Сергей Лукьяненко «Только небо, только ветер...»

Только небо, только ветер...

Рассказ, год (год написания: 2009)

Для получения независимости одному из современных государств требуется увеличить собственное население на три миллиона человек. В связи с этим вышел указ президента: в срочном порядке необходимо образование временных патриотических семей из юношей старше шестнадцати и девушек старше пятнадцати лет. Временные семьи в течение месяца должны образоваться и через два месяца выдать ожидаемый прирост.

© sham

Рассказ занял 9 место на осенней «Рваной грелке» 2009 г. http://grelka.teamslc.net/18/view.html?id=45078

— антологию «Спасти человека. Лучшая фантастика 2016», 2015 г.

— антологию «2084.ru», 2018 г.

Спасти человека. Лучшая фантастика 2016
2084.ru

2084.ru

Три любимых и животрепещущих темы Лукьяненко:

1 — Как я ненавижу Украину.

2 — Как я ненавижу США.

3 — Как я ненавижу книжных пиратов.

Если хотите сохранить впечатление о Сергее Васильевиче, как об авторе таких хороших книг как «Мальчик и тьма» или «Лабиринт отражений», не читайте этот рассказ.

Когда-то поставил 9. Теперь вот перечитал и заметил то что ранее не видел или не хотел видеть. Некрасиво всё это, да понимаю у Лукьяненко сложные отношения с Украиной. Но зачем же такой пасквиль писать? Что главное, весь этот украинский колорит лишний и вставлен искусственно.

Печально.

Самая тяжелая борьба всегда предстоит с врагами. которых нет.

Обидно то, что Лукьяненко об этом как раз и писал в молодости — в рассказе «За лесом, где подлый враг».

Острая сатира — против того, чего не существует. Какой реакционный режим имеется в виду? Какая страна?

Грустно смотреть на угасание таланта в самом деле хорошего писателя.

Сегодня вспомнился этот рассказ на фоне новостей о внесённом в Госдуму законопроекте запрета пропаганды чайлдфри среди детей. И этот фантастический рассказ теперь кажется жутковато реалистичным.

Как-то не хотелось верить, что фантастика снова начинает обслуживать власть по полной программе, превращая литературу в политические агитки и пропагандистские тексты. Ан, нет с каждым месяцем все чаще и чаще встречаются подобные творения. И данный автор решил не отставать и написать рассказ. Хотя это очень похоже на коммунистов, если вспомнить Россию, когда комсомольцев заставляли создавать семьи, а каждая комсомолка обязана была удовлетворять потребности комсомольца. Откройте интернет. Не следует на зеркало кивать...

Чего не отнять, этот рассказ удивляет. История балансирует на грани абсурда и социальной прозы, политической злой сатиры и легчайшей подростковой романтики. И автору хватает умения выстроить все эти части в более-менее непротиворечивую конструкцию. А ещё главные герои едут в Белый город, который на приграничье, и это не может не вызывать у меня свои, глубоко личные ассоциации.

Рассказ очень странно воспринимается сейчас, спустя восемь лет после его публикации, в изменившемся мире. Почти как ретро фантастика.

Рассказ смешной и актуальный. На абсурдном примере, причем вполне гуманном, показана реальная тупость и безответственность марионеточных псевдоправительств, успешно имитирующих «государственную»» деятельность.

На мой взгляд, это не антиутопия. Антиутопия — это планы не по увеличению, а по уничтожению населения, так что словоблудие в адрес автора, как «пропагандона» явно не уместно. Это — утопия по отношению к нынешнему прототипу тогдашнего рассказа.

Однако, поскольку любая утопия не особо интересна взрослым скептичным людям, следует отнестись снисходительно к автору при оценке сего опуса.

— Там есть еще один, но он из этих… из беженцев. — Пашка пожал плечами — Может, ну его?

Пожилой мужчина уже протискивался к нам.

— Здравствуйте! Вы не подумайте, у меня уже есть временная работа. — говорил он довольно чисто, хоть и немного с натугой — но мне очень надо писАть. Я могу про что угодно — и продающие, и художественные. Владею словом.

Я успел отчеканить несколько обычных фраз про наш стартап, про грант от правительства по программе «Первый бизнес — до 14 лет». А потом до меня дошло.

— Вы — тот самый писатель! Мы вас по «иностранной литературе» проходили! У вас еще серия книг была про эти… как его там… «Позоры» что ли?

Лицо мужчины и осветилось, и потухло одновременно.

— Узнали все-таки.

— А я про вас даже реферат писал — вставился Пашка — про то, как вам пришлось бежать из столицы, когда там стали ваших резать после развала. Области вас не принимали. А потом вы осели у нас и швейцаром устроились.

— Гардеробщиком — машинально поправил мужчина, помолчал и мрачно добавил — Я еще на апворке копирайтером подрабатываю, но там все как-то несерьезно.

Я вздохнул и приготовился вежливо объяснять отказ, но он меня перебил:

— Может, все-таки возьмете? Я столько всего могу рассказать! — с надеждой спросил он. — И про то, как жулье пришло к власти и развалило многовековую империю, и про…

Эту «песню»» я слышал уже много раз.

— A pochemu wy ne hotite k sebe na rodinu? — перебил я его.

Он встрепенулся и с удивлением посмотрел на меня. Потом опустил глаза:

— Da komu ya tam nuzhem? Ya zhe russkii.

Рассказ в стиле политической провокации. Я не помню запретили ли книжки Лукьяненко в сопредельной России державе, там много чего российского запретили, как и наоборот, но подозреваю в недалеком будущем за хранение таких текстов на винчестере, где-то будут сажать в тюрьму. В лучшем случае за «пиратство», в худшем «за измену родине» — вот такая у меня попытка экстраполяции...

Я могу оценить это рассказ по шкале провокации на десять баллов, по шкале читабельности на восемь, но я не хочу оценивать этот рассказ, как художественное произведение, хотя каждый человек, может проводить экстраполяции нынешней ситуации в будущее (и Лукьяненко тоже :) ), но вот, я понимаю, что если я поставлю этому рассказу любую оценку, я поддамся на провокацию.

И – удивил, и — разочаровал Автор. После всего, что у него «читано», это как-то несерьезно вообще. Нет, технически – всё прекрасно: это вполне «ходовой» фантТекст, без каких-либо изъянов, крепко сбитое, адекватное фант-чтиво.

Но – Идея-то, она – ГДЕ? Это текст – о ЧЕМ?

Типичный пример литТриады (Тема + Идея + Антураж) «с дыркой посредине»: всё прекрасно и замечательно, только остаётся открытым вопрос к Автору: «Ты чего сказать –то хотел?. Или – перебил кто, так и отдал в тираж — неоконченным?»

прошли годы и это произведение попало мне в руки, я читала и плакала, сейчас эта «реальность» ТАК близка к тексту, что сердцу в груди тесно !

Ну как вам ребята? Коррелирует с реальностью ? Думаю скоро и до такого дойдёт... Все таки талантище Лукъяненко. И немного провидец

Если отстраниться от остального содержимого рассказа, бросаются в глаза «президентская программа по демографии», «президентская программа энергосбережения»... Очень хочется улыбнуться, но как-то страшновато. Иногда фантастика прорывается в реальный мир и становится по-настоящему жуткой.

В остальном — рассказ добротно собран из стандартных составляющих художественной литературы, читать легко, угадывать развитие сюжета — тоже.

Страшненький антиутопический рассказ. В начале хотел поставить оценку ниже, потому что ТАК всё таки не бывает.

Но потом поразмыслил и подумал, что рассказ заслуживает большего. Потому что это гротескный пример того, куда можно зайти на пути борьбы за народное счастье. Кроме того, в последние годы мы убедились, что на Украине (а эта неизвестная страна конечно Украина) может случиться ВСЁ ЧТО УГОДНО.

Мрачноватая антиутопия... Сюжет сразу же заставляет по меньшей мере удивиться. Удивление плавно перерастает в ужас от реализации задуманной идеи. Интересно какая страна послужила прототипом для данного опуса? :insane: Неужели Украина??? — жестковато... :confused: