fantlab ru

Кир Булычев «Непоседа»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.27
Оценок:
915
Моя оценка:
-

подробнее

Непоседа

Другие названия: Заповедник сказок

Цикл; цикл «Алиса»

Аннотация:

В центре Москвы находится «Заповедник сказок». Это место, где живут многие сказочные персонажи. Казалось бы, живут в дружбе и согласии, но не всё так спокойно, как кажется на первый взгляд.

© ZiZu
Примечание:

По мотивам трилогии в 1992 году был выпущен комикс «Приключения Алисы, девочки из будущего».



Содержание цикла:


8.19 (1187)
-
17 отз.
8.11 (1074)
-
15 отз.
8.21 (1304)
-
24 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Входит в:

— цикл «Алиса»


Похожие произведения:

 

 


Непоседа
1985 г.
Пленники астероида
1988 г.
Приключения Алисы
1991 г.
Приключения Алисы. Заповедник сказок
1992 г.
Все приключения Алисы 3. Заповедник сказок
1994 г.
Заповедник сказок
1994 г.
Заповедник сказок
1994 г.
Заповедник сказок
1995 г.
Заповедник сказок
1996 г.
Алиса и волшебники
1997 г.
Алиса на астероиде
1997 г.
Заповедник сказок
2000 г.
Козлик Иван Иванович
2000 г.
Пленники астероида
2000 г.
Приключения Алисы
2000 г.
Заповедник сказок
2001 г.
Заповедник сказок
2002 г.
Приключения Алисы
2002 г.
Миллион приключений
2004 г.
Приключения Алисы
2006 г.
Заповедник сказок
2007 г.
Сто лет тому вперед
2007 г.
Заповедник сказок
2008 г.
Лиловый шар
2009 г.
Заповедник сказок
2010 г.
Заповедник сказок
2010 г.
Заповедник сказок
2010 г.
Алиса. Девочка из будущего
2010 г.
Заповедник сказок
2011 г.
Заповедник сказок
2012 г.
Лиловый шар
2013 г.
Миллион приключений Алисы
2014 г.
Заповедник сказок
2014 г.
Заповедник сказок
2015 г.
Всё о девочке с Земли. Приключения продолжаются
2016 г.
Марсианское зелье
2016 г.
Девочка, с которой ничего не случится
2016 г.
Заповедник сказок
2017 г.
Алиса Селезнева и все-все-все
2018 г.
Девочка, с которой ничего не случится
2019 г.
Приключения Алисы
2019 г.
Алиса Селезнёва в Заповеднике сказок
2019 г.
Алиса Селезнёва в Заповеднике сказок
2020 г.
Девочка, с которой ничего не случится
2021 г.
Три повести про Алису Селезневу
2021 г.
Приключения Алисы. Том 2
2023 г.
Миллион приключений. Заповедник сказок. Приключения Алисы
2023 г.

Периодика:

Пионерская правда № 96. Пятница, 2 декабря 1983 г.
1983 г.
Пионерская правда № 97. Вторник, 6 декабря 1983 г.
1983 г.
Пионерская правда № 99. Вторник, 13 декабря 1983 г.
1983 г.
Пионерская правда № 100. Пятница, 16 декабря 1983 г.
1983 г.
Пионерская правда № 101. Вторник, 20 декабря 1983 г.
1983 г.
Пионерская правда № 102. Пятница, 23 декабря 1983 г.
1983 г.
Пионерская правда № 104. Пятница, 30 декабря 1983 г.
1983 г.

Самиздат и фэнзины:

Заповедник сказок
2021 г.

Издания на иностранных языках:

Die lila Kugel
1986 г.
(немецкий)
Prázdniny v ríši rozprávok
1987 г.
(словацкий)
Nenuorama. Mergaitė iš ateities
1998 г.
(литовский)
博士变山羊
2001 г.
(китайский)
未来世界小姑娘历险记
2010 г.
(китайский)
凶险的紫球
2011 г.
(китайский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Три повести про приключения Алисы Селезневой связанные Заповедником сказок и Легендарной эпохой, которая находится между третьим и четвертым Ледниковыми периодами.

Для начала мы познакомимся с жителями Заповедника сказок, и попытаемся выяснить, куда пропал директор заповедника Иван Иванович Царевич. Помогать нам будут Дед Мороз, Снегурочка, гномы и дракон. Мешать волшебник Кусандра, Серый волк и Кот в сапогах. Смогут ли сказочные персонажи помешать девочке из будущего, которая верит в полеты к далеким звездам, но забыла детские сказки.

Затем отправимся с заколдованным директором в прошлое, в Легендарную эпоху, которая затерялась между третьим и четвертым Ледниковыми периодами. Сможет ли Кусандра расколдовать директора? Если он не сможет, придется просить помощи Бабу-ягу, волшебников и джинов.

Напоследок мы отправимся в прошлое для спасения настоящего. К Земле летит искусственный астероид, жители которого 26 000 лет назад оставили на нашей планете сюрприз, который может привести к ее гибели.

Единственный вопрос, который не давал мне в полной мере насладится данными произведениями, это принципы путешествия во времени. Как известно любое воздействие на прошлое отражается на будущем. Алиса в прошлом наделала таких дел, что Земля уже должна лежать в руинах. Я понимаю, что это детские произведения, но их написал писатель-фантаст со стажем, и хотелось какой-то конкретики. Хотя в детстве эти вопросы меня не занимали, проглатывал все приключения Алисы просто не жуя.

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Профессор и доктор наук Иван Иванович Царевич задался целью выяснить, имеют ли сказки под собой какую-либо фактическую основу. Благо, после изобретения машины времени это стало возможно. Достаточно прошерстить все эпохи, чем он и занялся. И вот между третьим и четвёртым ледниковыми периодами была обнаружена Эпоха Легенд. Одна беда — четвёртый ледниковый период сказочным созданиям не пережить, а значит гуманизм требует их как-то спасти. Спасти их было решено в будущем, Царевич организовал Заповедник сказок и возглавил его. Проблема оказалась в том, что настоящие учёные плохо приспособлены к исполнению административных задач. И вот уже в Заповеднике плетутся интриги, зреет заговор. В результате директор исчезает, по официальной версии уехал на семинар по гляциологии в Тимбукту, от одного из экспонатов остаются рожки да ножки, Король вынужден голодать, а судьба Курочки Рябы покрывается мраком. Но тут в судьбу Заповедника и его директора буквально врезается Алиса Селезнёва. Заговор раскрыт, зло повержено. Вот только Иван Царевич остался козликом.

Во второй части цикла Алиса лично отправляется в Эпоху Легенд, чтобы решить проблему с козликом Иваном Ивановичем и после череды встреч на сказочных тропинках, не без помощи аравийских друзей, Иван Царевич снова готов к исполнению служебных обязанностей.

Проходит какое-то время, к Солнечной системе подлетает искусственная планета Бродяга. 26000 лет назад её тогдашние обитатели организовали доставку на Землю страшного вируса, провоцирующего у заражённых и их потомков постоянную агрессию. Собственно, этот вирус и погубил разумную жизнь на Бродяге. И вот Алиса вновь направляется в Эпоху Легенд, на этот раз со своим старым другом инопланетным археологом Громозекой. В итоге вирус уничтожен, угроза Земле ликвидирована.

Очень разноплановый подцикл. Первая часть «Заповедник сказок» самая сильная — интересная сказка для детей и остросоциальная сатира для взрослых, прекрасно читается в любом возрасте. «Козлик Иван Иванович» куда проще. Отличная детская приключенческая книга, оживление вносят отдельные персонажи, мастерски выписанные Булычевым. «Лиловый шар» — это по сути сразу две разных повести. Детская космическая фантастика в духе «Путешествия Алисы» и фактическое продолжение «Заповедника сказок», лишённое какой-либо новизны.

Алиса предстаёт здесь в образе «непоседы», недаром же сборник так и назывался. Ведёт себя рискованно, сначала делает, потом думает. В последующих частях цикла роль такого вот непоседы возьмёт на себя Пашка Гераскин, а сама Алиса станет разумной девочкой из будущего, принимающей взвешенные решения, какой мы её и знаем по фильму «Гостья из будущего», «Миллиону приключений» и трилогии «Гай-до».

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Весь подцикл-серия связан с фантдопом о существовании в прошлом «эпохи легенд», когда реально существовали драконы, волшебники и прочие сказочные существа. Алисе в серии 8 лет, и она — тот прежний любопытный ребёнок, который суётся куда не следует, проявляет инициативу и забывает получить разрешение у взрослых. Так цикл и назван — «Непоседа».

Однако по наполнению книги очень различаются:

первая («Заповедник») — это сказочные персонажи в мире Алисы, в 21-м веке. Мне кажется, что с этой темой Булычёв не справился. Получилось у него, что русалка и кот в сапогах живут в резервации, под колпаком, а любопытные дети из будущего наблюдают за ними издалека с обзорной площадки. Простите, но фигня полная. Да ещё и интриги-злодейства внутри заповедника, под которые попадет доктор наук, директор этого гадюшника, но в которых легко разбирается маленькая девочка Алиса. Всё это невесело, и не детская тема.

Вторая часть («Козлик») значительно лучше. В ней Алиса попадает в ту самую эпоху легенд, где живут сказочные существа. Это чистая сказка, читать про встречи и взаимоотношения персонажей разных сказок между собой и с Алисой — интересно и смешно. У Алисы есть задание, она ищет помощи, а находит приключения. Классическая детская история про современного ребёнка в стране сказок. Очень хорошо.

Третья часть («Шар») — снова смешение жанров. Космофантастика про бродячую планету, обитатели которой хотят заразить вирусом Землю, — прекрасно. Алиса — самая непоседливая из непосед. И завершается эта космофантастика эпизодом, где отца Алисы и Громозеку принимают за сумасшедших, из-за чего им приходится силой прорываться к машине времени. Но потом идёт нудная половина про поиски шара с вирусом в эпохе легенд. Нудная — потому что Алиса бродит, ходит, тыкается и ничего не случается. А какой в этом смысл, раз в «Козлике» читатели уже со всеми персонажами познакомились? В итоге пришлось Булычёву выдумывать Ивана-на-печи, живущего в Гималаях со Снегурочкой. Они там детей растят. Угу, снежных человечков.

Вот и получается, что лучше всего Булычёву удалась просто сказка.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень интересная трилогия приключений Алисы, стоящая немного в стороне от основного творчества, но все равно заслуживающая внимания. У меня в детстве эта трилогия была в одной книге под мягкой обложкой, перечитанная несчитанное количество раз. Каждый раз, когда не было ничего нового, я брался перечитывать эту сказку. Воспоминания самые приятные. :glasses:

Оценка: 10
– [  -3  ] +

Ссылка на сообщение ,

В детстве очень понравился, состоялся переход от сказок к фэнтези

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Оригинальное отступление от общего сюжета про Алису...

Но все равно неплохо!

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

И так Булычёв решил отойти от космической тематики и разбавить цикл сказками. В принципе Алиса к тому времени уже была любимым героем Советских школьников, поэтому тема «Легендарной Эпохи» отторжения лично у меня тогда не приняла.

Оценка: 9
– [  -2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Самый слабый цикл из всей серии про Алису. А может быть излишне детский

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Смешанное чувство. Общее мнение — лучше не смешивать 2 жанра. Однако, есть и интересные моменты

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх