Игорь Чёрный «Чума на вашу магию, или Код Г. Л. Олди»

Чума на вашу магию, или Код Г. Л. Олди

Статья, год

В статье известного литературоведа и критика фантастики рассматривается последний на настоящее время период творчества харьковского дуэта Г.Л. Олди. Основное внимание уделено разбору романов «Шмагия» и «Приют героев»

Приют героев

По-хорошему, уже давно пора выпустить объёмистый сборник со статьями, анализирующими творчество Олди.

Конкретно эта статья прорабатывает цикл «Чистая фэнтези».

Игорь Чёрный отмечает как и нестандартный подход Олди к проработке магии, так и дальнейшие эксперименты Олди. Ведь даже в их разнородном и пёстром творчестве «Чистая фэнтези» выделяется и стоит особняком, выделяясь как и намеренно переусложнённым языком и стилистикой, так и подходом к сюжетам и персонажам.

Критические или литературоведческие «разборы полетов», по моему строгому убеждению, оценки больше шести баллов заслуживают крайне редко. И не потому что они изначально плохи, а потому что не должны оцениваться по той же шкале, что художественные произведения. Но, перечитал сейчас «Чуму...» и, несмотря на шестилетнюю ее давность (она устарела априори), не удержусь. Поставлю «семь».