fantlab ru

Джон Уиндем «Человек извне»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.39
Оценок:
45
Моя оценка:
-

подробнее

Человек извне

The Man from Beyond

Другие названия: Человек с Земли / The Man from Earth

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 13
Аннотация:

Долина Дар на Венере обладает уникальным микроклиматом. Любое существо, попадающее туда, впадает в анабиоз и может находиться в этом состоянии неизмеримо долго. Однажды жители Венеры решили организовать выставку находок из этой долины. Среди экспонатов было множество образцов сохранившейся с древних времён флоры и фауны. Но наибольший интерес у венерианских учёных вызвал один загадочный экспонат — Морган Грац, человек с Земли.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— журнал «Wonder Stories, September 1934», 1934 г.

— журнал «Fantastic Story Quarterly, Summer 1950», 1950 г.

— антологию «Alien Worlds», 1964 г.

— сборник «Sleepers of Mars», 1973 г.

— сборник «The Best of John Wyndham», 1973 г.



Затерянные во времени
2002 г.

Периодика:

Wonder Stories, September 1934
1934 г.
(английский)
Fantastic Story Quarterly, Summer 1950
1950 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Затерянные во времени
2018 г.
Во всём виноват лишайник
2024 г.

Издания на иностранных языках:

Alien Worlds
1964 г.
(английский)
Alien Worlds
1968 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Смысл рассказа трудно уловить — и против алчных монополий, и особенности природы Венеры, и зоопарк исчезнувших животных Венеры, и экспедиция со шпионом на борту на Венеру, и счастливое спасение и возвращение к жизни шпиона, и самоубийство этого же героя. Всего понемногу и всё скручено в единый логический сюжет. Так сказать форма подачи истории Венеры и гибели жизни на Земле. Если вот так смотреть.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Начало рассказа крайне интересное и оригинальное, но вторая часть и концовка словно из другого произведения: слепая месть независимо от пола и возраста, просто, как месть любому представителю абстрактного субъекта хозяйственной деятельности, когда человек фактически спятил на этой почве. А потому идея и фанатизм оказались несовместимыми, но разок прочитать можно, особенно тем, кто изучает всё творчество автора.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Еще один рассказ периода молодого, начинающего писать автора. Если честно, как и несколько других рассказов того же времени, в сравнении с более зрелым его творчеством, несколько разочаровывает, и разочаровывает, по крайней мере меня, несколько больше чем аналогичные сравнения периодов творчества других авторов. Идея вроде бы и интересна, закрутка интригующа, динамика достаточна, но вот избранный автором герой, Морган Грац, последний человек с Земли, сочувствия и сопереживания не вызывает, несмотря на гибель родной планеты. Я бы мог понять мотивы его мести своей компании, и как компания могла не справедливо с ним обойтись, и его желание отомстить, но не могу понять кому он мстил? Ведь он убивал и рушил жизни других людей, сотрудников компании таких же как сам, если человек не в состоянии этого понять, то у меня возникают сомнения, а адекватно ли он определил саму степень вины компании? Но, думаю, автор в данном рассказе, и не старался вникнуть или постичь столь глубокие и тонкие концепции:), задумка была, скорее всего, просто приключенческой.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший постапокалиптический рассказ с ударной концовкой. Но середина немного затянута, на мой взгляд.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх