Валентин Катаев «Кладбище в Скулянах»

Кладбище в Скулянах

История семьи Катаева. Турецкие войны, война 1812 года, освоение Новороссии, жизнь священника в Вятке, сам Катаев на первой мировой.

Первая публикация — журнал «Новый мир», № 10, 1975.

Отрывок «Русинка» опубликован в журнале «Работница», 1975, №11, стр. 23-24

— журнал «Роман-газета, 1977, № 8», 1977 г.

Кладбище в Скулянах
1976 г.
Собрание сочинений в десяти томах. Том 8
1985 г.
Растратчики
Кладбище в Скулянах. Алмазный мой венец. Юношеский роман
Мовизм. Собрание сочинений в 4 томах. Т.4. Кладбище в Скулянах. Кубик. Сухой лиман. Спящий

Роман-газета № 8, апрель 1977 г.
1977 г.

Роман написан в культивировавшейся поздним Валентином Катаевым манере «мовизма», то есть, «сознательно плохого письма», как бы спотыкающегося, заговаривающегося, резко отличного от ясной, внятно занимательной, прозрачной, как стекло, как бы классической прозы среднего периода его творчества.

Разумеется, это вовсе не было «плохим письмом». Напротив, это очень изощрённый стиль, близкий к Набокову и к французскому «новому роману» Натали Саррот и Мишеля Бютора. Это импрессионистическая проза, как бы наследующая литературную традицию русского авангарда, но возводящая её на новый эстетический уровень.

Помню, читал эту книгу в затрёпанной, выгоревшей от времени «Роман-Газете», в армии, во время «командировки» в другую воинскую часть, так что ощущения и мысли солдата, слышащего над головой свист авиабомбы, падающей буквально на него, я прочувствовал как бы изнутри.

Замечательная книга. Глубокой её назвать трудно, но она прекрасна, как вспышка внезапных воспоминаний.