Джоанн Харрис «Чай с птицами»

Tea with the Birds

Мистер Тамаоки — загадочный сосед из квартиры напротив. Каждое утро на рассвете он устраивает непонятный шум, а потом за весь день не проронит ни слова...

© Liz

— сборник «Чай с птицами», 2004 г.

Jigs & Reels
Jigs & Reels

Рассказ, как солнечное утро после ночного дождя, молчание под пение птиц, ароматные булки под древесный чай. А в остальном -тишина в гудящем городе. Есть какая-то прелесть в одиночестве, успокоенном мыслью о том, что ты не один.

Фонд произведений магического реализма невелик, но в большинстве своём вещи, наполняющие его, бесценны. Ну, или достаточно дорого оценены.

Рассказ «Чай с птицами» — не «Голоса травы» Трумена Капоте, но нечто очень близкое по духу. Штрихами нарисованны герои, события, ценности. Крапинками размечены вехи магического реализма. Чай — и овощные птицы. Молчание — и разговор на взаимно неизвестных языках. Почти безликие люди — и говорящие поступки. Эмоций почти нет, но есть какое-то дыхание, принадлежащее самой атмосфере рассказа. Нельзя сказать, что речь идёт о простых вещах, потому что на самом деле затронуты вещи наибанальнейшие. Соседи, способные оказать на вашу жизнь заметное влияние и передать эмоции по цепочке дальше. Чай, способный удивить. Люди, способные дарить чувство благодарности. Здесь нет пронзительности, как у Капоте, но есть мягкость.

Хороший рассказ. Рекомендую как для начала знакомства с автором, так и для знатоков творчества Харрис.

Бывает, что молчание — выразительнее чем разговор, а лишняя болтовня способна нарушить гармонию.

Рассказ о том, как важно бережное отношение к тому, кто в чем-то не похож на тебя, и какие приятные плоды оно может принести :wink:.