Кевин Андерсон, Брайан Герберт «Мек для порки»

Мек для порки

Whipping Mek: A Tale of the Butlerian Jihad

Другие названия: Мек для битья

Рассказ, год; цикл «Вселенная Дюны»

Действие рассказа происходит между событиями книг «Батлерианский Джихад» и «Крестовый поход машин». Главные действующие лица — Ксавьер Харконнен и его сводный брат Вергиль Тантор, который мечтает о дне, когда он сможет лично сразится с коварными мыслящими машинами.

— цикл «Вселенная Дюны»  >  цикл «Легенды Дюны»

— цикл «Вселенная Дюны»  >  сборник «Путь к Дюне», 2005 г.  >  Путь к Дюне  >  Рассказы

— цикл «Вселенная Дюны»  >  сборник «Tales of Dune: Expanded Edition», 2017 г.

Путь к Дюне
Дюна: Путь к Дюне

The Road to Dune
The Road to Dune

один день младшего не родного брата Ксавьера Харконена, а именно Вергиля, о котором в первой книге говорилось лишь вскользь, такой небольшой акцент на его желании быть как старший брат, на тяге присоединиться к Джихаду против машин, и немного подведения итогов, некий трамплин передышка после первой книги, как бы немного воспоминаний о недавних событиях на Земле, немного о вчерашних событиях в уже существующем и идущем полным ходом Джихаде на иных планетах колониях, и я так понимаю показан момент неповиновения меки для порки, так называемого мальчика для битья в виде машины, которая как Эразм где-то внутри имеет мысли и цели не подчиняться, а убивать человека, это всё в этом маленьком рассказе, норм, ...пошел читать далее «Крестовый поход машин»

Создается впечатление, что это один из эпизодов, который не вошел в трилогию Батлерианский джихад, а затем был помещен в этот сборник, чтобы не пропал. Только так его можно воспринимать и пытаться понять.