Святослав Логинов «Гибель замка Рэндол»

Гибель замка Рэндол

Что может простой смертный человек, пусть даже он дворянин из древнего рода, противопоставить могущественному магу? Решение лорда Рэндола изгнать из своего дома одного из чародеев оборачивается страшной бедой — разгневанный маг сжигает его замок, в пожаре гибнут оба сына лорда, а жена сходит с ума. Но это еще не все — теперь каждый вечер лорду Рэндолу придется переживать то же самое — пожар родного дома, бесплодные попытки спасти детей. Найдется ли способ остановить этот кошмар?

© Nog

Впервые опубликован в журнале “Если” №4, 2006

Портал, 2007 // Малая форма

Бронзовая Улитка, 2007 // Средняя форма

Интерпресскон, 2007 // Средняя форма (повесть)

Сигма-Ф, 2007 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов

Мифотворцы: Портал в Европу
Лучшее за год 2007. Российское фэнтези, фантастика, мистика

Если № 4, апрель 2006

Отличный рассказ в стиле умного фэнтези, то есть, где условия мира — с магией — не дают повода к превращению текста в сказку «по щучьему велению, по моему хотению». Здесь есть драма — трагедия, противостояние человека и.мага, одержимого манией величия, есть определенные законы применения магической силы, которая не имеет светлой или тёмной стороны, и наконец имеется логическая загадка относительно метода нейтрализации новоявленного Саурона.

В целом, хорошее по качеству, увлекательное по событиям и интригующее по идее произведение, рекомендую.

С одной стороны — стандартная ( почти) сказочка — фэнтезя. С другой — чрезвычайно сильное и многогранное (хоть и небольшое по объёму) произведение,в которое автору удалось вместить столь многое, чего большинству писателей не удаётся и в многотомных опупеях.

В рассказе есть всё. Есть стандартные для фэнтези маги, и борьба между ними. Есть неслабая детективная составляющая. И есть великолепные рассуждения о добре и зле. Точнее — взгляд на вопросы добра и зла со стороны магов — людей, для которых всё человеческое уже чуждо.

И самое главное — в рассказе есть борьба. Борьба человека с обстоятельствами, которые, вроде, намного сильнее его. Борьба тогда, когда кажется, что нет уже ни единого шанса на победу. Борьба в казалось бы уже проигранной битве, где наиболее простым и доступным было бы просто опустить руки, сдаться, и плыть по течению, равнодушно наблюдая со стороны за развитием событий. Путь простой — но неприемлемый для героя рассказа.

Продолжать дальше — впасть в спойлерство. Поэтому — заканчиваю.

Итог. Великолепно. 9/10.

В рассказе этом Автор сумел объективировать принцип кота Шрёдингера, который в каждый момент времени и жив, и мертв одновременно, пока одно из этих двух состояний не зафиксирует наблюдатель. До сих пор я не представляла себе, как это может быть в реальности. Теперь представляю. В этом плане рассказ удался, идея очень хороша.

Обо всем остальном этого сказать не могу, увы. Читать было скучно, буквально за шкирку себя у текста удерживать пришлось. Как мне кажется, причина этого в малой эмоциональности произведения. Действие драматическое происходит — из раза в раз гибнут дети, отец пытается их спасти и терпит неудачу, пытается снова — и снова на руках мертвые сыновья, мать в безумии. Сердце читателя должно бы трепетать в сострадании героям. Но увы. Изложена история так, что, читая о страданиях родителей и детей, маешься скукой и ждешь, когда же текст закончится. В эмоциоальном плане для меня этот рассказ оказался абсолютно нулевым.

Вредит рассказу и обилие объяснений, которые вклиниваются в драму героев и еще больше расхолаживают интерес, если это вообще возможно. Сначала длиннющее объяснение про магический конклав, потом столь же неуместное — о том, что отец не сможет спасти мальчиков, пока не будет нейтрализовано заклятье, потом — про суть замка, который ни там, ни там, пока гореть не начнет. Хочется завопить: Автор, ну хватит уже, про заклятье и суть замка всё понятно и без объяснений, а про конклав объяснений слишком много, покороче бы, самое основное десятком строк — и к действию, к людям. А Автор всё бубнит и бубнит, то сам, то устами персонажей.

Где письмо и почему колдун не смог увидеть его в магическом обряде я поняла сразу, как только лорд Рэндол на раскрытую книгу посмотрел. Всё в сюжете понятно и логично, идея неопределенного состояния настолько захватывает сама по себе, что рассказ мог бы быть крайне увлекательным, но из-за объяснялок и бубнежа получилась довольно скучная вещь, интересная только по окончании чтения умозрительно.

Рассказ волнительный – Автор раз за разом заставляет читателя сопереживать героям, которые каждую ночь вновь и вновь проживают ужас трагедии. Казалось бы простой вопрос – за что Рэндолам такая напасть, чем прогневили они мага Эхоу? Но оказывается всё не так просто.

Бывает, что к знатному сеньору или в нищую деревню приходит ничем не примечательный человек и, глядя в глаза, заявляет:,, Я – маг'' и обращается с просьбой. И эту просьбу лучше выполнить – отказывать небезопасно – оскорблённый чародей может наколдовать, что мало не покажется. И оказывается над чародеями законов куда больше, чем над простыми людьми. Это только кажется, что родись колдуном и твори чего хочешь, но Конклав не может такого позволить. Но колдуну хочется могущества – он может обойти всякую преграду и всякий закон и с живым человеком может сотворить такое, что окажется хуже смерти, страшнее любых посмертных мук.

Оторопь берёт наблюдать, как раз за разом старший Рэндол врывается в замок, чтобы спасти детей, но ещё чудовищнее то, что

дети помнят каждую предыдущую ночь
и каждый раз их мать сходит с ума по вине человека, который не хотел причинять настоящее зло этим людям, просто они оказались ступенькой к его желаемому всемогуществу. И от этого ещё чудовищнее выглядит его циничное желание.

Но тем не менее, по ходу чтения мне казалось, что в итоге и должно было окончиться нечто подобным – возможно потому, что Эхоу излишне истеричен, а возможно потому, что старший Рэндол, несмотря на еженочные попытки и провалы, всё же не мыслил оставить это невероятно сильное стремление всё изменить.

Рассказ очень понравился – Автор умело и выгодно использует интересные ходы, что в итоге увеличивает произведённый эффект от прочтения.

Вы думаете, быть магом – значит быть всесильным и жить припеваючи? Ха! Какая наивность. Долгие годы учебы. Множество правил и ограничений. Строгие наказания нарушителям. Жесткий контроль Конклава магов. И самое главное – испытание. Чтобы обрести практическое всемогущество, нужно дважды обойти установления природы, законы, касающиеся самой магии. Скажем, смерть. Линейность времени. Причинно-следственную связь. А проделать это все можно с кем? Конечно же, с людишками. Кто они, всего лишь мусор, ступеньки на пути к могуществу. А если сотворенное кажется им злом, ну что ж, это их проблемы. Ибо маги – выше добра и зла…

Хороший рассказ. Продуманная система магии, правдоподобные отношения между магами и людьми, отношения между самими магами. Читая, ощущаешь за границами рассказа проработанный живой мир, с проблемами, сложностями, без прикрас и приторности. Нам показан лишь эпизод. Всего несколько ужасных дней из жизни благородного лорда Рэндола. Всего несколько трудных дней из долгой дороги к могуществу колдуна Эхоуа. Чувствуем боль и ненависть человека. Ужасаемся равнодушию и чуждой морали мага. Что одержит верх – сила духа или магия?

Потрясающее произведение. Небольшое, но вызывающее очень мощное чувство сопереживания героям и невозможность остаться в стороне, быть равнодушным к происходящему.

Казалось бы — все обстоятельства говорят герою: «Оставь надежду. Все кончено», но он продолжает эту борьбу – еженощную, страшную в своей беспощадной бесполезности. Ну а как же иначе — ведь там, в горящем доме каждую ночь погибают дети и каждую ночь, заново, сходит с ума их мать по воле человека, который не хотел настоящего зла, лишь жаждал абстрактного могущества. Как же страшно, должно быть, понимать, что страдания твои и твоих близких всего лишь ничего не значащая ступенька вверх для беспринципного негодяя, как невозможно тяжело сдержаться и не убить прямо здесь и сейчас того, кто приходит наслаждаться чужими мучениями, а стерпеть, стиснув зубы и получить награду – жизнь своих близких — самое дорогое, что у тебя есть.

Фантастика Логинова такова: придумывается несколько фантастических законов, герои наделяются особыми способностями, миры населяются различными фантастическими существами, но дальше, в отличие фэнтези, таких двенадцать на дюжину, автор принимает свои законы и дальше начинается реализм в фантастическом мире. Всё происходящее абсолютно логично, особенно с психологической точки зрения, мотивации поступков, сложностей и неоднозначности поведения героев и окружения.

Этот же рассказ является очередным блестящим примером «логиновской» фантастики: продуманный, взвешенный, сложный и реалистичный.

Замечательный рассказ. Несмотря на сравнительно небольшой объем, характеры в нем выписаны очень достоверно, Рэндалу и его семье сопереживаешь совершенно искренне, а глав. гада так и хочется придавить, ведь покусился на, без преувеличения, святые вещи. Также радует тот момент, что мотивы неожиданного помощника не столь уж и однозначны — это придает дополнительную глубину повествованию. Интересным и несколько неожиданным оказалось решение с письмом: если честно, предполагала несколько иной способ его сокрытия.

В общем, очень понравилось. Коротко, но емко....

Это первый рассказ Логинова, прочитанный мной, хотя автора знаю давно. Все положительные отзывы о его творчестве нашли подтверждение в этом незаурядном произведении. И блестящее владение слогом, и отличный сюжет (эдакий «День сурка»), и вообще атмосфера рассказа — ощущение, что ты находишься там с героями. Однозначно бегу за «Закатом на планете Земля».

Ну не идёт Логинову маска «внезапного патриарха отечественной фэнтези», что ж ты будешь делать... Почему маска? Да потому, что лицо-то у этого писателя (умного, проницательного, наблюдательного реалиста-«бытовика») под нею — совсем другое... Так и здесь: пока (в начале) идёт _реалистичное_ повествование (собственно гибель замка, в заглавие вынесенная, описывается) — всё хорошо. Как только в действие вмешиваются маги и их междоусобные интриги — всё сразу становится скучно и как-то даже несерьёзно, по-детски, что ли... Нам-то какой прок разбираться в этих интригах? Что, так уж важно, кто из них кого «схавает»? А не важно — так и убрать бы эти интриги в подтекст, намёком ограничиться, не отводить под это столько страниц... и, собственно, больше сосредоточиться на мыслях и чувствах Рэндола (а всё как раз наоборот — именно переживания главного героя даны... не то чтобы скороговоркой, но близко к тому...)

«Детективная» составляющая — просто слов нет:abuse: Это надо же было ТАК закрутить «узел», ТАК заинтересовать читателя загадкой — и убить в итоге весь интерес более чем безыскусным (сказать бы даже — поверхностным) её решением...

И — финал...

Хеппи-энд... Конечно. Читатель скучающе вздохнёт: «Как и ожидалось...» А с другой стороны — если бы не хеппи-энд, если бы, допустим, ничего не изменилось от победы Рэндола, и замок продолжал бы гореть каждый день — что, такая развязка была бы чем-то новым и интересным? Да ничуть... Так же скучающе вздохнёт читатель: «Ну вот... Эпатаж какой-то, без внутренней необходимости на то».

Одним словом — как тут ни закончить, всё равно финал будет посредственным и неинтересным. А происходит это (ИМХО) оттого, что Логинов — гений, которому нет равных, в написании МИКРОрассказов, но НЕ рассказов как таковых. Многие ломались на «некрупной форме», и он, видимо, в какой-то мере не избежал этой участи, при всём своём таланте... (Вопрос на засыпку: почему сочинение, например, хокку требует БОЛЬШЕЙ отдачи и вдохновения, чем сочинение «просто стихотворения», хоть и тоже некрупной формы?.. :glasses:)

Хороший рассказ в стиле присушем Логинову. Лично я до самого конца не догадывался, как же именно герой одолеет коварного мага. В этом смысле рассказ может претендовать на лавры хорошего детектива.

Описания безуспешной борьбы честного и отважного человека за спасение жизни своих любимых детей и в самом деле превосходны. Тем приятнее победа, которая вроде бы не зависела напрямую — пытался или нет герой победить судьбу, уготованную ему коварным колдуном. Но останавливаться же было нельзя, иначе маг мог догадаться и все испортить.

За героя радуешься, как за близкого человека — настолько реалистично выписан этот характер. И наступающий счастливый конец вовсе не кажется натяжкой.

Хороший, сильный, цепляющий за душу рассказ. Очень здорово описана жизнь семьи, в которую вторглась страшная беда. Впечатляет мужество и настойчивость, с которым главный герой бьется за своих близких. За этих людей действительно переживаешь всей душой. Очень удачно противопоставлены человеческие чувства главного героя и холодная отстраненность и безразличие к чужому горю магов.

Кроме того, в рассказе запомнилась и фэнтезийная составляющая. Концепция использования магии и контроля за ее применением весьма интересна. Хотя ход с письмом и кажется некоторой натяжкой.

В целом, рассказ очень понравился.

Меня рассказ захватил даже не столько своим детективно-магическим сюжетом (хотя он очень хорош!), а своей эмоциональной составляющей. Потрясающий гимн родительской любви.

Cюжет, что и говорить, сильный. И жуткий ход с ежедневной смертью детей, и нравы Конклава, и хитрый ход с письмом... Все нестандартно, интересно, ни на что не похоже. Вот только зря я (вопреки своим же привычкам) глянула на отзывы ДО прочтения! — в итоге степень эмоционального сопереживания резко уменьшилась, ибо ясен был исход. Спойлеры, так их перетак...

И показалось, что в этом рассказе не так блестящ стиль, как обычно у Логинова. То есть он хорош, легок, нигде глаз не цепляется за неудачное слово или примитивно построенную фразу, — но и восхищения я не испытала. Или уже привыкла, читая его подряд? :glasses: Продолжу чтение, проверю...

Очень приятный рассказ. Действительно, замечательная смесь хорошего сюжета с сильными эмоциями, плюс великолепный логиновский язык.