Александр Абашели «Женщина в зеркале»

ქალი სარკეში

В этом произведении рассказывается о контакте человеческой цивилизации в лице представителей Советского Союза с марсианской цивилизацией. Усилия ученых двух братских народов позволяют достигнуть огромных успехов в деле построения нового общества. Но все разворачивается на фоне разгорающейся любви между советским инженером Гургеном Камарели и прекрасной представительницы Марса.

Впервые на русском языке: Абашели, Александр. Женщина в зеркале. Научно- фантастический роман. Пер. с грузинск. Б. Гасса, М. Заридзе, К. Коринтели. Рис, А. Бандзеладзе. (Журн. «Лит. Грузия» 1960. No 1. Стр. 29—49; No 2. Стр . 37—59; No 3, с. 37-53.

- также: Абашели, Александр. Женщина в зеркале. Фантастич. роман. Тбилиси, «Литература да хеловнеба», 1964. 210 с. с илл. 21 см. 30.000 экз. 43 к. В пер. — На груз. яз.

— антологию «Следующий мир», 2017 г.

1961 г.

Следующий мир

Neznáma v zrkadle
1962 г.
(словацкий)
1964 г.
(грузинский)

Этот роман стал первым фантастическим романом в грузинской литературе, но при этом он был стандартным представителем аналогичных произведений в советской довоенной фантастике. Мир разделен на два лагеря, марсиане, конечно же, на нашей стороне, все проблемы решаются легко и просто... И в тоже время в нем есть что-то человеческое, которое проявляется в любви между представителями двух планет. И эта теплота и придает особую изюминку роману, что позволяет даже сегодня прочитать его с удовольствием.