fantlab ru

Елена Малиновская «Кодекс убийцы»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.52
Оценок:
152
Моя оценка:
-

подробнее

Кодекс убийцы

Роман, год; цикл «Кровь на моём клинке»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 7
Аннотация:

Выполнив очередную «халтурку», достойный член Гильдии Наемных Убийц, Шени, нежданно-негаданно крайне усложнил себе жизнь: во-первых, за расследование убийства взялась старая подружка, которая о «второй жизни» мирного библиотекаря, естественно, ни сном ни духом, во-вторых, простая «халтурка» оказалась не так уж и проста — расследование «на карандаш» вдруг взяли в столице, в-третьих, у Гильдии Убийц появились вопросы к Шени.

Слишком много на одного, пусть и удачливого, наемного убийцу. А уж когда в дело вмешивается магия и боги-отступники...

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 269

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2680 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

подробные результаты анализа >>


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Кодекс убийцы
2009 г.
Кодекс убийцы
2022 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вполне читаемо, хотя, конечно, до шедевра не дотягивает, и ставить оценку 9 или 10 — явное завышение. В то же время привлекает как достоверный фэнтезийный мир, так и смелый, но, в общем-то, удавшийся эксперимент автора: наёмный убийца как положительный герой. Конечно, эта основа романа достаточно фантастична и противоречива, но и допущение о существовании магии не менее фантастично и противоречиво. Так что по этому поводу, наверное, не следует слишком строго относиться к автору.

В романе детективный сюжет накладывается на особенности фэнтезийного мира, а также на причастность героя к гильдии убийц и на его метания в чувствах к возлюбленной. Поскольку та является телепатом и как раз расследует убийства, создаётся запутанный клубок, который герой и пытается распутать. А убийца, покушающийся на героя и его возлюбленную — напротив, запутать и показать своё превосходство над героем.

Основная интрига романа — личность этого загадочного убийцы и мотив его преступлений. В этом плане роман вполне может быть отнесён к жанру фантастического детектива. Описание взаимоотношений персонажей сделано вполне добротно, хотя имеются и недочёты. Но если воспринимать описания и отношения персонажей не как самоцель, а как фон для детективного сюжета — всё становится на свои места.

Поэтому не случайно, что голосование читателей показывает весьма высокую и, с моей точки зрения, адекватную оценку. И также не случайно наличие отрицательных отзывов: до сих пор многие считают детектив жанром, не относящимся к «серьёзной» литературе — как и фантастику, впрочем.

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Все не так плохо. В описании постельных сцен автор не падает в пошлость, атурализма дешевых дамских романов в книге нет. Не самый лучший образей жанра, но вполне читабельно. Но не назвала бы это детективом в стиле фэнтези. На мой взгляд, в детективе по тексту должны быть раскиданы подсказки-зацепки, которые в конце складываются в одну картинку (но не раьше!). Но здесь все раскрыть может лишь всезнающий автор...

Оценка: 7
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Наивно, примитивно, образцово-графомански.

Корявый и бедный язык, набившие оскомину банальности, непонятно откуда взявшиеся в средневековом обществе современные речевые обороты и сленг (есть произведения, где авторы делают это умышленно и нарочито — «Евангелие от Афрания», «Последний кольценосец» — но это явно не тот случай). Доморощенное морализаторство. Максимум диалогов, минимум описаний, размышлений и наблюдений. Скорее, сценарий боевика категории «до 1 млн долларов», а не текст книги.

Персонажи неестественны и убоги. Пошлые постельные сцены... В одном из своих отзывов на графоманскую поделку я уже предлагал законодательно запретить писать книги авторам, которым не исполнилось 35 лет. Поскольку до этого момента мысли у них находятся отнюдь не в голове. К великому моему сожалению, к авторам-женщинам это также относится... необходимо запретить им пачкать бумагу, пока они не реализуют свои матримониальные инстинкты на мужьях и детях, а не на безвинных читателях своих книжек.

Авантюрно-плутовского в этом романе нет ни капли! Нет там пройдохи и повесы — есть какой-то трагично-пафосный молодой человек с букетом комплексов, инфантильность которого («хладнокровного наемного убийцы» (тм)!) неприятно давит на восприятие. Есть неуклюжая попытка воспеть романтику киллерства... А авантюр и плутовства, и сопутствующей им легкости и непринужденности — нет!

Достойная продолжательница Донцовой, непримиримый соперник Панкеевой, женский аватар Глушановского.

Какая-то идея в «Кодексе убийцы»? Не смешите! Есть хорошая поговорка — «в некоторые головы идеи приходят, чтобы там и умереть!»

Оценка: 4
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне лично очень понравилась книга, динамично написана, не могу сказать, что она сильно уступает циклу «Игры с Богами», просто написана в совершенно ином стиле...Касаемо эротичных сцен, они прописаны неплохо, автор не позволяет себе скатиться до пошлости, что радует!

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прочитала первую часть этой книжки («Первое Правило Убийцы»), дальше читать не смогла. Всё впечатление испортило обильное количество постельных сцен. Как будто кроме этого писать больше нечего...

После серии «Игры с Богами», которая меня очень впечатлила и стала одной из любимых, «Кодекс» очень зарочаровал.... :frown:

Оценка: нет
– [  -3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прикольная книга мне кажеться что даже лучше чем вторая. а на счет эротики так по моему самое то не много не мало

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх