fantlab ru

Аркадий и Борис Стругацкие «Перестарок»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.04
Оценок:
1087
Моя оценка:
-

подробнее

Перестарок

Рассказ, год (год написания: 1959); цикл «Мир Полудня»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 152
Аннотация:

В небе Мира Полудня ЧП. Неопознанный ядерный планетолет летит по околоземной орбите, сбивая все, что попадется на пути. Прекращены все полеты. Запрещены все финиши. Готовятся к старту аварийные роботы, задача которых приземлить неуправляемую ракету.

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Эта новелла присутствует под одним и тем же заглавием во всех вариантах повести «Полдень, XXII век», включая журнальный, и отдельно не публиковалась.


Входит в:

— условный цикл «История будущего»  >  цикл «Мир Полудня»  >  повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.  >  Возвращение

— условный цикл «История будущего»  >  Ранние редакции, впоследствии переработанные авторами  >  повесть «Возвращение (Полдень, 22-й век)», 1962 г.  >  Глава первая. Двое с «Таймыра»

— повесть «Возвращение (Полдень, 22-й век)», 1962 г.

— повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.

— журнал «Světová literatura, č. 1, 1979», 1979 г.


Похожие произведения:

 

 


Возвращение
1962 г.
Возвращение
1963 г.
Полдень, XXII век /Возвращение/
1967 г.
Полдень, XXII век. — Малыш
1975 г.
Полдень, XXII век. Далекая Радуга
1992 г.
Полдень, XXII век. Далекая Радуга
1995 г.
Хищные вещи века. Чрезвычайные происшествия. Полдень, XXII век
1997 г.
Собрание сочинений. Том второй
2001 г.
Собрание сочинений. Том второй
2003 г.
Полдень, XXII век
2004 г.
В поисках Странников
2005 г.
Хищные вещи века
2006 г.
Хищные вещи века
2006 г.
Хищные вещи века. Чрезвычайные происшествия. Полдень, XXII век
2006 г.
Собрание сочинений. Том второй
2007 г.
Будущее, ХХI век. Десантники
2008 г.
Полдень. XXII век
2009 г.
Собрание сочинений. Том второй
2009 г.
Полдень. XXII век
2016 г.
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 4. 1960
2017 г.
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 10. 1966. Книга первая
2018 г.
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 4. 1960
2018 г.
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 4. 1960
2018 г.
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 10. 1966. Книга первая
2018 г.
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 10. 1966
2018 г.

Периодика:

Урал, 1961, № 6
1961 г.
Světová literatura, č. 1, 1979
1979 г.
(чешский)

Самиздат и фэнзины:

Возвращение
2023 г.

Аудиокниги:

Полдень, XXII век
2006 г.
Полдень, XXII век
2009 г.
Полдень, XXII век
2013 г.

Электронные издания:

Полное собрание сочинений. Том четвертый. 1960
2016 г.
Полное собрание сочинений. Том десятый. 1966
2016 г.

Издания на иностранных языках:

Les revenants des étoiles
1963 г.
(французский)
Tagasitulek
1968 г.
(эстонский)
Vidurdienis, XXII amžius
1972 г.
(литовский)
POLEDNE, XXII. století
1980 г.
(чешский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прекрасный пример создания яркого и глубокого образа. Во многом здесь продолжается тема прогресса, его скорости и устаревания, того, возможно ли вообще идти в ногу с ним. Может ли «прошлое» жить в мире с «настощим-будущим»? Вот это было действительно круто и интересно. К счастью, рассказ — не голые философские рассуждения, Стругацкие не говорят, а показывают, и так их мысль доходит только лучше.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ, конечно, нельзя рассматривать в качестве самостоятельного произведения. Это неотъемлемая часть повести «Полдень». Это лишь эпизод, но самый начальный, в котором описано прибытие корабля, потерянного в пространстве и, как выяснилось, во времени. Нет тут пока никаких объяснений: откуда он взялся, кто это, да и что за корабль вообще? Если не знаешь содержание всего цикла, то пожмёшь плечами в недоумении — а что это было?

Однако мы уже тысячу раз читали, мы знаем, что этот рассказ — связующее звено между новеллой «Почти такие же» и всеми остальными частями произведения. Также на ум тут же приходят «Частные предположения», но ситуация там диаметрально противоположная. Поэтому на ум он и приходит. А главный герой в «Частных предположениях», кстати говоря — Валентин Петров, к которому идёт Кондратьев в самом конце новеллы «Почти такие же». Тот самый Кондратьев, которому в «Перестарке» требуется медицинская помощь. Кондратьев, который... В общем, целый клубок, своего рода игра с читателем, которую затеяли великие авторы.

И всё же, при всей своей несамостоятельности рассказ меня впечатлил. Своей картинкой. Есть здесь что-то такое... торжественное, что ли. Что-то такое глобальное и даже драматическое. Словно сам присутствуешь при появлении странного планетолёта из прошлого в окрестностях Земли. Написано кратко, даже скупо. И за счёт этого — сильно.

