Фёдор Березин «Война 2030. Атака Скалистых гор»

Война 2030. Атака Скалистых гор

Другие названия: Развалинами Пентагона удовлетворён!

Роман, год; цикл «Война 2030»

Развал гегемона на периферии произошел. Пора браться за «сердце» — командные центры самой сильной армии мира. Может быть там «смерть Кащеева»? И нужно торопиться, ибо если подсеченный колосс встанет на ноги — несдобровать всем. Требуется всего-навсего сделать несколько «точечных уколов», дабы ввергнуть левиафана в окончательное оцепенение. Кто самый подходящий и проверенный кандидат для таких операций? Разумеется, прошедшие огонь и воду русские коммандос. И снова на их плечах панцирные экзоскелеты, в руках плазменные винтовки, а под пальцами виртуальные планшеты. А впереди настоящий, ожидающий нападения враг. С ним придется сойтись вплотную, в старинной русской рукопашной.

— цикл «Война 2030»

Активный словарный запас: высокий (3181 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 14% — на редкость ниже среднего (37%)!

Звёздный Мост, 2006 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 3 место («Бронзовый Кадуцей»)

Война 2030. Атака скалистых гор
Развалинами Пентагона удовлетворен!

Дочитав задумался, а не перепутал-ли я вторую и третьи части, вроде как финала нет, ну и про строительство каналов действительно обрублено. А жаль. Совсем не характерное поведение Миши хакера. Третья часть продолжает обесценивать человеческую жизнь.

Несмотря на оценки и отзывы, я всё же надеялся, что автору удалось завершить серию хотя бы ненамного ниже первоначального уровня. Увы, надежды оказались напрасными. «Атака Скалистых гор» — это какое-то невнятное... месиво, другого слова тут и не подберёшь. Множество мелких сюжетных линий, непонятно с чего начинающихся и на ровном месте обрывающихся. Более того, абсолютное большинство этих самых линий не имеет ровным счётом никакого отношения к предположительно основному сюжету, связанному с попыткой уничтожения компьютерной системы, призванной заменить живых людей в высшем руководстве армии США. Сам по себе этот сюжет отдаёт бредом, но автор пихает в книгу буквально всё, что под руку попадается — тут вам и киборги, и космические спутники, и микророботы, и так далее, и тому подобное. Не меньше трети тома отдано описаниям жизни на постсоветском пространстве в годы, предшествовавшие 2030-му. Зачем? У меня один ответ — для объёма.

В общем, вручённая именно этой книге премия вызывает лишь недоумение.

Единственное, что не понравилось мне в книге, так это ее объем и концовка. Объясню свою позицию. Начнем с концовки. Финал оставляет довольно много вопросов начиная от будущего аэромобильника Минакова, его отношений с «радисткой Кэт», и заканчивая будущим самого гегемона. Не понятно к чему привела операция с уничтожением суперкомпьютеров, такое ощущение, что все эти недомолвки созданы специально для написания продолжения- какой-то абстрактной четвертой книги, которая на мой взгляд должна разрешить эти вопросы и ряд других, сугубо экономических, если хотите. Интересно как же всетаки завершилось строительство канала и т.д.

Теперь, что касается объема. Некоторые сюжетные линии действительно притянуты за уши. Прежде всего это касается киборга. Что же до остального (прежде всего канала, казака-азиата, постсоветского и построссийского пространства, спутников и тд), то на мой взгляд это все довольно уместно, единственное расположение конкретно в этой-одной-книге всех перечисленных подробностей кажется неверным. их нужно было распределить между всеми книгами цикла. Тогда можно было бы более точно и главное своевременно узнавать что и где делалось и как совершалось! Именно за неуместность некоторых деталей, как мне кажется многие и критикуют данную книгу, считая ее неудачной.

Очень неудачное завершение неплохо начатой серии. Нелюбовь к голливудскому варианту американского образа жизни — это еще не повод писать полную ерунду.

Дальше — больше. Закономерная деградация сюжета и нелепый финал.