Дж. Р. Р. Толкин «Приложения»

Приложения

Appendices

Произведение (прочее), год; цикл «Легендариум Средиземья»

Приложения — это дополнения к «Властелину Колец», сведения которые остались за кулисами. Вы узнаете много нового о истории, лингвистике, генеалогии и хронологии мира. Также это своеобразная возможность вновь окунуться в столь полюбившийся нам, — мир Средиземья.

Хоббит, или Туда и обратно
Возвращение короля
Властелин Колец. Кн. IV - VI
Властелин колец. Летопись первая
Хоббит, или туда и обратно
Властелин Колец. Книга III. Возвращение Короля
Властелин Колец. Том 3. Возвращение Короля
Властелин Колец. Возвращение Короля
Властелин Колец. Хоббит
Властелин колец. Часть III. Возвращение Короля
Хоббит, или Туда и обратно. Властелин Колец
Властелин Колец
Джон Рональд Руэл Толкин. Сочинения в 3 томах. Том 3.
Полная история Средиземья

The Lord of the Rings
The Return of the King
Володар Перснів. Частина третя: Повернення короля
The Lord of the Rings

Дополнение к трилогии «Властелин Колец». Здесь мы узнаем немного более подробно о мире Средиземья в целом и по Властелину колец в частности. Нас ждут небольшие рассказы посвященные главным героям трилогии (Арагорн и Арвен, Сэм, Мерри и Пиппин, Леголас и Гимли), генеалогические древа хоббитов, языки, письменность и календари, используемые в Средиземье. Все это прекрасно характеризует Толкина как профессионала своего дела. Такого проработанного мира я больше не встречал. Автор не из тех, кто просто написал книжку и забыл про придуманный мир (если он только не желает написать сиквел). Профессор Толкин продумал историю до культовой трилогии, сами приключения, произошедшие во время Войны за кольцо, не забыв также рассказать читателям (пусть и кратко) основные моменты, следующие после падения Саурона.

Для всех кто захочет остаться в мире Средиземья еще на какое-то время.

Как славно, что Дедушка Толкин оставил нам эти замечательные материалы. Особенно интересно было узнать, что происходило между походом гномов и Войной за Кольцо. Жаль, что Мастер не эльф, и вечно жить не может. Я бы с удовольствием прочитал историю войны Арнора и Ангмара, историю Дол-Гулдура в таком виде, в каком нам подан «Властелин Колец». (Что ни говори, а все-таки хотелось бы узнать про Короля-Чародея Ангмара побольше...)

Ну, про генеалогии хоббитов, про описание народов и их истории хотелось бы сказать вот что: интересно. Несомненно интересно. Также как узнать что-то про Белый Совет, о Трех Кольцах... Да что я буду рассказывать. Наверняка любой поклонник Профессора читал эти замечательные Приложения. А если не читал, ему можно только позавидовать (конечно, белой завистью) и посоветовать прочитать их.

Спасибо за очередной «нырок» в этот удивительный мир!

Отличное дополнение. Во Властелине Колец истории Гондора и Рохона показаны схематично, выделяя лишь самые важные, кульминационные точки. Здесь же прорисована краткая, но всё же история. Также было интересно узнать и про хронологию Третьей и Второй эпох.:smile:

Изучая Приложения к эпопеи Властелин Колец в очередной раз убеждаешся в Гениальности Автора, в глобальности и доскональной продуманности его литературной вселенной не превзойдённой и по сей день.

Особенно порадовала погодовая Хроника раскрывающая последовательность ключивых исторических событий нескольких тысячилетий, предшествующих событиям ВК.

К сожалению в изданиях с переводом Муравьёва и Кистяковского Приложения или вовсе отсутствуют или представлены в крайне урезаном виде — всего несколько страниц.

Как я был рад ещё на чуть-чуть задержаться в Средиземье...

Ради приложений я купил ещё одни три тома «Властелина Колец», так как в моей трилогии волею издателей хроники оказались уж очень урезанными. А с моей любовью к истории вкупе с помешательством на ВК приложения оказались весьма кстати. Вот я и гонялся за ними, пока не нашёл (в то время в моём городе любое издательство ВК, что с полными приложениями, что без было ещё в раритете).

Да, Средиземье невозможно покинуть просто так. И я ещё долго изучал эти приложения как реальную историю реального мира.

В отличии от «хроникального» Сильмариллиона, Приложение более «живое». Уделено больше внимания самим героям, нежели глобальным событиям и пафосным речам. И герои, хоть в большинстве своем царских кровей (у Толкина по другому редко бывает :wink:), все же более «земные», нежели идеализированные персонажи Сильмариллиона, которые почти все происходят от Богов.

Отличное дополнение к ВК. В юности перечитывал бесчисленное количество раз.