Святослав Логинов «Статуя великой богини»

Статуя великой богини

Космическим вольным торговцам случается попадать в очень трудные ситуации, но самое страшное, что может случиться, если попадёшь в лапы космического ростовщика Корнуэла Сэмингса.

— журнал «Если 2009'12», 2009 г.

— антологию «Русская фантастика 2010», 2009 г.

— сборник «Звёздный волк», 2024 г.

Портал, 2010 // Малая форма

Бронзовая Улитка, 2010 // Малая форма

Интерпресскон, 2010 // Малая форма (рассказ)

Русская фантастика 2010
Звездный волк
2024 г.

Если № 12, декабрь 2009

Логинов в очередной раз продемонстрировал многогранность своего таланта. Этот рассказ словно вышел из-под пера раннего Шекли лет пятьдесят назад. Классическая приключенческая НФ с заметной иронией. Главный герой хитроват, но при этом весьма симпатичен. В лучших традициях, берущих начало еще в старых сказках, ему подбрасывают невыполнимое задание, но благодаря своей сметке герой оставляет врагов в дураках и с честью выходит из трудной ситуации. Главное — не жадничать самому и поделиться с другими всем, что имеешь, даже последней бутылочкой террианского бальзама.

Запомнилась мне в этой истории интересная задумка с обладающим чудесными свойствами лашем. Удачными показались образы героев. Может эта история и не столь уж глубока. Но написана она очень мягко и с большой добротой, читается на одном дыхании и оставляет приятное послевкусие. Такое впечатление, что автор и меня угостил тем самым чудесным бальзамом. Спасибо!

Довольно необычный для Логинова рассказ — классическая сайнс фикшн, поданная в ироническом стиле.

Хотя что я говорю? Для Логинова не существует «необычных» жанров; в любом он чувствует себя как рыба в воде. И ироническую сайнс фикшн он уже писал — «Картежник», например. Но в Картежнике «русский дух», и юмор там был наш, откровенно отечественный, иностранцу не понять :wink:

А данный рассказ заставляет вспомнить произведения «великих американцев» периода середины XX века — Каттнера, Сильверберга, Рассела или Шекли. Классическому герою таких рассказов — космонавту-одиночке, «вольному торговцу» на этот раз предстоит украсть (хоть и очень не хочется!) с далекой планеты предмет культа — статую местной богини. Герой с честью выпутался из этой ситуации, а Святослав Логинов в очередной раз доказал, что ему «все жанры покорны». Браво! Рассказ вышел замечательный :beer:

Чудесный рассказ! Суфле с легкой перчинкой. Прочел предыдущие отзывы: собственный низкий культурный уровень не позволяет присоединиться полностью. Яркий образчик произведения, где фантастическое допущение служит для раскрытия моральной стороны.

Забавный образчик жанра — своеобразная проповедь против одного из главных грехов, в данном случае — жадности. За что боролись, на то герои и напоролись, каждый получил, что хотел, автор изящно и ненавязчиво раздал всем сестрам по серьгам. При том, что главную мысль рассказа можно проглядеть только если не читать его, никакого принуждения или морализаторства не чувствуешь — очень уж слог легок и ироничен. Конечно, автор пару раз помог главному герою, ну так пуркуа бы и не па? Забавно сконструированная фабула, развязка в строгом соответствии внутренней логике — рассказ хорошо читается и запоминается, прозит!

Забавный маленький рассказ, содержащий за иронией глубокую философию. Ведь для того, что бы добиться успеха, главному герою пришлось подавить в себе все низменные и алчные помыслы. :glasses:

Легко и изящно написанная история. Пусть не больно-то замысловатый сюжет, но оформлен он оченьхорошо; абсолютно выдержан стиль повествования и обаятелен герой. Не смешно, но забавно, — это ровно то, что нужно для такого рассказа.

... Пожалуй, такой богине действительно стоит поклоняться!:smile: