Кевин Андерсон, Дэниел Уоллес «Звёздные Войны. Полная история»

Звёздные Войны. Полная история

Star Wars: The Essential Chronology

Энциклопедия/справочник, год; цикл «Звёздные войны»

Эта история началась за много тысяч лет до рождения Люка Скайвокера... или Анакина Скайвокера... или даже Оби-Ван Кеноби. Она охватывает галактики и эпохи, подробные хроники Звездных Войн, описывает периоды возвышения и упадка династий и ярких личностей, которые влияли на ход самой Истории. И вот, наконец, множество источников саги соединены в один представительный том.

Узнайте все о Большой Гиперкосмической Войне, которая разделила древних рыцарей-джедаев. Составьте компанию Хану Соло и Ландо в их головокружительных приключениях. Почувствуйте дух времени падения Империи и рождение Новой Республики, атмосферу Академии джедаев Скайвокера, атмосферу любви, дружбы и самоотверженности на фоне легендарных событий.

— цикл «Звёздные войны»  >  Документальные и сопутствующие произведения

Звездные Войны. Полная история
Звездные войны. Полная история
Звёздные Войны. Полная история

Перевод первого издания «Полной хронологии» на русский язык. Книга связывает события фильмов и так называемой «расширенной вселенной» (книг, комиксов и т. п.) по состоянию примерно на 1999—2000 годы. Уже описаны события «Скрытой угрозы» и романа «Планета-бродяга», но ещё не включён цикл «Новый орден джедаев». В переводе много недочётов.

P. S. Когда я ещё сильно фанател от «Звёздных войн», было очень интересно читать. Книга помогала упорядочивать массу различных источников.

P. P. S. Когда подавляющую часть старой медиапродукции отправили в «Легенды», это издание утратило актуальность.

Увидев на обложке имя Кевина Андерсона, я ожидала найти под ней что-то в его духе — реалистичное, захватывающее и вполне в атмосфере «ЗВ». Но оказалось, это не очень качественный... хмм... фанфик? Для фанатов эти книги будут полезны, но для ценителей настоящей литературы книга станет если не разочарованием, то уж не открытием точно.

История никогда не бывает полной, но дело не в этом. На мой взгляд, слишком много говорится о тех событиях, о которых и так достаточно сказано в книгах и фильмах, в то время как о менее популярных эпохах обходятся парой страниц. И ещё во многих местах некоторые персонажи упомянуты то в женском роде, то в мужском. Такой вот ай-ай-ай.

Книга интересна и полезна, но перевод имен и мест на русский язык заставляет желать лучшего... Переводчикам стоило бы проверять их по уже изданным на русском языке книгами.

Конечно, подобные книги предназначены только и исключительно для фанатов, но зато они будут в восторге. Правда, «полная история» могла бы быть и пополнее, на самом-то деле.

Меня как фаната очень радует серия энциклопедий. Жаль что иллюстрации не цветные, но это очень ценное пополнение коллекции!