Джоанн Харрис «Привет, пока!»

Привет, пока!

Hello, Goodbye

«Шоу должно продолжаться»- таков девиз успешной журналистки Анжелы. На этот раз шоу устроили вокруг смерти ее сестры, но и сейчас ей (почти) не изменяет журналистский профессионализм.

© Liz

— сборник «Чай с птицами», 2004 г.

Jigs & Reels
Jigs & Reels

Возведенное в степень абсурда поклонение моде и эпатажу. Конечно, автор и хотел показать неправильность, может даже некий сюрреализм в данном поведении общества, но в некоторых местах чтения как-то было неприятно.

Абсолютно не понравилось. Да, сама по себе идея была выбрана для воплощения благородная, но манера подачи её читателю — отвратительная. Автор почему-то решила, что миниатюра о смерти будет выглядеть забавнее, если её одеть в глянец и сверкание селебрити. Она, в общем-то, собиралась достигнуть противоположной цели, показать, как гадко выглядит огламуривание смерти, но ей это, на мой взгляд, не удалось. Старт был сделан блестящий, но потом автор как будто скатилась в собственное неприятие смерти, будучи обиженной на саму смерть, отнимающую любимых людей, и концовку сделала кричащую (в прямом смысле). Всё встало с ног на голову. Цель перевернулась и сыграла с автором злую шутку. Крайне неприглядно были показаны старость на фоне гламура, и опять вместо глубоких размышлений на фоне явного посыла автора возникает только раздражение: кажется, что автор действительно насмехается над бедными людьми, выбивающимися из общей шикарной массы.

Не рекомендую.