Юрий Никитин «Ричард Длинные Руки — вильдграф»

Ричард Длинные Руки — вильдграф

Роман, год; цикл «Ричард Длинные руки»

Ричард продолжает вести разведку в своих еще не завоеванных землях. Теперь надо выяснить, сколько у потенциального врага на службе троллей, кентавров и огров. Заодно выясняется, что конунг кочевников хочет захватить процветающий город, сместив местного короля. Его воины уже в городе, сам конунг уже в городе. Но ничего не потеряно, когда за дело берется Ричард Длинные Руки, неустрашимый герой

Активный словарный запас: средний (2790 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Ричард Длинные Руки - вильдграф

Один из наиболее удачных романов цикла: действие в отличии, например, от той же предыдущей, двадцать второй, книги гораздо более разнообразно, стёб просто великолепен, а количество сыплющихся на читателя всевозможных шуточек, каламбуров и псевдокрылатых выражений превышает самые смелые ожидания читающих. Некоторое неприятие вызывают, пожалуй, только излишне обильные и весьма натуралистические описания результатов действия случайно попавшего в руки главного героя арбалета, очень и очень напоминающие результаты стрельбы из гранатомёта.

Вообще грандиозность замысла автора с каждой последующей книгой всё больше восхищает — думается, при желании. активно используя разные там вбоквелы, этот цикл можно продолжать до бесконечности (главное, чтобы запас стёба не иссяк) :). И ещё раз: не надо относиться к циклу серьёзно и выискивать в нём нелогичности и неправдоподобия — он пишется отнюдь не для этого. Просто отдайтесь легким приключениям и восхищайтесь отличным стёбом.

Практически ничего не дает ГГ в плане личного роста эти скачки по пустыне. Ну не верится, что когда-нибудь ему понадобится помощь местного вождя.

и если две-три книги назад казалось еще что есть какая-то надежда то в этой книге уже ясно — надежд нет.

вот что ему стоило этого конунга прибить сразу и заняться важными вопросами? последнему идиоту сразу было ясно что все равно убивать придется. это ясно даже уже из того что ричарду НУЖНО объединить это свое «владение»... О да забить сотню человек намного предпочтительнее, чем по-асассински замочить руководителя. Тем более идеологии никакой, на одном вожде все и держалось.

там позади него чертова куча НЕЗАКОНЧЕННЫХ начинаний а он за целую книгу все никак с этим гандерсгеймом не разберется.

ощущение будто не автор обкурилсяя вусмерть а персонаж как-то вот умудрился укуриться и теперь вот порхает. баобабочка *лин чешуехвостая. Конечно, намного легче на каждом углу кричать о том, какие мы великие, но ничего не делать как руководитель. Нет бы помощников подготовить – ясен пень одному не справиться – так нет, лучше годовой бюджет мелкого континента к ногам принцесс швырять.

финиш. маразм крепчал, крепчал и вот наконец окреп и возмужал...

опять Ричард,весь цикл я для себя охарактеризовал концепцию цикла как сериал-манга(кто не знает эт японские комиксы),смотрите сами герой самый обычный парень попадает в необычную ситуацию(что то вроде Средневековья с одголосками вроде как постапокалипсиса(предметы нашей эпохи тому подтверждение)),заводит много друзей,врагов еще больше,хапает кучу артефактов и стремительно поднимаеться по карьерной лестнице...ну да так же у него есть цель которую он хочет достигнуть(ну чем не Наруто).Сам цикл в целом неровный,хоть я в и не верю в литературных негров,но автор часто откровенно лажает.Сюжет как обычно есть цель которую нало достичь и куча врагов которые мешают.Все как всегда до автор вроде выравнивается в повествовании,хотя обрывочные сюжетные линии надо бы собрать.Ну так вот очередной как бы манга-роман удался почитать можно,дабы расслабиться))

PS арбалет фигня,молот лучше был)

Книга абсолютно не понравилась, это не тот запал страстей и отличных разговоров за жизнь, что был в первых книгах серии. Дегенерация проглядывается из серии в серию, на первых парах незаметная, но все более явная.

Книга довольно интересна в начале, но третья часть романа как-то смазана. Больше всего порадовали хитрости Ричарда с троллями и кентаврами. Но, в общем, книга сильно уступает предыдущей, много пустых диалогов и ненужных сцен.

Смело можно отнести к разряду проходных.

я тоже считаю совершенно неуместным серьёзное отношение к этому произведению.Да и вообще как к фентези можно относиться серьёзно,вот щас прямо в средневековье началась война тролей с кентаврами.Человек ведь такая сволочь вот возьми и докажи, а без доказательств и в дрозофил бы сейчас не верели если б не А.Брем.Так что книга не является (как кто-то ранее заметил что вот в средние века было не так) чем то исторически подленным.И вообще а как было в средние века хоть кто-нить может точно сказать...Конечно нет ...знаю только что бабс любили да и болезни сплошные разносили... подмышки женщины не брили )ещё и дворянин мог повесить того или другого ,а то и обоих ,что б не скучно было крестьян ...Вот и вся романтика)Зато в книге есть очень важная подоплёка...это не средневековье показано а наше время...именно так в наше да и наверно в то время надо идти по головам и принести сотни жертв ради какой-то цели..ну ....это так небольшое отступление..а в целом книга проста и комична)))а после ричарда разные фэнтези вообще читать не хочу ибо нет там той нотки юмора и обычного нашего мужского бахвальства типа «ВОТ КАКИЕ МЫ МОЛОДЦЫ КУЛАКАМИ ЛЮБУЮ КУРИЦУ В СУП ЗАГОНИМ,А ЕСЛИ ЕЩЁ И ДЕВАЙС У НАС ИМЕЕТСЯ ВОЛШЕБНЫЙ ТАК ВООБЩЕ МЕЧТОЙ ВСЕЙ ЖЕНСКОЙ ПОЛОВИНЫ АФРИКАНСКОГО КАНТИНЕНТА СТАНЕМ,НУ ТИП ТАМ СОБАЧКА(телохранитель) МЕЧЬ(дезертигл 45 калибра) КОНЬ(бугатти вайрон) ИТД И ТП» в общем всё как всегда,но намного лучше)))

PS и лук Арианта нужно вернуть)

Роман отличный (как и весь цикл).

Не понимаю, что за странные люди пытаются оценивать книги РДР по отдельности. Это ведь не самостоятельные романы, а «главы» одной большой книги!