Оценка: 9
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот она сила времени. То, чего боялись юные студенты из произведения «Почти такие же», отстать от времени, отстать от прогресса, перестать быть нужными. Ведь отправившись в космос, нарушая пространственно-временной континуум они пересекают эту черту современности, заглядывая далеко вперед. И единственный путь для возвращения — это путь вперед, путь на новую Землю, где уже совершенно другая новая жизнь.

Они возвращаются не современниками, которые принесли новые знания или технологии, они возвращаются перестарками. Именно в этом и кроется основная проблематика рассказа. Быть перестарком, значит быть отставшим от современности. Это именно та цена, которую заплатили те юные космологи, отправляясь в далекий и тогда еще неисследованный космос, за новыми открытиями, новыми знаниями и приключениями. А теперь вернулись, вернулись и вынуждены адаптироваться, вливаться в новую жизнь.

Старая техника, которая уже вышла из пользования. Новые космодромы, которые переоборудованы под современные космические корабли. Сложности посадки и большая опасность для космологов. Все это говорит о том, что современность все таки забывает о своих перестарках, о тех, кому обязана прогрессом и развитием..

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сильно, чорт побери. И по сей день, какой раз ни перечитывай — сильно.

Да, как самостоятельная единица — это не рассказ. Но как часть, точнее, как звено между частями «Полдня 22 век», тут всё замечательно. Ощущения от вторжения в рабочую зону устаревшего корабля, обалдевший, но предельно профессионально сработавший диспетчер, описание поведения члена экипажа.

Верю, во всё верю. Да, так могло быть. Да, если бы так было — примерно так бы оно и было в предложенном авторами мире.

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Потрясающе написано. В каждом слове чувствуется эпоха начала 60-х гг. Да, далекие походы стали реальностью. Но ведь возвращаться придется в будущее время, через много поколений. А что там? Если научный, технический и социальный процесс продолжался (а в 60-е можно было быть в этом уверенным), то значит — ты, твой корабль, да и твои знания неизбежно устареют. Что тогда? Поставлена огромная проблема — можно ли преодолеть проблему времени. Я бы, кстати, добавил, что и язык изменится (носители одного и того же языка, если между ними лежит тысяча лет, уже друг друга не поняли бы).

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да, авторы еще раз подтверждают истину: сколько не готовься, но когда происходит ЧП, ни одна служба, ни один человек оказывается не готов к ней (Аксиома гражданской обороны). Выходит расхлябонность, непрофессиональное отношение к своей работе будут отличительной чертой Мира Полдня: кто-то там летает, а кто никто не знает, за приборами не следит, все улетелеи к звездам... Краткий рассказ, несамостоятельный, только для цикла, как еще один штрих-связка.

Оценка: 5
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Предсказание Панина из «Почти такие же» начинает сбываться.

Психологически рассказ достаточно сильный. Очень четко передано напряжение диспетчера, который всегда выполняет рутинную работу и вдруг должен срочно принять нестандартное решение от которого зависит судьба планеты. А ведь это работа для «Быкова» — всегда быть готовым.

Создается ощущение, что технически Земля абсолютно не подготовлена в приему пришельцев на старой технике. А ведь кроме своих возвращенцев могут быть пришельцы на допотопных кораблях. Не заметить корабль у орбиты Плутона и подпустить его к самой Земле напоминает прилет Руста в Москву.

Оценка: 7
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Незапланированная встреча правнуков с предками и действительное начало книги «Полдень. XXII век.» В нем рассматривается проблема контакта, но не контакта с инопланетными расами, а контакта людей: людей прошлого и людей будущего.

Это начало сразу заставляет читать дальше. Ведь становится интересно, как примет будущее главных героев. Смогут ли они почувствовать себя в нем своими? На эти вопросы ответят последующие рассказы.

p.s.: интересно было бы узнать истинные чувства потомков когда на них свалился такой подарочек — старый фотонный звездолет:smile:

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Славное начало доброй светлой книги.

Первое описание Жени Славина, вернувшегося на Землю, у меня до сих пор — после десятков прочтений! — вызывает какой-то спазм в горле. Сентиментальность? Просто очень пронзительно написано.

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересный рассказ, на мой взгляд очень реалистично показано возращение дальней, многолетней звездной экспедиции...

А вот поведение диспетчера и его злость, вызывали раздражение! Неужели он не понял, ЧТО это за звездолет? Неужели он ничего не знал о экспедициях отправившихся в далекий космос?

Ох, не нравится мне такой мир... Очень не нравится...

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Окончен путь. Дальняя экспедиция вернулась через сотню лет, к праправнукам... Это, собственно, и не расказ — просто картинка будущего, в которое грубо и тупо вломилось прошлое.Будущее справилось. Двое вернулись на Землю...

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ну да... оно наверное так и должно быть... Хотя 150 лет не так уж и много, чтобы привести к таким последствиям. Драматично.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень интересный сюжет. Сразу становится интересно, как Кондратьев и Славин оценят новую эпоху.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Из космоса появляется неуправляемый корабль грозящий смертью многим людям на земле. А внутри него сидит тот самый Кондратьев…

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Полная противоположность рассказу «Частные предположения» — Стругацкие рассмотрели еще одну теорию искажения времени при прохождении светового барьера через призму человеческих отношений :glasses:

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх