Кевин Андерсон, Брайан Герберт «Лики Мучеников»

Лики Мучеников

The Faces of a Martyr: A Tale of the Butlerian Jihad

Другие названия: Лица мучеников

Рассказ, год; цикл «Вселенная Дюны»

Действие рассказа происходит между событиями книг «The Machine Crusade» и «The Battle of Corrin». Главные действующие лица — Вориан Атрейдес, тлулаксианец Рекур Ван и робот Эразм. После раскрытия ужасного секрета тлулаксианцев исследователь Рекур Ван вынужден бежать с родной планеты. Он решает отправится к Омниусу и предложить тому свои услуги.

— цикл «Вселенная Дюны»  >  цикл «Легенды Дюны»

— цикл «Вселенная Дюны»  >  сборник «Путь к Дюне», 2005 г.  >  Путь к Дюне  >  Рассказы

— цикл «Вселенная Дюны»  >  сборник «Tales of Dune: Expanded Edition», 2017 г.

Путь к Дюне
Дюна: Путь к Дюне

The Road to Dune
The Road to Dune

Настал судный день для целой планеты Тлулакс: ее атакует флот Лиги Благородных, намереваясь захватить в плен видного ученого-генетика Рекура Вана. Джихадисты не могут простить последнему массового обмана с клонированием человеческих органов: на самом деле эти органы не клонировали, а пересаживали из тел различных «доноров», большинство из которых делало это явно не добровольно. Понимая, что в человеческом мире ему больше не найдется безопасного места, Ван решает податься на службу к разумным машинам... События рассказа развиваются сразу после гибели Ксавьера Харконнена, направившего свой корабль в недра ближайшей звезды, чтобы покарать Великого патриарха Иблиса Гинджо, виновного в уничтожении населения трех планет — Чусука, Риссо и Балута. Еще не закончилась война против разумных машин, а человечество уже начинают раздирать внутренние противоречия, в основе которых лежит как различие в философии, так и чистая политика. Джихад начинает вырождаться, разворачивая свое оружие против всех инакомыслящих. Вориан Атрейдес понимает это и потому не желает принимать участие в процессе обожествления Селены Батлер и ее ребенка. Кроме того, формальная жена Великого патриарха, Ками Боро, всеми силами пытается представить своего мужа святым мучеником, погибшим за дело людей, что сразу же отвращает Атрейдеса от затеи с посмертным мемориалом трем жертвам Джихада. Пока джихадисты плетут собственные интриги внутри не совсем еще окрепшего человеческого мира, разумные машины в лице небезысвестного «вольного робота» Эразма решают внести свой вклад в общий разлад, клонировав Серену Батлер из того образца, что привез с собой тлулаксианский генетик. Только вот получится ли у них эта затея? Ведь память человека связана не с генами, а с особым видом взаимодействия между нейронами человеческого мозга.

------------

РЕЗЮМЕ: один из небольших эпизодов Батлерианского джихада, связанный с бегством из мира людей видного тлулаксианского генетика Рекура Вана. Его следует читать сразу после романа «Крестовый поход машин».

Лики мучеников... этот связующий рассказ начинается как раз с того момента, чем закончился «Крестовый поход машин», когда истина клонирования Тлулаксами вскрылась, как теперь пошло дело дальше, толпа узнала правду, как она беснуется, значит нездря была смерть патриарха, но как же здря оказалась смерть Харконена, вот это поворот и заслуга новых политических махинаторов при управлении той же толпой, зомбированной прекрасно организованной компанией клеветы, уж очень напомнило как в некоторых нынче странах в угоду политическим верхушкам подтасовываются исторические события,... много еще кого встретим в этом маленьком но насыщенном рассказе, вышел он очень важным P.S. многоточием, ранее казалось чего то нам недорассказали, и вот теперь всё разъяснено, не так как хотелось бы, но зато уау поворот получился точно, можно переходить к последнему роману «Битва при Коррине»...

Еще один из пропущенных эпизодов Батлерианского джихада, который, как мне кажется, был вставлен в сборник для толщины. Написано интересно и профессионально, однако как самостоятельное произведение воспринимается с трудом.