётся пиво, а со стороны за ними наблюдает пара-другая прекрасных девичьих глаз.

Война детально не расписывается. Читателю сообщают, что конунг пошёл на конунга, и того довольно. «Чёрного Отряда» Глена Кука и «Первого Закона» Джо Аберкромби здесь близко нет. Есть психологическая накачка «мы сделаем это», «кто не с нами, тот против нас» и добровольно-обязательный сбор недовольного ополчения в обоих королевствах. Есть сирые голодные беженцы с фронта и тыловые «понаехали тут, на всех не напасёшься». Есть попытки заключения союзов с третьими сторонами. Есть поиск стратегически важного ресурса – железа. Есть много всего, но только не баталий. В описаниях схваток один на один Дворецкая заметно уступает Марии Семёновой в правдоподобии и грамотной детализации. Было бы откровенно скучно, если бы не внешние блокбастерные эффекты «викинг-анимэ». Например, в массовые сражения могут вмешаться мифологические существа и волшебные силы, а чинный поединок в круге вдруг закончится перегрызенным горлом.

Любовь прописана от и до, недовольными останутся лишь любители «клубнички». Первая влюблённость, ухаживания, настоящее чувство, брак по расчёту, любовь-ненависть, любовь-дружба, детская любовь, любовь с первого взгляда, любовь как средство социальной мобильности… Женщина-автор описывает нюансы и полутона, которые мужчинам и не снились, но женской романтикой и сентиментализмом это назвать никак нельзя. Потому, что отношения показаны реалистично и – более того – приведены в соответствие с изображаемой эпохой и её укладом жизни. Проще говоря, безумная любовь – удел героев, а все прочие мыслят иными категориями, причём в зависимости от своей классовой принадлежности.

Спокойно и мирно жить у себя дома хотят все, даже суровые викинги. Но почему-то никак не получается. То за столом обнесли, то у чужой жены украшений больше, то единственную на всю округу красавицу выдают за другого. И рады бы стерпеть, да честь не позволяет, а это святое. И льётся кровь на пиру, и полыхают крыши, и погибают целые рода… Всё это знакомо. Непривычно и рановато для викингов появление скрытой оппозиции милитократии конунгов в среде бондов-землевладельцев и даже ярлов. Здесь имеется в виду и открыто высказываемое аргументированное недовольство политикой конунгов, и заключаемые за их спиной союзы и договорённости. Странно, конечно, но добавляет сюжету очередную надстройку.

Все герои живые – за исключением совсем уж эпизодических персонажей. Показаны со всех сторон, внутренне противоречивы, по-разному реагируют на раздражители окружающей среды и могут кардинально меняться со временем. Женщины тут весьма активные и деятельные, что неудивительно при поле автора. Удивляет как раз отсутствие амазонок в бронебикини. Активность проявляется сугубо женская, и при этом она намертво вписана в описываемый социум. Даже выдающимся личностям практически невозможно выйти за ограничивающие их рамки традиций. Мужские образы собраны проще. Дворецкая не стала глубоко залазить им в душу, а показала их внешность, статус и дала «одну, но пламенную страсть» и несколько стремлений помельче. Получилось неполное, внешнее, но всё-таки достаточно жизнеподобное изображение. Не типаж по принципу этот берсерк, а вот этот любовник, а именно взгляд со стороны. Мужские персонажи Дворецкой не вечные дети, не жалкие подкаблучники и не опасные животные — и спасибо ей за это.

Бытовая, материальная культура вписана в текст сериала ненавязчиво и всесторонне. Вместо грузовозов кратких энциклопедических статей на каждый чих или пространных лекций, посвящённых, к примеру, производству, ТТХ и стоимости в шкурках соболя воронёной кольчуги, – «всего лишь» повседневная жизнь и взаимодействие с этим самым загадочным «бытом». Одна одежда носится в будни, другая только по праздникам. Ткани щупаются, восхищённо и завистливо обсуждаются. Украшения из самых разных материалов одинаково бережно хранятся по сундукам и передаются по наследству. Едят не с ножа и не только мясо вепря. Из раззолоченных рогов животных пить неудобно. Пиво может получиться плохим и вовсе кончиться. Ходят до ветру не «в кустики» или «отхожее место», а в конкретный сортир. Моются, причём даже зимой! Аплодирую стоя.

Цикл «Корабль во фьорде» производит впечатление качественного и многоуровневого произведения эпического фэнтези. Это действительно эпос раннего Средневековья, внешне подобный «Махабхарате», но сделанный на базе скандинавской, кельтской и славянской мифологий с включениями из индийских, китайских и даже японских мифов. Конечно, здесь нет философских и религиозных постулатов местного аналога Кришны, но лично я не возьмусь перечислять все использованные Елизаветой Дворецкой первоисточники. Я просто желаю ей достойно закончить этот сериал, не теряя достигнутый уровень.

Оценка: нет
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хорошее Фентези на основе скандинавской мифологии и максимально приближенное к реальности за счет описания быта и нравов древних викингов.

Автор пишет хорошим, живым языком, не упираясь в различные вещи которыми зачастую грешат когда необходимо набить объем произведения, например описание блюд на пиру и т.д. и т.п. Кроме того автор не скатывается в типично женское фентези с многостраничными переживаниями героев.

Из цикла прочитал первые три книги:

1. Стоячие камни

2. Спящее золото

3. Щит побережья

Но дальше читать не буду, а причина в том что из книги в книгу переносится одна и та же фабула:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
1. молодая девушка которую начинают сватать к другу детства, который как брат, но все же...

2. жених ведет себя не совсем так как представляется невесте, и очень скоро разочаровывает своим поведением и погибает или бросает невесту;

3. девушка находит принца из прекрасного далека, который отвечает ее требованиям и они уплывают за границу (в любом случае уходят из тех мест откуда родом невеста);

4 «коза» женщина которая идет по головам ради своих «низменных целей»;

5. брат — близкий по духу к девушке с которым она ссорится, а затем мирится;

6. отец — который хочет все сделать по старинке и отдать дочь «за богатого» (умирает, кроме третьей книги, где ведет себя — достаточно разумно)

И если первая книга приятно обрадовала, то вторая насторожила, а третья неприятно огорчила и отбила всякое желание читать дальше.

Плюсы цикла:

+ редкая «скандинавская» тематика;

+ отсутствует новомодная любовь к описанию беспричинной жестокости;

+ живой «красивый» язык;

+ отсылки и объяснения быта скандинавов — аутентичность.

Минусы цикла:

- зацикленность на одном сюжете;

- общий уклон к женскому роману (упор на переживание героинь)

Вывод: Вердикт однозначный — читать всем любителям фентези, так как автор пишет на достаточно высоком уровне — пожалуй, не хуже чем Лоис Макмастер, хотя бы первую книгу. а дальше решать уже самостоятельно.

Оценка: нет
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Эту вещь надо читать неспеша. Сесть с чайком в глубокое кресло, затянуться сигарой (если куришь), можно коньяка для вхождения в образ. Открываешь... И через пару минут вокруг тебя уже мир Скандинавии 11 века, свист ветра, шелест прибоя, скрип рулевого весла старого драккара (в метро такое явно не прокатит :dont: ).

Лучшее из того, что написано про викингов. Аутентично все — от мировоззрения и костюма до политических дрязг. Все — живое и притягательное.

Каждая книга — отдельная пара судеб, но все переплетено... Эх! Какие фильмы можно сделать по этому материалу...

Оценка: 10
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Е.Дворецкую я открыла для себя 9 лет назад. Была просто очарована её творчеством. Такая органическая проза (и сюжет, и историзм, и язык) тогда была редкостью. Книги захватили. Я была удивлена, что в моём городе НИ В ОДНОМ книжном магазине не только не было книг Дворецкой, но владельцы и распространители даже и не слыхали о таком писателе.

Книги выписывала через книжные клубы, четыре года назад — через интернет. А теперь книги Дворецкой есть везде. Она нашла своего читателя и прочно обосновалась в литературе фэнтези.

Цикл «Корабль во фьорде» удивительный. Преплетение судеб, историй отдельных семей, людей и целых родов. И всё это по-хорошему сдобрено скандинавской мифологией. Никаких натяжек в сюжете, искусственных соединений отдельных художественных линий! Повторюсь: книги очень органичны, читаются на одном дыхании!

На данный момент я собрала всё, что выпущено у Е.Дворецкой. И когда читаю очередную новинку, то, как ни странно, испытываю истинное удовольствие.

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Начала знакомство с автором с «Корабль во фьорде» и....полностью погрузилась в параллельный мир. Наравне с героями книг дышу морским соленым ветром, убегаю от великана, примеряю перед серебряным подносом гривну с ощерившимися волками, сижу на трапезе в гриднице и слушаю рассказы смелых воинов. Как хорошо, что нет слащавых любовных сцен, как «по-мужски» описаны битвы, а сюжет так стремительно развивается, что нет времени скучать.

Оценка: нет
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Много ли мы не знаем о древнегреческой мифологии? Да примерно столько же сколько мы знаем о мифологии скандинавской. Обширные холодные земли северо-западной Европы покрытые дымкой средневековья, отважные викинги, великаны и грозные боги, колдуны и простые люди — богатейшая почва для писательской фантазии. Вернее даже сказать не почва, но зерно, из которого может вырасти гнилой побег или великолепный росток — все зависит куда это зерно упадет. И приятно что это зерно нашло плодородную почву в лице молодой талантливой писательницы Елизаветы Дворецкой. Уже первые побеги — «стоячие камни» дают понять читателю, что его ждет еще много увлекательных волшебных приключений вместе с героями романа.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх