fantlab ru

Святослав Логинов «Гибель замка Рэндол»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.02
Оценок:
424
Моя оценка:
-

подробнее

Гибель замка Рэндол

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 73
Аннотация:

Что может простой смертный человек, пусть даже он дворянин из древнего рода, противопоставить могущественному магу? Решение лорда Рэндола изгнать из своего дома одного из чародеев оборачивается страшной бедой — разгневанный маг сжигает его замок, в пожаре гибнут оба сына лорда, а жена сходит с ума. Но это еще не все — теперь каждый вечер лорду Рэндолу придется переживать то же самое — пожар родного дома, бесплодные попытки спасти детей. Найдется ли способ остановить этот кошмар?

© Nog
С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Впервые опубликован в журнале “Если” №4, 2006


Входит в:


Награды и премии:


лауреат
Портал, 2007 // Малая форма

Номинации на премии:


номинант
Бронзовая Улитка, 2007 // Средняя форма

номинант
Интерпресскон, 2007 // Средняя форма (повесть)

номинант
Сигма-Ф, 2007 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов

Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (3)

Мифотворцы: Портал в Европу
2006 г.
Лучшее за год 2007. Российское фэнтези, фантастика, мистика
2007 г.

Периодика:

Если № 4, апрель 2006
2006 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличный рассказ в стиле умного фэнтези, то есть, где условия мира — с магией — не дают повода к превращению текста в сказку «по щучьему велению, по моему хотению». Здесь есть драма — трагедия, противостояние человека и.мага, одержимого манией величия, есть определенные законы применения магической силы, которая не имеет светлой или тёмной стороны, и наконец имеется логическая загадка относительно метода нейтрализации новоявленного Саурона.

В целом, хорошее по качеству, увлекательное по событиям и интригующее по идее произведение, рекомендую.

Оценка: 8
– [  25  ] +

Ссылка на сообщение ,

С одной стороны — стандартная ( почти) сказочка — фэнтезя. С другой — чрезвычайно сильное и многогранное (хоть и небольшое по объёму) произведение,в которое автору удалось вместить столь многое, чего большинству писателей не удаётся и в многотомных опупеях.

В рассказе есть всё. Есть стандартные для фэнтези маги, и борьба между ними. Есть неслабая детективная составляющая. И есть великолепные рассуждения о добре и зле. Точнее — взгляд на вопросы добра и зла со стороны магов — людей, для которых всё человеческое уже чуждо.

И самое главное — в рассказе есть борьба. Борьба человека с обстоятельствами, которые, вроде, намного сильнее его. Борьба тогда, когда кажется, что нет уже ни единого шанса на победу. Борьба в казалось бы уже проигранной битве, где наиболее простым и доступным было бы просто опустить руки, сдаться, и плыть по течению, равнодушно наблюдая со стороны за развитием событий. Путь простой — но неприемлемый для героя рассказа.

Продолжать дальше — впасть в спойлерство. Поэтому — заканчиваю.

Итог. Великолепно. 9/10.

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

В рассказе этом Автор сумел объективировать принцип кота Шрёдингера, который в каждый момент времени и жив, и мертв одновременно, пока одно из этих двух состояний не зафиксирует наблюдатель. До сих пор я не представляла себе, как это может быть в реальности. Теперь представляю. В этом плане рассказ удался, идея очень хороша.

Обо всем остальном этого сказать не могу, увы. Читать было скучно, буквально за шкирку себя у текста удерживать пришлось. Как мне кажется, причина этого в малой эмоциональности произведения. Действие драматическое происходит — из раза в раз гибнут дети, отец пытается их спасти и терпит неудачу, пытается снова — и снова на руках мертвые сыновья, мать в безумии. Сердце читателя должно бы трепетать в сострадании героям. Но увы. Изложена история так, что, читая о страданиях родителей и детей, маешься скукой и ждешь, когда же текст закончится. В эмоциоальном плане для меня этот рассказ оказался абсолютно нулевым.

Вредит рассказу и обилие объяснений, которые вклиниваются в драму героев и еще больше расхолаживают интерес, если это вообще возможно. Сначала длиннющее объяснение про магический конклав, потом столь же неуместное — о том, что отец не сможет спасти мальчиков, пока не будет нейтрализовано заклятье, потом — про суть замка, который ни там, ни там, пока гореть не начнет. Хочется завопить: Автор, ну хватит уже, про заклятье и суть замка всё понятно и без объяснений, а про конклав объяснений слишком много, покороче бы, самое основное десятком строк — и к действию, к людям. А Автор всё бубнит и бубнит, то сам, то устами персонажей.

Где письмо и почему колдун не смог увидеть его в магическом обряде я поняла сразу, как только лорд Рэндол на раскрытую книгу посмотрел. Всё в сюжете понятно и логично, идея неопределенного состояния настолько захватывает сама по себе, что рассказ мог бы быть крайне увлекательным, но из-за объяснялок и бубнежа получилась довольно скучная вещь, интересная только по окончании чтения умозрительно.

