Валентин Катаев «Я, сын трудового народа...»

Другие названия: Семён Котко

Повесть, год

Впервые она опубликована в ноябрьской книжке «Красной нови» за 1937 год.

Отрывки печатались: «Крокодил», 1937, № 25 (под названием «Зарученье»), № 26 (под названием «Змовины»); «Литературная газета», 1937, 5 октября; «Правда», 1937, 20 октября; «Крокодил», 1937, № 28 (под названием «Ездовой Биденко и главковерх Керенский»); «Огонек», 1937, № 29-30 (под названием «Немцы»), № 31 (под названием «Повстанцы»); «Советская Киргизия», 1937, 4 ноября (под названием «Бомбардир-наводчик»), 5 ноября (под названием «Зиновий Петрович»),; «Советская Белоруссия», 1937, 22 ноября (под названием «Зиновий Петрович»).

В 1939 году в содружестве с В.Катаевым известный советский композитор Сергей Прокофьев создает на основе повести оперу «Семен Котко». Премьера оперы состоялась 20 сентября 1940 года в Театре имени Станиславского.

— журнал «Роман-газета, 1937, № 12», 1937 г.

— сборник «Военные рассказы», 1942 г.

— сборник «Жена», 1944 г.

— сборник «Избранное», 1947 г.

— сборник «Повести и рассказы. Кн. 2», 1949 г.

— сборник «Повести», 1957 г.

— сборник «Повести», 1967 г.

— сборник «Собрание сочинений в девяти томах. Том 4», 1970 г.

«Шел солдат с фронта» 1938, СССР, реж: Владимир Легошин

1984 г.
1987 г.

«Роман-газета», 1937, № 12
1937 г.

Я практически ничего не знал об этой повести, пока не стал искать в Интернете литературу в жанре соцреализма. Недавно подвернулось бумажное издание. И вот прочитал и остался доволен.

В советское время произведение, видимо, было довольно известным. По повести была написана пьеса и создана опера, повесть была дважды экранизирована. В ней рассказывается о демобилизовавшемся почти перед Брестским миром артиллеристе, который возвращается после почти четырёх лет службы домой, в украинское село. Вслед за этим происходит оккупация Украины кайзеровской Германией. В результате главный герой присоединяется к партизанам, и в итоге вступает в Красную армию. Более личное оставим в стороне, дабы не спойлерить детали сюжета.

Повесть в целом безыскусна, коротка и годна практически для любого возраста. Мне она понравилась.