fantlab ru

Джоанн Харрис «Русалочка»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.84
Оценок:
53
Моя оценка:
-

подробнее

Русалочка

The Little Mermaid

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 10
Аннотация:

Раз в неделю для них открывают бассейн, поплескаться в воде — одно из немногих удовольствий их безрадостной жизни. Но и здесь они не защищены от людской злобы и презрения.

© Liz

Входит в:

— сборник «Чай с птицами», 2004 г.


Похожие произведения:

 

 


Чай с птицами
2010 г.
Чай с птицами
2011 г.
Чай с птицами
2012 г.
Чай с птицами
2017 г.
Чай с птицами
2019 г.

Издания на иностранных языках:

Jigs & Reels
2005 г.
(английский)
Jigs & Reels
2011 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Есть всеобщее мнение, что нужно жалеть инвалидов, но в этом рассказе показана их самодостаточность. Они не нуждаются в нашей жалости. Своя жизнь, приспособлены к ней в полной мере, ведь по другому не знают как.

У Русалочки на фоне особенности физического развития проявился стокгольмский синдром к главному злодею. Ну как злодей...по-сути он психически неполноценный человек. Чувствует себя в превосходстве над другими только на фоне.

Русалочка во имя любви решилась на тяжёлое для нее действие ничего не имея взамен.  Ну совершил антогонист пакость, предал святое чувство, но в результате, такое ощущение, что сожалел о содеянном поступке.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ ведется от лица, получившего увечье в автомобильной катастрофе, и начавшего причислять себя к группе людей, в которую входят как с врожденными физическими аномалиями, так и приобретенными, а также с умственным отставанием в развитии. То есть у человека была жизнь до, и после. Он мог точно отобразить чувства как не инвалида Туфельмана, так и женщины Флиппер родившейся с уродствами из за генетических или хромосомных нарушений.

Тут скорее всего идет речь о душевно-моральных качествах внутренних, и несоответствие их внешним данным.

Оценка: 8
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Джоанн Харрис, как и Иэн Макьюэн, любит раскрывать людям глаза на вещи, которые обычно не слишком приглядны. Одна из таких вещей — физические уродства. Главный герой рассказа «Русалочка» тоже увечен, но он не лишён чувств, которые свойственны людям, у которых есть и ноги, и руки. Более того, он наделён ими в большей степени, чем так называемые «нормальные люди», несмотря на то даже, что эти «нормальные» испытывают к ним или жалость, или отвращение. Он умеет видеть красоту внутреннюю при отсутствии красоты внешней, и в этом раскрывается вся сложная взаимосвязь эмоций и наличия или отсутствия тех или иных частей тела. Вправе ли мы считать, что физически увечные люди — неполноценные? Вправе ли думать, что они, наоборот, лучше и выше морально? Вопрос сложный. И пронзительно-социальный.

+9

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Любовь способна менять людей, в рассказе эта мысль раскрыта очень буквально. Вот только, всегда ли эти перемены приводят к чему-то хорошему?

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх