Аркадий и Борис Стругацкие «Перестарок»

Перестарок

Рассказ, год (год написания: 1959); цикл «Мир Полудня»

В небе Мира Полудня ЧП. Неопознанный ядерный планетолет летит по околоземной орбите, сбивая все, что попадется на пути. Прекращены все полеты. Запрещены все финиши. Готовятся к старту аварийные роботы, задача которых приземлить неуправляемую ракету.

Эта новелла присутствует под одним и тем же заглавием во всех вариантах повести «Полдень, XXII век», включая журнальный, и отдельно не публиковалась.

— условный цикл «История будущего»  >  цикл «Мир Полудня»  >  повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.  >  Возвращение

— условный цикл «История будущего»  >  Ранние редакции, впоследствии переработанные авторами  >  повесть «Возвращение (Полдень, 22-й век)», 1962 г.  >  Глава первая. Двое с «Таймыра»

— повесть «Возвращение (Полдень, 22-й век)», 1962 г.

— повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.

— журнал «Světová literatura, č. 1, 1979», 1979 г.

1962 г.

(литовский)
POLEDNE, XXII. století
1980 г.
(чешский)

Прекрасный пример создания яркого и глубокого образа. Во многом здесь продолжается тема прогресса, его скорости и устаревания, того, возможно ли вообще идти в ногу с ним. Может ли «прошлое» жить в мире с «настощим-будущим»? Вот это было действительно круто и интересно. К счастью, рассказ — не голые философские рассуждения, Стругацкие не говорят, а показывают, и так их мысль доходит только лучше.

Рассказ, конечно, нельзя рассматривать в качестве самостоятельного произведения. Это неотъемлемая часть повести «Полдень». Это лишь эпизод, но самый начальный, в котором описано прибытие корабля, потерянного в пространстве и, как выяснилось, во времени. Нет тут пока никаких объяснений: откуда он взялся, кто это, да и что за корабль вообще? Если не знаешь содержание всего цикла, то пожмёшь плечами в недоумении — а что это было?

Однако мы уже тысячу раз читали, мы знаем, что этот рассказ — связующее звено между новеллой «Почти такие же» и всеми остальными частями произведения. Также на ум тут же приходят «Частные предположения», но ситуация там диаметрально противоположная. Поэтому на ум он и приходит. А главный герой в «Частных предположениях», кстати говоря — Валентин Петров, к которому идёт Кондратьев в самом конце новеллы «Почти такие же». Тот самый Кондратьев, которому в «Перестарке» требуется медицинская помощь. Кондратьев, который... В общем, целый клубок, своего рода игра с читателем, которую затеяли великие авторы.

И всё же, при всей своей несамостоятельности рассказ меня впечатлил. Своей картинкой. Есть здесь что-то такое... торжественное, что ли. Что-то такое глобальное и даже драматическое. Словно сам присутствуешь при появлении странного планетолёта из прошлого в окрестностях Земли. Написано кратко, даже скупо. И за счёт этого — сильно.

Вот она сила времени. То, чего боялись юные студенты из произведения «Почти такие же», отстать от времени, отстать от прогресса, перестать быть нужными. Ведь отправившись в космос, нарушая пространственно-временной континуум они пересекают эту черту современности, заглядывая далеко вперед. И единственный путь для возвращения — это путь вперед, путь на новую Землю, где уже совершенно другая новая жизнь.

Они возвращаются не современниками, которые принесли новые знания или технологии, они возвращаются перестарками. Именно в этом и кроется основная проблематика рассказа. Быть перестарком, значит быть отставшим от современности. Это именно та цена, которую заплатили те юные космологи, отправляясь в далекий и тогда еще неисследованный космос, за новыми открытиями, новыми знаниями и приключениями. А теперь вернулись, вернулись и вынуждены адаптироваться, вливаться в новую жизнь.

Старая техника, которая уже вышла из пользования. Новые космодромы, которые переоборудованы под современные космические корабли. Сложности посадки и большая опасность для космологов. Все это говорит о том, что современность все таки забывает о своих перестарках, о тех, кому обязана прогрессом и развитием..

Сильно, чорт побери. И по сей день, какой раз ни перечитывай — сильно.

Да, как самостоятельная единица — это не рассказ. Но как часть, точнее, как звено между частями «Полдня 22 век», тут всё замечательно. Ощущения от вторжения в рабочую зону устаревшего корабля, обалдевший, но предельно профессионально сработавший диспетчер, описание поведения члена экипажа.

Верю, во всё верю. Да, так могло быть. Да, если бы так было — примерно так бы оно и было в предложенном авторами мире.

Потрясающе написано. В каждом слове чувствуется эпоха начала 60-х гг. Да, далекие походы стали реальностью. Но ведь возвращаться придется в будущее время, через много поколений. А что там? Если научный, технический и социальный процесс продолжался (а в 60-е можно было быть в этом уверенным), то значит — ты, твой корабль, да и твои знания неизбежно устареют. Что тогда? Поставлена огромная проблема — можно ли преодолеть проблему времени. Я бы, кстати, добавил, что и язык изменится (носители одного и того же языка, если между ними лежит тысяча лет, уже друг друга не поняли бы).

Да, авторы еще раз подтверждают истину: сколько не готовься, но когда происходит ЧП, ни одна служба, ни один человек оказывается не готов к ней (Аксиома гражданской обороны). Выходит расхлябонность, непрофессиональное отношение к своей работе будут отличительной чертой Мира Полдня: кто-то там летает, а кто никто не знает, за приборами не следит, все улетелеи к звездам... Краткий рассказ, несамостоятельный, только для цикла, как еще один штрих-связка.

Предсказание Панина из «Почти такие же» начинает сбываться.

Психологически рассказ достаточно сильный. Очень четко передано напряжение диспетчера, который всегда выполняет рутинную работу и вдруг должен срочно принять нестандартное решение от которого зависит судьба планеты. А ведь это работа для «Быкова» — всегда быть готовым.

Создается ощущение, что технически Земля абсолютно не подготовлена в приему пришельцев на старой технике. А ведь кроме своих возвращенцев могут быть пришельцы на допотопных кораблях. Не заметить корабль у орбиты Плутона и подпустить его к самой Земле напоминает прилет Руста в Москву.

Незапланированная встреча правнуков с предками и действительное начало книги «Полдень. XXII век.» В нем рассматривается проблема контакта, но не контакта с инопланетными расами, а контакта людей: людей прошлого и людей будущего.

Это начало сразу заставляет читать дальше. Ведь становится интересно, как примет будущее главных героев. Смогут ли они почувствовать себя в нем своими? На эти вопросы ответят последующие рассказы.

p.s.: интересно было бы узнать истинные чувства потомков когда на них свалился такой подарочек — старый фотонный звездолет:smile:

Славное начало доброй светлой книги.

Первое описание Жени Славина, вернувшегося на Землю, у меня до сих пор — после десятков прочтений! — вызывает какой-то спазм в горле. Сентиментальность? Просто очень пронзительно написано.

Интересный рассказ, на мой взгляд очень реалистично показано возращение дальней, многолетней звездной экспедиции...

А вот поведение диспетчера и его злость, вызывали раздражение! Неужели он не понял, ЧТО это за звездолет? Неужели он ничего не знал о экспедициях отправившихся в далекий космос?

Ох, не нравится мне такой мир... Очень не нравится...

Окончен путь. Дальняя экспедиция вернулась через сотню лет, к праправнукам... Это, собственно, и не расказ — просто картинка будущего, в которое грубо и тупо вломилось прошлое.Будущее справилось. Двое вернулись на Землю...

Ну да... оно наверное так и должно быть... Хотя 150 лет не так уж и много, чтобы привести к таким последствиям. Драматично.

Очень интересный сюжет. Сразу становится интересно, как Кондратьев и Славин оценят новую эпоху.

Из космоса появляется неуправляемый корабль грозящий смертью многим людям на земле. А внутри него сидит тот самый Кондратьев…

Полная противоположность рассказу «Частные предположения» — Стругацкие рассмотрели еще одну теорию искажения времени при прохождении светового барьера через призму человеческих отношений :glasses: