Кир Булычев «Непоседа»

Непоседа

Другие названия: Заповедник сказок

Цикл; цикл «Алиса»

В центре Москвы находится «Заповедник сказок». Это место, где живут многие сказочные персонажи. Казалось бы, живут в дружбе и согласии, но не всё так спокойно, как кажется на первый взгляд.

© ZiZu

По мотивам трилогии в 1992 году был выпущен комикс «Приключения Алисы, девочки из будущего».

Содержание цикла:

Алиса Селезнёва в Заповеднике сказок
Три повести про Алису Селезневу
Приключения Алисы. Том 2
Миллион приключений. Заповедник сказок. Приключения Алисы

Пионерская правда № 96. Пятница, 2 декабря 1983 г.
1983 г.
Пионерская правда № 97. Вторник, 6 декабря 1983 г.
1983 г.
Пионерская правда № 99. Вторник, 13 декабря 1983 г.
1983 г.
Пионерская правда № 100. Пятница, 16 декабря 1983 г.
1983 г.
Пионерская правда № 101. Вторник, 20 декабря 1983 г.
1983 г.
Пионерская правда № 102. Пятница, 23 декабря 1983 г.
1983 г.
Пионерская правда № 104. Пятница, 30 декабря 1983 г.

Die lila Kugel
博士变山羊
未来世界小姑娘历险记
凶险的紫球
(китайский)

Три повести про приключения Алисы Селезневой связанные Заповедником сказок и Легендарной эпохой, которая находится между третьим и четвертым Ледниковыми периодами.

Для начала мы познакомимся с жителями Заповедника сказок, и попытаемся выяснить, куда пропал директор заповедника Иван Иванович Царевич. Помогать нам будут Дед Мороз, Снегурочка, гномы и дракон. Мешать волшебник Кусандра, Серый волк и Кот в сапогах. Смогут ли сказочные персонажи помешать девочке из будущего, которая верит в полеты к далеким звездам, но забыла детские сказки.

Затем отправимся с заколдованным директором в прошлое, в Легендарную эпоху, которая затерялась между третьим и четвертым Ледниковыми периодами. Сможет ли Кусандра расколдовать директора? Если он не сможет, придется просить помощи Бабу-ягу, волшебников и джинов.

Напоследок мы отправимся в прошлое для спасения настоящего. К Земле летит искусственный астероид, жители которого 26 000 лет назад оставили на нашей планете сюрприз, который может привести к ее гибели.

Единственный вопрос, который не давал мне в полной мере насладится данными произведениями, это принципы путешествия во времени. Как известно любое воздействие на прошлое отражается на будущем. Алиса в прошлом наделала таких дел, что Земля уже должна лежать в руинах. Я понимаю, что это детские произведения, но их написал писатель-фантаст со стажем, и хотелось какой-то конкретики. Хотя в детстве эти вопросы меня не занимали, проглатывал все приключения Алисы просто не жуя.

Профессор и доктор наук Иван Иванович Царевич задался целью выяснить, имеют ли сказки под собой какую-либо фактическую основу. Благо, после изобретения машины времени это стало возможно. Достаточно прошерстить все эпохи, чем он и занялся. И вот между третьим и четвёртым ледниковыми периодами была обнаружена Эпоха Легенд. Одна беда — четвёртый ледниковый период сказочным созданиям не пережить, а значит гуманизм требует их как-то спасти. Спасти их было решено в будущем, Царевич организовал Заповедник сказок и возглавил его. Проблема оказалась в том, что настоящие учёные плохо приспособлены к исполнению административных задач. И вот уже в Заповеднике плетутся интриги, зреет заговор. В результате директор исчезает, по официальной версии уехал на семинар по гляциологии в Тимбукту, от одного из экспонатов остаются рожки да ножки, Король вынужден голодать, а судьба Курочки Рябы покрывается мраком. Но тут в судьбу Заповедника и его директора буквально врезается Алиса Селезнёва. Заговор раскрыт, зло повержено. Вот только Иван Царевич остался козликом.

Во второй части цикла Алиса лично отправляется в Эпоху Легенд, чтобы решить проблему с козликом Иваном Ивановичем и после череды встреч на сказочных тропинках, не без помощи аравийских друзей, Иван Царевич снова готов к исполнению служебных обязанностей.

Проходит какое-то время, к Солнечной системе подлетает искусственная планета Бродяга. 26000 лет назад её тогдашние обитатели организовали доставку на Землю страшного вируса, провоцирующего у заражённых и их потомков постоянную агрессию. Собственно, этот вирус и погубил разумную жизнь на Бродяге. И вот Алиса вновь направляется в Эпоху Легенд, на этот раз со своим старым другом инопланетным археологом Громозекой. В итоге вирус уничтожен, угроза Земле ликвидирована.

Очень разноплановый подцикл. Первая часть «Заповедник сказок» самая сильная — интересная сказка для детей и остросоциальная сатира для взрослых, прекрасно читается в любом возрасте. «Козлик Иван Иванович» куда проще. Отличная детская приключенческая книга, оживление вносят отдельные персонажи, мастерски выписанные Булычевым. «Лиловый шар» — это по сути сразу две разных повести. Детская космическая фантастика в духе «Путешествия Алисы» и фактическое продолжение «Заповедника сказок», лишённое какой-либо новизны.

Алиса предстаёт здесь в образе «непоседы», недаром же сборник так и назывался. Ведёт себя рискованно, сначала делает, потом думает. В последующих частях цикла роль такого вот непоседы возьмёт на себя Пашка Гераскин, а сама Алиса станет разумной девочкой из будущего, принимающей взвешенные решения, какой мы её и знаем по фильму «Гостья из будущего», «Миллиону приключений» и трилогии «Гай-до».

Весь подцикл-серия связан с фантдопом о существовании в прошлом «эпохи легенд», когда реально существовали драконы, волшебники и прочие сказочные существа. Алисе в серии 8 лет, и она — тот прежний любопытный ребёнок, который суётся куда не следует, проявляет инициативу и забывает получить разрешение у взрослых. Так цикл и назван — «Непоседа».

Однако по наполнению книги очень различаются:

первая («Заповедник») — это сказочные персонажи в мире Алисы, в 21-м веке. Мне кажется, что с этой темой Булычёв не справился. Получилось у него, что русалка и кот в сапогах живут в резервации, под колпаком, а любопытные дети из будущего наблюдают за ними издалека с обзорной площадки. Простите, но фигня полная. Да ещё и интриги-злодейства внутри заповедника, под которые попадет доктор наук, директор этого гадюшника, но в которых легко разбирается маленькая девочка Алиса. Всё это невесело, и не детская тема.

Вторая часть («Козлик») значительно лучше. В ней Алиса попадает в ту самую эпоху легенд, где живут сказочные существа. Это чистая сказка, читать про встречи и взаимоотношения персонажей разных сказок между собой и с Алисой — интересно и смешно. У Алисы есть задание, она ищет помощи, а находит приключения. Классическая детская история про современного ребёнка в стране сказок. Очень хорошо.

Третья часть («Шар») — снова смешение жанров. Космофантастика про бродячую планету, обитатели которой хотят заразить вирусом Землю, — прекрасно. Алиса — самая непоседливая из непосед. И завершается эта космофантастика эпизодом, где отца Алисы и Громозеку принимают за сумасшедших, из-за чего им приходится силой прорываться к машине времени. Но потом идёт нудная половина про поиски шара с вирусом в эпохе легенд. Нудная — потому что Алиса бродит, ходит, тыкается и ничего не случается. А какой в этом смысл, раз в «Козлике» читатели уже со всеми персонажами познакомились? В итоге пришлось Булычёву выдумывать Ивана-на-печи, живущего в Гималаях со Снегурочкой. Они там детей растят. Угу, снежных человечков.

Вот и получается, что лучше всего Булычёву удалась просто сказка.

Очень интересная трилогия приключений Алисы, стоящая немного в стороне от основного творчества, но все равно заслуживающая внимания. У меня в детстве эта трилогия была в одной книге под мягкой обложкой, перечитанная несчитанное количество раз. Каждый раз, когда не было ничего нового, я брался перечитывать эту сказку. Воспоминания самые приятные. :glasses:

В детстве очень понравился, состоялся переход от сказок к фэнтези

Оригинальное отступление от общего сюжета про Алису...

Но все равно неплохо!

И так Булычёв решил отойти от космической тематики и разбавить цикл сказками. В принципе Алиса к тому времени уже была любимым героем Советских школьников, поэтому тема «Легендарной Эпохи» отторжения лично у меня тогда не приняла.

Самый слабый цикл из всей серии про Алису. А может быть излишне детский

Смешанное чувство. Общее мнение — лучше не смешивать 2 жанра. Однако, есть и интересные моменты