Александр Шакилов «Экстрим-шоу»

Экстрим-шоу

Он обычный наёмник. Она обычная подруга наёмника. Она всегда прикроет его спину. И если бы не Экстрим-шоу, проходящее раз в год, то от скуки с ума можно было бы сойти.

Публикации: Журнал «Ski-стайл», №4.

S.W.A.L.K.E.R. Похитители артефактов

«Олимпиада типа»

Мини-рецензия на «Экстрим-шоу» Александра Шакилова

Первый и второй рассказы как небо и земля… И если предыдущий всё-таки «раскачался», то этот так и остался не смешным. Он необычный, возможно; он написан в приподнятом настроении, с лёгким эротическим подтекстом, одним словом, типичным стилем Александра.

Автор создал образ своеобразной олимпиады, представления или, выражаясь словами главного героя, «экстрим-шоу». Выдаваемая Шакиловым жестокость, хладнокровность и саркастическое отношение ко всему этому мне лично не понравилось.

Нельзя сказать, что рассказ плохой. Просто, наверное, на любителя. В данном случае, мне не хватило доброты. Правда, добавь её, Александр, думаю, потерял бы многое: отдельно от запланированной юмористики сборника он смотрится прекрасно.

Блестящий рассказ, по достоинству занимающий место в антологии «Похитители артефактов». Не понимаю только – почему он не занимает первое место? Ведь здесь есть всё, чтобы быть фаворитом: острые детали, постапокалиптика, резвые и резкие герои, замечательный юмор автора, постоянная напряжённость сюжета – до самого конца, во всём. Мир даже после конца света вооружён и очень опасен, и чтобы развлечься, попасть на какое-нибудь шоу, нужно увешать себя оружием, в том числе свою подружку, и ехать на внедорожнике в гущу таких же вооружённых и опасных, как ты. А во время шоу нужно быть внимательным, потому что тебя могут подстрелить, как это нередко происходит с не слишком удачно выступившими спортсменами.

Очень рекомендую. Свежайшая вещь!

+10