Аркадий и Борис Стругацкие «Хроника»

Хроника

Микрорассказ, год (год написания: 1960); цикл «Мир Полудня»

Выдержка из доклада Комиссии АН ССКР по изучению результатов экспедиции «Таймыр-Ермак».

Авторы через сухие казенные фразы научных чиновников доносят до нас мужество первых исследователей межзвездного пространства.

Эта маленькая связующая главка присутствует во всех вариантах повести «Полдень, XXII век», включая журнальный, и отдельно не публиковалась.

— условный цикл «История будущего»  >  цикл «Мир Полудня»  >  повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.  >  Возвращение

— условный цикл «История будущего»  >  Ранние редакции, впоследствии переработанные авторами  >  повесть «Возвращение (Полдень, 22-й век)», 1962 г.  >  Глава первая. Двое с «Таймыра»

— повесть «Возвращение (Полдень, 22-й век)», 1962 г.

— повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.

1962 г.

(литовский)
POLEDNE, XXII. století
1980 г.
(чешский)

Совершенно неясно, почему этот текст выделили в отдельную историю. Да, это важная, можно сказать, критически важная для некоторых персонажей история, но самостоятельная ценность и достаточность здесь отсутствуют. Даже стилистически — абсолютно правы некоторые комментаторы, Стругацкие, к сожалению, не потрудились сделать «доклад» правдоподобным даже для далёкого будущего.

По версии АБС в октябре 2021-го спецкомиссия Академии Наук должна будет (была, вернее) опубликовать отчёт о достижении скорости света (точнее — «…0,957 абсолютной относительно Солнца…»).

Типа, в мае прошлого, 2020-го — материалы попали в руки экспертов («…16 мая 2020 года беспилотный планетолет «Ермак» был обнаружен и перехвачен на возвратной орбите в районе планеты Плутон и приведен на международный ракетодром Плутон2…»).

Текстик махонький, уважаемый потенциальный читатель — не о нем речь. Это глава «Возвращения», мира Полудня АБС. Просто… мы проходим рубежи, означенные Мастерами в своих творениях, и… оные творения — теряют флёр таинственности и непостижимости. Грустно как-то. Уходит целая Великая Эпоха

Объяснение причины исчезновения «Таймыра». Важная для линии Кондратьева часть истории. В отрыве не представляет ничего ценного, посему стоит читать только в сборнике.

Рассказ во многом резонирует с парадигмой «джина из бутылки», когда технологии скакнули вперед, а обуздать прогресс и обеспечить безопасность для своих исследователей не успели. Начали исследовать около световые материи в попытке развить теорию световой скорости для возможного производства быстрых двигателей, в итоге поплатились за свою безответственность и неподготовленность. О последствиях и восприятии ситуации будет в продолжении «Двое с Таймыра»

Конечно, данный микрорассказ может восприниматься только в контексте сборника, но никак отдельно. Во-вторых, чувствуется, что авторы писатели и никогда в жизни не писали официальных документов. Любой самый мелкий чиновник никогда не пропустил бы подобный документ, а тем более в СССР.

Необходимый рассказ цикла, что бы узнать откуда взялся Таймыр. И куда он летел. А так же об опасности делать поспешные выводы. Проблемой Таймыра Земля не занималась. Почему была вспышка не разобрались. Погиб и погиб. Если бы в каком-нибудь НИИ этим занимались, может быть предсказали бы его возвращение.

Казалось бы язык документа. Просто сухое изложение фактов. Но если прочитать между строк, то сколько можно увидеть. Ведь именно в нем заложено истинное начало, начало которое отдалило Кондратьева С. и Славина Е. от их времени и позволило увидеть будущее, ради приближения которого они работали.

Просто хроника. Ну что здесь оценивать?

Стругацкие вообще умело используют язык документа для создания ощущения реальности происходящего. Вот и здесь: сухо, обыденно, официально. Как в жизни. Как сегодня. И как через много лет...

Оценку не ставлю, ибо не за что. Этот отрывок является как бы связующим звеном между временем Быкова и временем Горбовского. Это путь длиною в сто лет, преодоленный Кондратьевым и Славиным.

Газетная заметка о гибели корабля Кондратьева.

Честно говоря оценивать нечего... Несколько строк и все для введение в курс дела.

Даже не знаю... для отдельного отзыва — маловато... Да и сложно как-то делать отзыв на факты.

Коротко и многое объясняет...