Генри Лайон Олди «Кое-что о...»

Кое-что о...

Цикл

Эпизоды из жизни персонажей античной мифологии, вампиров и драконов, которые раньше не попадали на страницы поэм и средневековых сказаний.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Городская фэнтези - 2010

ФантАstika 2016
(болгарский)
ФантАstika 2016
(болгарский)

Иногда приходят в голову мысли, которые вроде как и неплохи, и даже интересны, но на самостоятельное произведение не тянут. Максимум — на зарисовку. И не всегда удается вставить их в роман или повесть так, чтоб смотрелось естественно. А выбрасывать жалко — мысль-то хорошая. И вот обрастает автор подобными штучками, копятся они в ящике стола или на диске, ждут своего часа.

Олди молодцы. Их «Кое-что о...» — вещь абсолютно не форматная для издания (если ты, конечно, не Агния Барто, С.Я. Маршак или на худой конец Д. Хармс). А они не убоялись — и издАли. Не убоялись обвинений в легковесности, криков «объем гонют!» и прочих гениальнейших замечаний от Высокой Критики. Надеюсь, когда нибудь я смогу взять в руки толстенный талмуд, целиком и полностью состоящий из таких вот «кое-чтоков». И сейчас было здорово, а тогда и вовсе помру от счастья. Авторам спасибо! Очень стильно, очень душевно, очень задумчиво. Приятно, знаете ли, иногда нагадить в тот родник, из которого все штампы выплескиваются.

Не скажу, что очень впечатлился от прочитанного. Местами смешно, местами любопытно, но не более. При всей моей любви к данным авторам, их малую прозу не очень люблю. Данный цикл это подтвердил. Наиболее запомнились вещи, связанные с Древней Грецией, а особенно о женщинах: Пенелопа и Медуза Горгона — вне конкурса!

Маленький сборник милых, а местами отличных побасенок-импровизаций на сказочно-мифологические темы. Не более того. Чувствуется, что авторы не сильно напрягались.

Набор нано-заметок, которые бы хорошо смотрелись где-нибудь в авторском жежешном дневничке, если бы таковой существовал.

Прочитала и сразу захотелось написать отзыв. Например, совсем не похоже на Олди, но так забавно! Или , авторы решили попробовать нечто новое, для себя непривычное. Или еще вот — очень мило, а местами совершенно очаровательно, рекомендую всем.

Короче, может и не шедевр, но определенно запоминается.