Оценка: 7
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ волнительный – Автор раз за разом заставляет читателя сопереживать героям, которые каждую ночь вновь и вновь проживают ужас трагедии. Казалось бы простой вопрос – за что Рэндолам такая напасть, чем прогневили они мага Эхоу? Но оказывается всё не так просто.

Бывает, что к знатному сеньору или в нищую деревню приходит ничем не примечательный человек и, глядя в глаза, заявляет:,, Я – маг'' и обращается с просьбой. И эту просьбу лучше выполнить – отказывать небезопасно – оскорблённый чародей может наколдовать, что мало не покажется. И оказывается над чародеями законов куда больше, чем над простыми людьми. Это только кажется, что родись колдуном и твори чего хочешь, но Конклав не может такого позволить. Но колдуну хочется могущества – он может обойти всякую преграду и всякий закон и с живым человеком может сотворить такое, что окажется хуже смерти, страшнее любых посмертных мук.

Оторопь берёт наблюдать, как раз за разом старший Рэндол врывается в замок, чтобы спасти детей, но ещё чудовищнее то, что

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
дети помнят каждую предыдущую ночь
и каждый раз их мать сходит с ума по вине человека, который не хотел причинять настоящее зло этим людям, просто они оказались ступенькой к его желаемому всемогуществу. И от этого ещё чудовищнее выглядит его циничное желание.

Но тем не менее, по ходу чтения мне казалось, что в итоге и должно было окончиться нечто подобным – возможно потому, что Эхоу излишне истеричен, а возможно потому, что старший Рэндол, несмотря на еженочные попытки и провалы, всё же не мыслил оставить это невероятно сильное стремление всё изменить.

Рассказ очень понравился – Автор умело и выгодно использует интересные ходы, что в итоге увеличивает произведённый эффект от прочтения.

Оценка: 9
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вы думаете, быть магом – значит быть всесильным и жить припеваючи? Ха! Какая наивность. Долгие годы учебы. Множество правил и ограничений. Строгие наказания нарушителям. Жесткий контроль Конклава магов. И самое главное – испытание. Чтобы обрести практическое всемогущество, нужно дважды обойти установления природы, законы, касающиеся самой магии. Скажем, смерть. Линейность времени. Причинно-следственную связь. А проделать это все можно с кем? Конечно же, с людишками. Кто они, всего лишь мусор, ступеньки на пути к могуществу. А если сотворенное кажется им злом, ну что ж, это их проблемы. Ибо маги – выше добра и зла…

Хороший рассказ. Продуманная система магии, правдоподобные отношения между магами и людьми, отношения между самими магами. Читая, ощущаешь за границами рассказа проработанный живой мир, с проблемами, сложностями, без прикрас и приторности. Нам показан лишь эпизод. Всего несколько ужасных дней из жизни благородного лорда Рэндола. Всего несколько трудных дней из долгой дороги к могуществу колдуна Эхоуа. Чувствуем боль и ненависть человека. Ужасаемся равнодушию и чуждой морали мага. Что одержит верх – сила духа или магия?

Оценка: 8
– [  21  ] +

Ссылка на сообщение ,

Потрясающее произведение. Небольшое, но вызывающее очень мощное чувство сопереживания героям и невозможность остаться в стороне, быть равнодушным к происходящему.

Казалось бы — все обстоятельства говорят герою: «Оставь надежду. Все кончено», но он продолжает эту борьбу – еженощную, страшную в своей беспощадной бесполезности. Ну а как же иначе — ведь там, в горящем доме каждую ночь погибают дети и каждую ночь, заново, сходит с ума их мать по воле человека, который не хотел настоящего зла, лишь жаждал абстрактного могущества. Как же страшно, должно быть, понимать, что страдания твои и твоих близких всего лишь ничего не значащая ступенька вверх для беспринципного негодяя, как невозможно тяжело сдержаться и не убить прямо здесь и сейчас того, кто приходит наслаждаться чужими мучениями, а стерпеть, стиснув зубы и получить награду – жизнь своих близких — самое дорогое, что у тебя есть.

Оценка: 10
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Фантастика Логинова такова: придумывается несколько фантастических законов, герои наделяются особыми способностями, миры населяются различными фантастическими существами, но дальше, в отличие фэнтези, таких двенадцать на дюжину, автор принимает свои законы и дальше начинается реализм в фантастическом мире. Всё происходящее абсолютно логично, особенно с психологической точки зрения, мотивации поступков, сложностей и неоднозначности поведения героев и окружения.

Этот же рассказ является очередным блестящим примером «логиновской» фантастики: продуманный, взвешенный, сложный и реалистичный.

Оценка: 10
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Замечательный рассказ. Несмотря на сравнительно небольшой объем, характеры в нем выписаны очень достоверно, Рэндалу и его семье сопереживаешь совершенно искренне, а глав. гада так и хочется придавить, ведь покусился на, без преувеличения, святые вещи. Также радует тот момент, что мотивы неожиданного помощника не столь уж и однозначны — это придает дополнительную глубину повествованию. Интересным и несколько неожиданным оказалось решение с письмом: если честно, предполагала несколько иной способ его сокрытия.

В общем, очень понравилось. Коротко, но емко....

Оценка: 9
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это первый рассказ Логинова, прочитанный мной, хотя автора знаю давно. Все положительные отзывы о его творчестве нашли подтверждение в этом незаурядном произведении. И блестящее владение слогом, и отличный сюжет (эдакий «День сурка»), и вообще атмосфера рассказа — ощущение, что ты находишься там с героями. Однозначно бегу за «Закатом на планете Земля».

Оценка: 9
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ну не идёт Логинову маска «внезапного патриарха отечественной фэнтези», что ж ты будешь делать... Почему маска? Да потому, что лицо-то у этого писателя (умного, проницательного, наблюдательного реалиста-«бытовика») под нею — совсем другое... Так и здесь: пока (в начале) идёт _реалистичное_ повествование (собственно гибель замка, в заглавие вынесенная, описывается) — всё хорошо. Как только в действие вмешиваются маги и их междоусобные интриги — всё сразу становится скучно и как-то даже несерьёзно, по-детски, что ли... Нам-то какой прок разбираться в этих интригах? Что, так уж важно, кто из них кого «схавает»? А не важно — так и убрать бы эти интриги в подтекст, намёком ограничиться, не отводить под это столько страниц... и, собственно, больше сосредоточиться на мыслях и чувствах Рэндола (а всё как раз наоборот — именно переживания главного героя даны... не то чтобы скороговоркой, но близко к тому...)

«Детективная» составляющая — просто слов нет:abuse: Это надо же было ТАК закрутить «узел», ТАК заинтересовать читателя загадкой — и убить в итоге весь интерес более чем безыскусным (сказать бы даже — поверхностным) её решением...

И — финал...

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Хеппи-энд... Конечно. Читатель скучающе вздохнёт: «Как и ожидалось...» А с другой стороны — если бы не хеппи-энд, если бы, допустим, ничего не изменилось от победы Рэндола, и замок продолжал бы гореть каждый день — что, такая развязка была бы чем-то новым и интересным? Да ничуть... Так же скучающе вздохнёт читатель: «Ну вот... Эпатаж какой-то, без внутренней необходимости на то».

Одним словом — как тут ни закончить, всё равно финал будет посредственным и неинтересным. А происходит это (ИМХО) оттого, что Логинов — гений, которому нет равных, в написании МИКРОрассказов, но НЕ рассказов как таковых. Многие ломались на «некрупной форме», и он, видимо, в какой-то мере не избежал этой участи, при всём своём таланте... (Вопрос на засыпку: почему сочинение, например, хокку требует БОЛЬШЕЙ отдачи и вдохновения, чем сочинение «просто стихотворения», хоть и тоже некрупной формы?.. :glasses:)

Оценка: 5
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший рассказ в стиле присушем Логинову. Лично я до самого конца не догадывался, как же именно герой одолеет коварного мага. В этом смысле рассказ может претендовать на лавры хорошего детектива.

Описания безуспешной борьбы честного и отважного человека за спасение жизни своих любимых детей и в самом деле превосходны. Тем приятнее победа, которая вроде бы не зависела напрямую — пытался или нет герой победить судьбу, уготованную ему коварным колдуном. Но останавливаться же было нельзя, иначе маг мог догадаться и все испортить.

За героя радуешься, как за близкого человека — настолько реалистично выписан этот характер. И наступающий счастливый конец вовсе не кажется натяжкой.

Оценка: 9
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший, сильный, цепляющий за душу рассказ. Очень здорово описана жизнь семьи, в которую вторглась страшная беда. Впечатляет мужество и настойчивость, с которым главный герой бьется за своих близких. За этих людей действительно переживаешь всей душой. Очень удачно противопоставлены человеческие чувства главного героя и холодная отстраненность и безразличие к чужому горю магов.

Кроме того, в рассказе запомнилась и фэнтезийная составляющая. Концепция использования магии и контроля за ее применением весьма интересна. Хотя ход с письмом и кажется некоторой натяжкой.

В целом, рассказ очень понравился.

Оценка: 9
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Меня рассказ захватил даже не столько своим детективно-магическим сюжетом (хотя он очень хорош!), а своей эмоциональной составляющей. Потрясающий гимн родительской любви.

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Cюжет, что и говорить, сильный. И жуткий ход с ежедневной смертью детей, и нравы Конклава, и хитрый ход с письмом... Все нестандартно, интересно, ни на что не похоже. Вот только зря я (вопреки своим же привычкам) глянула на отзывы ДО прочтения! — в итоге степень эмоционального сопереживания резко уменьшилась, ибо ясен был исход. Спойлеры, так их перетак...

И показалось, что в этом рассказе не так блестящ стиль, как обычно у Логинова. То есть он хорош, легок, нигде глаз не цепляется за неудачное слово или примитивно построенную фразу, — но и восхищения я не испытала. Или уже привыкла, читая его подряд? :glasses: Продолжу чтение, проверю...

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень приятный рассказ. Действительно, замечательная смесь хорошего сюжета с сильными эмоциями, плюс великолепный логиновский язык.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх