fantlab ru

Джон Уиндем «Ставка на веру»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.57
Оценок:
183
Моя оценка:
-

подробнее

Ставка на веру

Confidence Trick

Другие названия: Я в это не верю!; Я не верю

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 45
Аннотация:

Если человек верит достаточно сильно — он может все: даже отменить факт собственной смерти, разрушить ад! Но на каждого чудотворца найдется бюрократ, считающий чудо угрозой обществу…

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Первая публикация на русском языке : Джон Уиндем. «Ставка на веру». Перевёл с английского В.Ковалевский // журнал «Химия и жизнь», 1972, №7. Послесловие Б.Володина ««Эксперимент над обывателем». Рубрика «Литературные страницы».


Входит в:

— сборник «Жизель», 1954 г.

— сборник «Tales of Gooseflesh and Laughter», 1956 г.

— антологию «The Ghost Now Standing on Platform One», 1990 г.

— антологию «Освобождение Земли», 1990 г.

— антологию «Ставка на веру. Памяти отца», 1990 г.


Похожие произведения:

 

 


Ставка на веру. Памяти отца
1990 г.
Освобождение Земли
1990 г.
Паутина
1993 г.
Миры Джона Уиндема. Том 5
1995 г.

Самиздат и фэнзины:

Зов пространства
2018 г.
Зов пространства
2024 г.
Зов пространства
2024 г.

Издания на иностранных языках:

The Ghost Now Standing on Platform One
1990 г.
(английский)
The Ghost Now Standing on Platform One
1991 г.
(английский)
Journey Into Fear and Other Great Stories of Horror on the Railways
1991 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ просто очень хорош. Даже если оставить в стороне мысли, которые он навевает. А навевает он, если следовать большому послесловию, опубликованному вместе с этой вещью в журнале «Химия и жизнь», ну о-о-очень много. Причём даже такого, о чём ни один нормальный читатель никогда не додумается :). Здесь и размышления о мировоззрении Джона Уиндема, и сравнение буржуазной Англии с метропоездом из рассказа, который идёт прямиком в... сами знаете куда :).

Произведение увлекательно (ну кому же не захочется узнать, чем закончится странная история с пассажирами подземки), остроумно (использовать вопросы веры для своего спасения в предложенном автором плане — это сильно!), с прекрасным юмором (достаточно вспомнить о тех причинах, по которым по Уиндему люди попадают в ад), а его замысел по-настоящему оригинален. Что же касается основной идеи рассказа, тоже кстати весьма любопытной, то не раскрывая её полностью, здесь в качестве её иллюстрации можно привести слова одного из персонажей произведения: «Если есть вера, возникает и истина!». Задумайтесь над этими словами....

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

А, чёрт... Тот самый рассказ! Знакомый с детства, навсегда запавший в душу — ну до чего ж чертовски он хорош!

Мне больше нравится другой вариант названия — «Я в это не верю!». Я бы даже сказал, что это — слоган этого рассказа, сама его суть. Если мы во что-то верим, то оно, это что-то, начинает существовать.

Ну, и сам антураж — очень даже симпатичные черти и их сатирически изображённый ад, учёный с его «Я в это не верю!» и уважение к бюрократическим общественным институтам. Кто прав? Понятия не имею.

PS. Любопытная деталь: в 1953 году в вагоне лондонского метро можно было курить. Хотя, наверное, ничего удивительного в этом нет, вполне возможно, что это было в порядке вещей в любом метро того времени.

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сюжет с двойным смыслом на мой взгляд. Чем и силён рассказ для меня. На первый взгляд — перемещение в загробный мир, Пекло, где за малейшие провинности страдают люди: например, за стервозность. И сразу вопрос, а есть ли идеальный человек?

А поглубже — революционность персонажа рассказа, который в ничто не верит, в результате чего рушится то, во что он не верит( вспомните коммунистов: до основания старый мир мы разрушим). И отношение автора к революционерам — чиновник, олицетворяющий государство, государство, где всё упорядочено и чинно, уничтожает революционера. Дабы не мешал спокойно жить.

Оценка: 10
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Напомнило сказку про голого короля. С той лишь разницей, что в сказке люди видели, но боялись сказать, а тут действительно верили. Ну и несколько нереально выглядит концовка. Не до конца я понял, что ему не понравилось, то ли денежная система, то ли капитализм вообще (в переводе «Я в это не верю!» есть фраза о революции и большевиках), но в политической реальности одиночка не сможет таким образом ничего разрушить. В физике — да, можно. Отверг старую теорию, предложил свою. А в общественной жизни криать «Я не верю» должна достаточно большая группа людей, может даже, большинство. Или по крайней мере одиночка должен выступить перед большой группой людей, убеждая их кричать вместе с ним «Не верю!». Ничего такого в рассказе нет. Жаль.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Джон Уиндэм «Ставка на веру».

По мне данный рассказ входит в те сочинения который в первую очередь захватывают своей атмосферой,и главной задачей автора является затащить читателя в свой необычный фантастический мир. Но вот мне в этот раз не хватило этой атмосферы. Можно сказать я стоял рядом и смотрел за этим все миром, но внедриться туда как то и не получилось. И главное проблема видимо в том что не осень получилось поверить в происходящее, и мне бы мне на вряд ли посчастливилось бы изменить свою судьбу в данном мире.

В общем по мне хорошенький рассказ получился у Уиндэма на восьмерку.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ интересен. Тема к размышлению о том, как правильно выразить свою веру. Я бы на месте главного героя выражала словами: «Я верю». Тогда и жизнь стала бы у него лучше и спокойнее.

Но в тоже время рассказ такой эмоциональный, живой и красочный. Только преклоняться перед мастерством автора.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

:rev:А этот рассказ мне впервые попался в журнале «Наука и религия«! Даже не верится, что когда-то был такой. Понравилось — сочно, убедительно, реально.

Я — ВЕРЮ!:nunu2:

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да, Станиславский бы превратил театр в горстку пепла... :biggrin:

А серьезно — рассказ понравился, потому что написан ярко, эмоционально, с очень живыми героями. Картинка абсолютно кинематографичная, по-моему.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

После прочтения хочется тоже сказать «Я в это не верю», чтобы проверить, реален ли этот мир. Проверила — и мир не исчез :smile:

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Идея понятна, но как-то неубедительно. Не верю:glasses:

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх