Елена Хаецкая «Лёнька Пантелеев»

Лёнька Пантелеев

Цикл

Роман-дилогия о знаменитом налетчике Лёньке Пантелееве опубликован Еленой Хаецкой под псевдонимом Елена Толстая (по требованию издательства).

Содержание цикла:

Ленька Пантелеев. В 2 книгах. Книга 1. Фартовый человек
Ленька Пантелеев. В 2 книгах. Книга 2. Сын погибели

Дилогия о Леньке Пантелееве, знаменитом налетчике. Очередная версия его неуловимости. Много людей, характеров, судеб. Есть и любовь, куда же без нее. Роман не детективный, и даже не приключенческий, а что-то вроде репортажа или очерка по смыслу. Но стиль, конечно, далеко не газетный. Мне напомнило прозу раннего Булгакова, что-то вроде Дьяволиады местами просматривается.

Прочитал с удовольствием и другим рекомендую.

Прекрасная романтизация классической исторической версии истории знаменитого бандита. Здесь и атмосфера 20-х годов, в видении Хаецкой, и образ «раобин-гуда», времён НЭПА, и триллер, и детектив и любовь, и лёгкий мистический налёт. Автор не оставил «плоским» ни одного персонажа. Все, даже эпизодические образы тщательно раскрыты, их поступки и слова мотивированы убедительнейшим образом. Хаецкая прекрасно показала, как тонка была грань между бандитом и чекистом, в те нелёгкие времена. Как трудно было простому народу отличить преступление от благородства.

Роман увлекает, читается очень легко.