Валентин Катаев «Трава забвенья»

Другие названия: Трава забвения

Повесть, год

Повесть впервые опубликована в журнале «Новый мир», 1967, № 3.

Отрывки «Уполномоченный ЮгРОСТы», «Девушка из совпартшколы» и «Вечер с Маяковским» с подзаголовком «Фрагменты нового романа» были опубликованы в газете «Известия», 25 января, 1 и 3 февраля 1967 года. Четыре отрывка под общим заголовком «Учитель и ученик» появились в журнале «Огонек», №№ 8 — 11 (19 и 26 февраля, 5 и 12 марта 1967 г.).

Отдельной книгой «Трава забвенья» вышла в издательстве «Детская литература», 1967, и «Советский писатель», 1969.

Активный словарный запас: очень высокий (3291 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 104 знака — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 19%, что гораздо ниже среднего (37%)

1967 г.
Святой колодец. Трава забвения
1969 г.
Собрание сочинений в девяти томах. Том 9
1972 г.
Избранные произведения в трех томах. Том 1. Новая проза (1960-1973)
1977 г.
Михаил Булгаков, Владимир Маяковский: диалог сатириков
Мовизм. Том 2. Трава забвенья. Алмазный мой венец
Трава забвения
Трава забвения
Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 50. Илья Ильф, Евгений Петров. Часть 1
Святой колодец. Трава забвенья

С неким опасением после «Святого колодца», так разочаровавшего меня, принялся за «Траву забвения». В этой повести помимо цветистых описаний обнаружились невероятно теплые и душевнейшие воспоминания о встречах Катаева с Буниным и Маяковским. Хотя бы только ради них стоило это прочитать. Увидеть Бунина глазами автора, узнать о чудесном спасении будущего нобелевского лауреата в Одессе, только что взятой красногвардейцами... И трагическая фигура Маяковского...

Вообще, весьма и весьма познавательное произведение. Автор сознательно уделяет огромное внимание знаменитейшим людям, с которыми волею революционных судеб оказался знаком. Тут нам и Бунин, скрывающий мягкость и душевность за холодной аристократичностью, и пробивной острослов Маяковский в последний день жизни, и даже хитроватый, но морально правильный Бабель. Книга очень ценна именно тем, что классики предстают перед нами обычными людьми: со страхами, переживаниями и проблемами. Читается приятно, но к сожалению, у книги есть и свои минусы. Например, отсутствие четко прописанного сюжета. Все-таки целого произведения никак не выходит: повесть так и норовит рассыпаться на осколки из воспоминаний (Бунин и Маяковский связаны весьма посредственно по большому счету; линия девушки из совпартшколы также находится немного в стороне и не выглядит на сто процентов уместной). Соответствено, трудно выделить мораль произведения, его основную мысль. Также хочу отметить, что порой автор излишне увлекается описаниями, отходя от нити повествования. Зачастую это напоминает игру словами ради самой игры: а вот смотрите, как хорошо я опишу цветок, хоть он и не имеет никакого отношения к сюжету. Из-за подобных отвлечений и излишней описательности повесть читается весьма сложно и медленно.