Джоанн Харрис «Поздравляю, вы выиграли!»

Поздравляю, вы выиграли!

Come in, Mr Lowry, Your Number Is Up!

Человек, чья жизнь подчинена числам, не верящий в удачу, неожиданно выигрывает в лотерею. Поначалу все идет отлично, но постепенно он понимает, что жизнь утрачивает смысл. Тогда он решает доверится загадочному фактору «икс».

— сборник «Чай с птицами», 2004 г.

Jigs & Reels
Jigs & Reels

Ещё раз подтверждение, что зацикливаться на чем-то одном нельзя. В статистике минимальная вероятность определяется как что-то несущественное настолько, что перестаёт существовать. В жизни получается, что если что-то может произойти, то обязательно произойдет. Три раза подряд. Это и есть фактор «х». И уж такому профессионалу, как главный герой, это должно было быть известно, и он проверил. Но против статистики не попрешь.

Существует, вероятно, достаточно произведений, в которых говорится о ценности жизни в целом, о вещах, делающих её значимой, а также о различных факторах «икс», которые могут изменить баланс в ту или иную сторону. Так вот, «Поздравляю, вы выиграли!» из сборника «Чай с птицами» Джоанн Харрис принадлежит именно к таким произведениям, и хотя это всего лишь рассказ, в нём изложены мысли достаточно глубокие и философские, чтобы по прочтении возникло желание поразмыслить над жизнью собственной. В данном рассказе также фигурируют числа (просто статистика, не нумерология, хотя и ею попахивает), и наш герой помешан на них. Не удивительно то, что слепо верящий в «просто числа» человек может вдруг выпасть из этой своей веры, один-единственный раз столкнувшись с таинственным фактором «икс». Здесь есть потрясающе правильные фразы, которые можно цитировать налево и направо, и хотя герой осознаёт их правильность, он решается идти до конца.

Автор, на мой взгляд, снова попыталась объять необъятное. На этот раз её была миссия выполнена.

Рекомендую как образчик психолого-фисолофской мысли.