Кэролайн Черри «Кассандра»

Кассандра

Cassandra

Этот небольшой рассказ повествует о девушке, жизнь которой наполнена постапокалипсическими видениями. Убегая раз за разом из больницы, она бродит по городу, наблюдая смерть людей, окружающих её, горящие здания, взрывающиеся стены домов, под осколками которых находят свою могилу прохожие. Её жизнь — это зацикленный фильм без конца и начала, без надежды на будущее. Все прохожие для неё — давно умершие призраки, места для прогулок — пепелища массовой бойни, мысли в голове — настойчивое дежа-вю.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, October 1978», 1978 г.

— антологию «The 1979 Annual World's Best SF», 1979 г.

— антологию «Nebula Winners Fourteen», 1980 г.

— антологию «Anthologie de la littérature de science-fiction», 1981 г.

— антологию «Science Fiction Jubiläums Band: 25 Jahre Heyne Science Fiction & Fantasy, 1960-1985», 1985 г.

— антологию «The Hugo Winners, Volume 4», 1985 г.

— сборник «Видимый свет», 1986 г.

— журнал «Фантакрим MEGA 1993'3», 1993 г.

— антологию «Women of Wonder: The Contemporary Years», 1995 г.

— антологию «The Unexplained: Stories of the Paranormal», 1998 г.

— антологию «1958-1981, l'expansion», 2000 г.

— журнал «Супер Триллер №18 (141)», 2007 г.

— антологию «Women of Futures Past», 2016 г.

— антологию «Корабль призраков», 2016 г.

— антологию «The Future Is Female! More Classic Science Fiction Stories by Women, Volume Two: The 1970s», 2022 г.

Хьюго / Hugo Award, 1979 // Рассказ

Корабль призраков

The 1979 Annual World's Best SF
1979 г.
1980 г.
Anthologie de la littérature de science-fiction
1981 г.
The Unexplained: Stories of the Paranormal
1958-1981, l'expansion
(французский)
Women of Futures Past

Хорошие антивоенные рассказы обычно производят наиболее сильное впечатление. И получают признание и премии. Кассандра Кэролайн Черри — именно такой сильный и безнадёжный рассказ, получивший Хьюго тогда, когда важно было, что написано, а не кем. Картина неизбежной войны, видимой героиней — одно из самых сильных впечатлений в фантастике.

Вообще произведения про войну делятся на две части: собственно про войну и произведения против войны. Первых гораздо больше. Вторые гораздо лучше. И их гораздо меньше — чтобы их написать нужно быть мастером. Видимо поэтому они мало на что могут повлиять. Но каждый раз проносится мысль — за попытку — спасибо.

Рассказ -лауреат премии Хьюго, 1979год, номинант премии «Небьюла»,1978 год. И год написания -1978. Время, когда напряжение гонки вооружений ядерных было весьма высоко.

Предсказания апокалипсиса — а её в психбольницу.Героиня видит будущее и спасает себя, но не может спасти мир. Её не хотят слушать и слышать — в ответ горсть красных таблеток.

Хотя всё-таки рассказ и ему подобные услышали — вожди,которые панически боялись смерти от врага и из-за этого хотели весь мир уничтожить, сдохли, и пришли люди с новым мышлением, остановив гонку вооружений.

Настала пора прийти в наш мир новым людям с новым мышлением, а вождям.....!

Самая тяжелая роль, которая может выпасть человеку это стать «гласом вопиющего в пустыне». Тебе все понятно, ты можешь легко просчитать дальнейший ход событий, а толпа этого не видит... Нет, она видит, она понимает, но не хочет отказаться от сиюминутного удобства сейчас, именно сей час, от прибыли, которую она получает сей час. Ей (толпе) приятно жить сей час, а завтра будем думать о завтра. Неужели никто не видит, что часы ядерной катастрофы снова включились, что стрелка сдвинулась вперед и на две минуты придвинулась к апокалипсису. Неужели непонятно, что безумный политик поставил мир на грань катастрофы... и катастрофа будет... Будет!!! И такой рассказ актуален сегодня как никогда. Читать всем и начинать действовать.

Кэролайн Черри великолепно переложила античный миф о проклятой дочери Приама и Гекубы в рамки современного мира. Как и прорицательнице из «Илиады» Гомера, новоявленной Кассандре также никто не верит, считая ее безумной. А она действительно живет в безумном, жутком мире непрекращающегося кошмара апокалиптических видений, и сейчас уже никого ни о чем даже не пытается предупредить. Черри проникновенно передала всю боль, отчаяние и одиночество той женщины, особо подчеркнув их в надежде, внезапно вспыхнувшей среди всего этого ужаса. Но ее – вот уж действительно «проклятый» – дар превратится в жернова безжалостного, неумолимого Рока, и просто потрясет меня своей неотвратимостью. Наверное поэтому мне всё не дает покоя весьма риторический вопрос: могла ли развязка этой истории быть нелепой (хоть и предвиденной) случайностью, могла ли многострадальная Элис все таки избежать случившегося? Ответить же на него я не могу, ибо не готов принять какую-либо сторону в вековом споре между детерминистами и сторонниками, так сказать, «творчества свободной воли».

Жизнь человека, видящего будущее сквозь настоящее — действительно, должна быть довольно мучительной.

И иллюзия того, что нашёл кого то близкого себе — пожалуй, действительно должна быть весьма волнующей.

В общем, весьма неплохой и заинтересовывающий рассказ.

Концовка, однако, осталась не вполне понятной. К чему бы это мужика то завалило... Пожалуй, просто из за желания автора завершить рассказ эффектной концовкой.