Владимир Михайлов «Тогда придите, и рассудим»

Тогда придите, и рассудим

Роман, год; цикл «Ульдемир»

Читатели встретятся с уже знакомым по роману `Сторож брату моему` героем — капитаном Ульдемиром. Как и в первой книге, здесь капитан тоже получает очень отвественное задание: от его находчивости, смелости зависят судьбы двух дальних чужих миров. Автор призывает читателей задуматься над связью каждого человека с судьбой всего человечества, над отвественностью перед родной планетой.

Ульдемир, влившись в образ ученого Форамы Ро, вместе с эмиссаром Мастера в образе художницы Мин Алики, спасают две враждующие планеты от взаимного уничтожения. Они объясняют суперстратегическим ЭВМ обеих планет (Малыш и Страта), что такое чувства, любовь, радость...

Вторая книга цикла о капитане Ульдемире.

— цикл «Ульдемир»  >  роман-эпопею «Капитан Ульдемир»

Активный словарный запас: низкий (2462 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 81 знак, что равно среднему

Капитан Ульдемир. Тогда придите, и рассудим
Капитан Ульдемир. Властелин
2024 г.

Капитан Ульдемир

Идея с энергетическими полями условно названными теплом и холодом, которые усложняют и упрощают вселенную, в зависимости от того какое преобладает и при этом зависят от человеческого сознания (Тепло от счастья, холод от горя) более чем хороша. Но вот реализована она плохо. Такой тип развития сюжета, я называю поддаками и автор играет в эти самые поддавки своими героями. Автор просто подгоняет действие под нужный ему результат. Господи, да ни при каком общественном бардаке спекулянтку на секретный объект такого уровня не пропустят! Там же оружие массового поражения!

А если это будет террористка-смертница! И таких глупостей в тексте вагон с тележкой. А жаль, на этой идее можно было раскрутить серьёзную социалку. Ставлю шесть, но исключительно за идею полей тепла и холода.

Замечательный антивоенный роман. Две планеты, как Россия и США, противостоят друг другу, держа пальцы на ядерных кнопках.

Как бы я хотел, чтобы и у нас наступило Перезаконие. Мы бы тогда вздохнули с облегчением. Но это лишь фантастика Владимира Михайлова.

По мнению автора, наши мысли и чувства — материальны, функциональны. Если они положительные, то Вселенная развивается в нужную сторону, если наши переживания отрицательны, то мир катится к гибели. В общем, MAKE LOVE, NOT WAR!

Язык несколько тяжеловесен. Очень много философии. Мало диалогов. Мало динамичных действий героев. Так что читается трудно, порой скучно.

Ой-ой-ой, Владимир Дмитриевич! Ну вот и с сюжетом всё в полном порядке, и с логикой, и с развязкой, а вот не радует это. Экшена я конечно и не собиралась здесь искать, но как же всё сильно затянуто и размазано. В финале вообще самая натуральная банальная проповедь.

Ну до чего ж хорошо показано противостояние СССР и США, ой проститите, Второй и Старой. Вначале казалось приветом Джорджу нашему Оруэлу, но оказалось гораздо интересней. Только советская женщина притащит на секретный объект едва знакомую спекулянтку в надежде разжиться фирменными шмотками подешевле. Только советский человек отправиться сеять истину в мозги в место где трезвый человек- диковинка. Шанельный рынок — это просто блеск, нигде ничего похожего не найдёте! Грызня в научных кругах, это явление интернациональное и вечное. И она вдруг раз и спасает мир!

Если б хоть немного меньше было размазанности, если б хоть немного человечнее мыслили Мастер с Фермером и вызывали больше симпатии. Вот тогда второй роман ничем ни уступал бы первому.

Хорошо.

Тем, кому в фантастике главное — не зубодробительный сюжет и непрерывный экшн — должно понравиться.

Странно, что только сейчас я открыл для себя Михайлова. А может быть, для этого и надо было сначала перечитать все эти американские комиксовые вещи. Даже лучшие из них — Гаррисон, Азимов — примитивны с точки зрения философии и идей. Все на интересном сюжете.

Собственно, и у Михайлова с сюжетом — все в порядке. Просто кроме него есть, что посмаковать, улыбнуться над своим первичным прогнозом «ну, конечно, знаем, плавали, сейчас он..., а потом она...» Но — нет, автор с мудрой улыбкой мастера сам покажет, что твои ожидания понятны — но неправильны. («Читатель ждет уж рифмы «розы» — на, вот возьми ее скорей!»)

Есть просто мастерски написанные эпизоды — действительно, сцена допроса — просто блеск.

Есть вопросы, оставшиеся за скобками — на домашнее задание.

А есть оригинальность. Автор похож только на себя. При этом в его арсенале есть методы, применяемые до и после него многими звездами (несмотря на время написания, при желании можно найти аналогии с Саймаком, Желязны, Винджем). И при всем при том — это именно советская фантастика. Представить себе автором, скажем, американца — просто невозможно.

Надеюсь, в последующих романах уровень значительно не опустится.

Как то не понял «Тогда придете». Бродят какие то люди, жуют сопли все время повторяя о некоем тепле.... Такое впечатлениеЮ что автор к финалу забыл о чем хотел написать. и очень утомляет описание инопланетного социума

«Тогда придите и рассудим» — мне кажется лучший роман Михайлова из серии о капитане Ульдемире. У меня сложилось ощущение, что роман написан на подъёме, это, прежде всего роман о любви, о её всемогущей и всё сокрушающей силе. Попутно Владимир Дмитриевич включил в роман своё видение окружающего нас мира, на мой взгляд, по большому счёту он прав. Не смог он пройти мимо и не затронуть социальные темы….

Просто удивляешься, как много всего поместилось в этой не большой по объёму книге.

Не такие уж пешки, если смогли изменить судьбы двух миров! И сюжет хорош несказанно, и герои — супер! Больше иронии, чем в первой книге цикла. Особенно люблю сцену допроса Форамы после взрыва института: разговор от первого лица, как бы в изложении, но четко видны и допрашивающие, и отвечающие, и автор. Столько тонкого юмора, а ведь о серьезных вещах речь идет.

Роман на порядок лучше первого в цикле.Наука стала похожа на науку,а любовь — на любовь.Хорош социальный анализ общества,в которое вынужденно был внедрен главный герой.Противостояние военных блоков аналогично бывшему в то время на Земле.Вот только все что связано с пантеоном богов(или сверхлюдей) как-то обидно — герои все-таки всего -лишь пешки в чужой игре.