Джим Батчер «Перемены»

Перемены

Changes

Роман, год; цикл «Досье Дрездена»

Гарри Дрезден, единственный официальный волшебник Чикаго, снова сталкивается с обстоятельствами непреодолимой силы.

Хорошая новость: у него, оказывается, есть дочь. Плохая новость: чтобы её спасти, ему придётся пожертвовать всем. Он вступит в союз с теми, кого опасался всю жизнь; отвернётся от тех, кому всегда доверял; совершит поступки, которые считал невозможными.

Всё изменится безвозвратно.

В сети существует любительский перевод на русский язык под названием «Перемены».

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2010 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 10-е место

Перемены
Перемены. Адская работенка

Turn Coat

Что ж, книга вполне соответствует своему названию.

Экшена в ней, пожалуй, еще больше. Каких-то детективных элементов практически нет. Концентрат Дрездениады, так сказать — бедолаге Гарри как прилетает по лбу на первой странице, так и продолжает доставаться до самой последней. Кажется мне, настолько серьезной взбучки он до сих пор не получал. По сути, Дрезден от главы к главе пытается выжить, попутно выясняя, что вообще происходит.

А происходит много что. Покушения, аресты, новые — неведомые доселе — чудовища, интриги в Белом Совете и сложности — в Сером. Необходимость навестить ряд сверхъестественных сущностей, раскрывающих еще немного об окружающем мире.

В итоге Дрезден волей-неволей вынужден совершить сразу несколько необратимых шагов.

А кроме того — выяснить нескольно интересных деталей об окружающих его людях.

В этой книге мы на каждого из «отряда Дрездена» взглянем иначе. Хотя бы чуточку. На отвагу Молли, на верное плечо Томаса, на Саню... Впрочем, нет, Саня все тот же добродушный великан для одних, и смертельный ужас — для других. А вот увидеть Мерфи в новом образе было любопытно. Еще интереснее было взглянуть «вблизи» на Леа. Ну и в который раз поразил Мыш. Его позиция касательно Гарри лично мне показалась странной и непонятной, но... поразил ведь.

Мартин, конечно, фанатик, но его целеустремленность не может не вызывать уважения. Он сколько угодно может быть неприятным, хладнокровным, подозрительным, жестоким, но, адские погремушки, два столетия планирования и подготовки с целью выбрать момент, подготовить участников и провернуть нечто невероятное. Я восхищен.

И снова, как и в пятом томе было чертовски жаль Сьюзен. Она, пожалуй, наглядный пример того, как один необдуманный шаг может лишить человека нормальной жизни. То, чем обернулась для нее эта экспедиция, то, что пришлось совершить Гарри — все это напрочь убило вкус победы.

Ведь в общем-то, это триумф.

Должен бы быть.

Но.

У Дрездена в итоге — ни дома, ни работы, репутация в мире смертных довольно сомнительная, связи в полиции, судя по всему, тоже утеряны. Черт, у него даже одежды своей почти не осталось. И связь с друзьями теперь под вопросом.

Ну и последняя страница. Как будто Дрездену было мало, честное слово!

Боюсь гадать, кто и зачем, но всплывает милая беседа Гарри с одним наемником в шестом томе.

Время покажет.

«Хороший ты мужик, Дрезден ..... «

Возможно этой фразой, походя сказанной боевой подругой Гарри Дрездена и по совместительству сотрудником полиции Кэррин Мёрфи, можно объяснить, почему я остался абсолютно равнодушен к похождениям магического очкарика Гарри Поттера и крепко подсел на цикл о другом Гарри — Дрездене. Детектив-чародей из Чикаго действительно, мужик хороший. Убедительный. Добряк, но с кулаками. «Чтящий кодекс», но способный внести в него поправки бейсбольной битой, если тот к супостатам слишком мягок. Наконец редкий везунчик, но везунчик из тех самых, о ком сказано в поговорке «везёт тому, кто везёт». На свою удачу Гарри Дрезден нарабатывает как никто, хотя бы своей зловредной привычкой всегда идти до конца, не уступать ни пяди, а там будь что будет. Из всех передряг смертельно уставший, избитый и ободранный Дрезден неизменно выходит победителем именно благодаря связке характер+удача. Без характера и постоянного включения режима «через не могу», госпожа Фортуна махала бы платочком издалека ...... Итак, «Перемены». Книги цикла я обычно читаю с большими перерывами, вот и предыдущую — «Продажная шкура», читал больше года назад. Поэтому и не сразу вспомнил, кто же такая Сьюзан Родригес, буквально с первых же строк отправившая крутого Гарри в нокаут фразой «Вампиры похитили нашу дочь». Дрезден понятия не имел, что он оказывается уже лет восемь как папа, но новость ему естественно не понравилась ...... Ну и понеслось, всё как «доктор Батчер» прописал. Зубодробительный фэнтезийный боевик, в декорациях современного Чикаго. Пожалуй этот роман бьёт все рекорды цикла по количеству экшена и по количеству звиздюлей, отхваченных Гарри до того, как удача его заметила. Как говаривал Кузя из сериала «Универ» — «мясистое мочилово», с перерывами «на перекур» и выяснение отношений. И пожалуй впервые перед Дрезденом встали моральные дилеммы ...... если раньше он практически никогда не изменял принципам, то находящееся в опасности родное чадо заставило спрятать белое пальтишко куда подальше. Ножом по горлу и пошли вы нахер, как в одном из эпизодов. Перемены — прежде всего в самом Гарри Дрездене. И это тоже невольно подкупает в образе — больше человек, чем чародей. Всегда. Одна из лучших книг и без того достаточно ровного цикла, может быть и без особых взлётов, но и без падений. Ну и концовка ...... была бы просто шокирующей, если бы я не знал, что есть как минимум пять продолжений. Значит, ещё повоюем. Единственный минус только для «новичков» — читать цикл нужно строго по порядку, по настоящему «вклиниться» с произвольного места — не получится.

Вообще неплохое чтиво. Хотя язык автора далек от изысканности, даже по сравнению с коллегами по жанру (у той же Ким Харрисон он куда богаче) и даже груб. Но все это с лихвой восполняется неуемной фантазией, ураганным драйвом повествования, и ярким описанием динамичных сцен. Словно смотришь фильм, а не читаешь книгу.

Эта книга мне попалась первой, и для себя я уже сделал закладки для будущего преобретения к прочтению всего цикла, в новом переиздании.

Это самый лучший роман о Дрездене с тех времен, как Гарри прокатился на спине у ожившего динозавра по улицам Чикаго, то есть со времен Барабанов зомби . Этот роман одновременно олицетворяет самое лучшее и самое худшее что есть в цикле. К примеру, из худшего — это набившая всем оскомину скандинавская мифология. Или вот еще, картонность некоторых событий, возьмем ту же дочь Дрездена. К чему она тут, почему, как, непонятно. До сих пор в нее как бы и не очень-то верится. В ее существование. Ну и так далее по списку. Надеюсь следующий роман будет как минимум такой же. 8/10

Книгу я приобрел что называется «до кучи». Можно сказать, что случайно. До этого о Дрездене и его архивах слышал краем уха и только. Ну а раз пришлось начать знакомство с циклом сразу с 12 его части, то я не претендую своим отзывом на глубокий анализ сюжета, либо понимание всего и вся. Напишу просто то, что я вынес конкретно из «Перемен». Впереди много цитат, так что читайте на свой страх и риск.

• У Батчера достаточно своеобразный стиль повествования: ироничный, яркий, образный и вместе с тем какой-то гипертрофированный. Поясню: ощущения от книги такие, словно мне пересказывают один из эпизодов сериала, по ходу объясняя все и вся. Эффекта присутствия — ноль. Даже в критических ситуациях главный герой умудряется что-то мысленно пояснять и рассказывать. Да и сам он не создает впечатления мага-детектива, закаленного в боях. Первые страниц 20 книги основные его состояния — «ураган в груди» и «еле сдерживаемый гнев». Затем мы читаем следующее: «Но я справился с адреналиновой бурей и успокоил дыхание. Я такой, я умею.». Отлично, Дрезден мастер самоконтроля. Читаем далее на той же странице:

«Буря у меня в груди разыгралась с новой силой, и когда они у меня на глазах исчезли в дверях дома — моего дома, черт побери! — как тараканы, нашедшие лаз туда, где им быть не положено, злоба поднялась из груди к самым глазам, так что отражения уличных фонарей в окнах сделались красными.

Я позволил вампирам войти в дом.

А потом собрал всю свою злость, всю боль, заточив их как нематериальные мечи, и скользнул за ними.»

После этого ожидаешь, что опытный боевой маг будет сражаться как-то более... профессионально, что ли... Вместо этого мы видим следующее:

«Я тоже завизжал в ответ — от злости — и ринулся вперед.»

«Я пересмотрел немало киноужастиков и знал принятые в них правила выживания...»

«Он все-таки успел нырнуть за угол, и я, завопив от ярости, с размаху пнул башмаком со стальными набойками голову одного из убитых вампиров и ругаясь как сапожник, ринулся за ним.»

Я честно не понимаю, зачем он ведет себя так эмоционально и импульсивно, несмотря на то, что еще через десяток страниц нам объясняют, что магия работает от эмоций и, если дать им волю, вокруг и «косметический ремонт не поможет». Что-то слабо верится. Да и все «ироничные» мысли, типа «Я испепелил ее взглядом, но покорно дотащился до кухни.» или «Я допил последний глоток апельсинового сока, постарался убедить себя в его пользе и кивнул.», увы, не вызвали у меня ни тени улыбки.

Ну и чтоб не отходить от темы, попробуйте догадаться о ситуации по цитате:

«Когда я закончил свой рассказ, Молли опустилась на колени у дивана, на котором я сидел; голубые глаза ее раскрылись широко-широко.

— Ого, Гарри.

— Угу, — кивнул я.

— Ого.»

В сторону пошлые мысли, это Молли проявляет сочувствие. Каюсь, вырвал цитату из контекста, однако эти «ого» и «угу» удручают.

• Перейдем к сюжету. Главный герой узнает что у него есть дочь. Ее похитили. Мама дочки к ночи приедет в гости просить помощи. Он берет собаку, едет в бар и заказывает чего-то крепкого, чем вызывает у бармена ну очень странную реакцию: «Мак приподнял брови и удивленно уставился на меня. Знай вы этого парня так, как я, вы бы поняли, что для него подобный жест — все равно что для другого отчаянный вопль.». После этого, когда Дрезден заказал повторно свое пойло, я ожидал, что брови бармена поднимутся на затылок, что будет означать для всех его друзей, что Мак бьется в глубокой истерике. Вместо этого он неожиданно нахмурился, а мы отклонились от темы. Дрезден пьет два стакана чего-то, после чего случается это:

«Мак сложил руки на стойке перед собой.

— Тебе нужно вести себя очень осторожно, Гарри, — произнес он неожиданно звучным баритоном.

Я потрясенно уставился на него. Он… Он изъяснялся длинными фразами!

— Такого испытания, как это, у тебя, Гарри, еще не было, — продолжал Мак. — Тебе предстоит понять, кто ты на самом деле. Тебе предстоит решить, какие принципы ты готов отстаивать до самой смерти, какие черты преступать. — Он забрал у меня пустой стакан. — Ты направляешься неведомо куда, Гарри, а там легко заблудиться.»

Фраза настолько же пафосна, насколько бессодержательна и применительна даже к выпускнику школы. Далее главный герой едет домой, убирается, встречает свою женщину, с трудом избегает яростных нападок на нее, с еще большим трудом избегает сексуальных сцен, после чего они бодренько едут в штаб квартиру вампиров, начистить оным рожи. Там экшн сцены, краткие выводы, расставания и новые встречи, затем еще немного рассуждений, в общем, это только первые страниц 50. Далее будет еще много бесед, еще больше экшн сцен и порядочное количество «я собрал последние силы и...». Кстати все женщины здесь привлекательны (как впрочем во всех американских сериалах).

В итоге можно сказать, что роман этот легкий для восприятия, быстро прочитываемый, насыщенный событиями, но уж слишком поверхностный. Избалованный более серьезной литературой, я был разочарован. Возможно, он пришелся не под настроение, возможно, следовало читать с первой книги (хотя части между собой не особо связаны и все необходимое Дрезден рассказывает по ходу дела), но результат таков, каков он есть. Да, большая часть описанного выше основывается на первых главах, затем сюжет закручивается и на всякие странности внимания не обращаешь. Но первое впечатление самое сильное, а роману остро не хватает психологизма. Если бы, кроме отлично прописанной приключенческой составляющей в персонажах была бы еще глубина, все было бы просто замечательно, а так, покуда мой отзыв не стал совсем бесконечным, я ставлю заслуженные 7 баллов и умолкаю.

Первую книгу цикла прочитал 10 лет назад, «Перемены» — сегодня. И на мой взгляд, Батчер умудряется делать каждую (почти) следующую книгу интереснее предыдущей. Да, пожалуй, было бы красивым шагом именно этой книгой закончить серию. Но я даже рад, что смогу ещё не раз встретиться с персонажами, которых узнал, которым со переживал и которых полюбил.

«Ночь темнее всего перед рассветом»

Весьма мрачное повествование, сдобренное стандартным для главного героя юмором. В принципе, в каждой книге перед героем ставятся нелегкие задачи, ему приходиться делать тяжелый выбор, и в конце не совсем «хэппи-энд». Но это одна из самых, наверное, мрачных и «темных» книг во всем цикле. Не в смысле, что тут неожиданно «страх и ужас Кинга» или «мясо и кровь Баркера» — отнюдь. Скорее по своему внутреннему содержанию и тому, как развивается сюжет, и тому, как все, в конце концов, заканчивается. Цикл постепенно (от книги к книге) и становился все более мрачным, но здесь, действительно, произошел апофеоз. Не зря все же она так называется, на самом деле грядут большие перемены.

«Признать, что никакого выхода нет, — тоже выход»

Сам же сюжет строится на том, что Гарри внезапно узнает, что у него есть дочь. И кроме того ее похитили вампиры для каких-то своих целей и ритуалов – явно не добрых, и не светлых. Естественно, герой облачается в свои «сверкающие доспехи» и устраивает спасательную миссию. Правда, по ходу дела выясняется, что «все не то чем кажется, и не наоборот». Подводные камни, постоянные неприятности, интриги – практически все против главного героя.

«Хороший полководец видит не только путь к победе, он также знает, когда победа невозможна»

Кроме самого Дрездена (куда же без главного героя) в спасательный отряд войдут его брат Томас (опасный для врагов, а временами и для друзей), Мерфи (вечная спутница Гарри), Молли (талантливая ученица — падаван), Сьюзен Родригес (полувампир, бывшая и/или нынешняя любовь Дрездена), Саня (рыцарь меча, полусумасшедший и веселый русский – а вы говорите шаблоны), Мартин (кто читал цикл поймет о ком речь), крестная Гарри (неожиданность, но так выйдет – один из интересных поворотов сюжета). Будут и огромное количество вампиров всех мастей, различные волшебные твари и существа, и даже один Бог (тоже неожиданность). Выбор, который встанет перед героем еще никогда не был таким тяжелым, а ситуация практически безвыходной.

Да, это отнюдь не самая лучшая книга цикла, но одна из самых сильных и запоминающихся – это точно.

Финальная вроде бы вешь... Печалька, я так привык уже к Герою, что отпускать уже не хочу совсем....

Но все логично: герой спасает свое дитя и отдается на волю безумных Фейре... жертва во имя Спасения! Переход в иное состояние так же СТОИТ... ну, по крайней мере текущего состояния... ...

Но ВСЕГДА есть НАДЕЖДА!

Надежда есть всегда! Есть надежда на продолжение серии! Надеюсь и ЖДУ!

И надеюсь, что Автор сменит гнев на милость и восстановит Героя! Будем надеяться, ждать и читать!

Книга достаточно тяжелая. Гарри стоит перед трудным выбором, однако это не заставляет его нарушить свои принципы. Он, правда, вынужден пойти на сотрудничество с теми силами, к которым раньше попадать в зависимость всячески избегал. Но когда на кону стоит жизнь его дочери, он не колеблясь приносит в жертву всю свою жизнь, все то, чего он добился неустанным трудом.

Книга гораздо печальней и мрачней, чем предыдущие, тем не менее желание читать цикл дальше не пропало

Прочитал 12 книг примерно недели за 3... До сих пор в шоке))) Кусал локти от досады, от такого финала Перемен. Отличная серия. Пример того что без выходных ситуаций не бывает. Главный герой бьет все рекорды по неподражаемости, до абсурда смелый и дерзкий готовый переступить любые законы ради спасения чужой жизни. Единственный минус соглашусь с Viridian, это описание русского Рыцаря Креста. Я думаю, что назвав кавказца Саней который пьет водку, по меньшей мере неприятный штрих для русского читателя. Где взять повести на русском? В любом варианте. не подскажите?

Сказать, что это потрясающая книга, это значит ничего не сказать. Начинала читать ее с благоговением и трепетом, потому что одна из последних книг о любимом детективе (надеюсь, что все-таки не последняя). И эта книга себя оправдала. Проглотила за 4 часа, а потом еще полночи не могла заснуть. Как всегда, весь роман вместил в себя всего несколько дней, но они пронеслись в таком драйве, что аж дух захватывает. А еще эмоциональная составляющая книги. Принести жертву, чтобы спасти любимого человека и убить одного ради другого. Перед героем стоит сложный выбор. Он может стать поддонком, чтобы спасти друзей. А может остаться собой, но при этом стать бесполезным. И он делает свой выбор. Выбирает наименьшее зло, по его же словам. Вообще, задумалась, о том, почему Гарри Дрезден стал так близок и любим. Наверное, потому что он человечен, он живой. Ему страшно, он боится умереть, боится подставить друзей, боится не оправдать доверия. И все равно бросается в бой. Он не бесстрашный, но он старается жить в согласии со своей совестью.

В итоге, я огорчена. Огорчена тем, что закончила такой потрясающий цикл.

Эпично, грандиозно. Захватывающее сведение уймы сюжетных линий, выход на новый масштаб действий, поставленная точка в куче историй. Я не представляю какой должна быть следующая книга, чтобы обеспечить продолжение нарастания действия.

Батчер как всегда не разочаровал! Битва с Красной Коллегией получилась прям просто эпическая! Почти Илиада!

Жалко Сьюзен... А то что меч должен достаться Мерфи я предвидела уже давно, похоже к этому и идет.

Убивает как Батчер описывает русского — типичная подача образа русского американцем... (это мое единственное «фу» об этой книге). Позабавило наличие и написание слова «Da»

Мне все больше нравятся Леа и Мыш. И еще интрига — в конце в нашего гг стреляют и он падает в озеро... так и хочется заорать: «ну и что же дальше???». В общем от душечки Гарри Дрездена я все так же тащусь! Мне нравится его дерзость, а обзывается он вообще неподражаемо! ::lol:

Чувствую я, из озера нашего гг вытащит королева Мэб...

Книга не показалась мне мрачной и тяжелой — у меня самой жизнь не сахар, но я помню, что любая тенденция (положительная или отрицательная — не важно) имеет начало и конец. Важно не то сколько раз падал, а сколько раз поднимался на ноги.

Для меня одним из критериев таланта автора является то, что книга интересна не смотря на то, что она положим 12-я или 13-я в серии. Если читателю интересна серия даже спустя 10 книг — это показатель. ИМХО

Крайне мрачная и тяжёлая вещь. Сопереживал Гарри всю книгу, после прочтения финала плохо спал несколько дней.

Батчер жжёт ядрёным напалмом. Сжёг, фактически, все мосты в этой книге. Боюсь и думать, что же будет дальше. Ведь обещают ещё 7 книг. Бедный Гарри, куда уж хуже-то?

Это просто феерично, читается на доном дыхании. Сюжет катится в пропасть безысходности и тоски и под самый конец Автор как всегда блестяще выруливает и Дрезден устраивает кровавую баню и ... Еще больше хочется прочитать продолжение, и то как Наш мешок для битья вырулит из очередной безвыходной ситуации, а ведь его судьба буквально встала на новый виток... Шокирующе и... думаю он найдет выход из ситуации, так же нелепо как в свое время одолел Демона внутри себя.