Кэролайн Черри «Романы о Шанур»

Романы о Шанур

The Chanur Novels

Цикл; цикл «Вселенная Альянса и Союза»

Содержание цикла:

1987 г.
The Pride of Chanur
The Pride of Chanur
Nebula Awards Showcase 2017

Итак,недавно прочитала первые 2 тома трилогии Керолайн Черри «Гордость Шанур».

Действие книги разворачивается «в далёкой-далёкой галактике».На космический корабль инопланетян,похожих на двуногих львов,проник чужеземец — человек,спасаясь от враждебной расы,и с этого дня у команды «Гордости/Прайда Шанур» начинаются одни проблемы с властями,сородичами и вышеупомянутой враждебной расой.

Сначала книга захватила меня,ведь я обожаю читать про всякого рода межрасовые контакты!Но вскоре разочаровалась тем,что автор очевидно,не справилась с собственной книгой.Контакт человека с львами-хейни свинут куда-то на окраину повествования,а всё остальное пространство книги занимают инопланетные интриги,которые описываются вскользь,из-за чего я никак не могла понять суть того или иного рода конфликтов и поведения.Человек на этом фоне предстаёт каким-то недоразвитым ребёноком,за которым вечно надо приглядывать и успокаивать.Мда,такое чувство,что этот персонаж просто-напросто «висит» на сюжете,не играя в нём какой-то значительной роли.

Очень жаль,что автор,увы, не смогла построить увлекательный сюжет на такой плодотворной почве.