fantlab ru

Пол Андерсон «Инопланетный враг»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.00
Оценок:
7
Моя оценка:
-

подробнее

Инопланетный враг

The Alien Enemy

Рассказ, год

Входит в:

— сборник «The Queen of Air and Darkness and Other Stories», 1973 г.

— сборник «Conflict», 1983 г.




Самиздат и фэнзины:

Инопланетный враг
2022 г.

Издания на иностранных языках:

The Queen of Air and Darkness and Other Stories
1973 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Итак, «Инопланетный враг»...

У перенаселенной Земли будущего не так уж много колоний в других звездных системах. Колонизация дело дорогое и ресурсозатратное, поэтому человечество отчаянно цепляется за каждый свой форпост в космосе. Но вот на одну из отдаленных колоний совершено жесткое нападение инопланетной армады. Колонисты взывают о помощи, но из-за расстояний та прибывает только через несколько десятилетий. Началась эвакуация выживших, а капитан Симик из спасательной военной эскадры приступает к расследованию — кто же был этот инопланетный враг?

Это эталонный НФ-рассказ, подтверждающий статус Пола Андерсона как классика жанра. Астрофизика, экология, социология, психология — слиты здесь в гармоничное единство. Плюс детектив и космические путешествия. И гуманизм, которым пропитано все произведение. А еще отличный адекватный истории стиль и виртуозная композиция.

Единственный возможный минус — астрофизика системы Кумэ и планеты Сивилла, а также образ жизни колонистов почти целиком взяты из повести «Трагедия ошибок». Но на общих основаниях Андерсон смог создать совершенно иную историю, с другим философским посылом и комплексом идей. Поэтому могу только восхититься его изобретательностью.

Эо рассказ не о столкновении звездных армад, а о том, как завещал Фолкнер, что человек не только выстоит, но и победит. Преодолевая, казалось бы. непреодолимые препятствия.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх