Александр Зорич «Сомнамбула. Звезда по имени Солнце»

Сомнамбула. Звезда по имени Солнце

Роман, год; цикл «Этногенез»

2468 год. Терраформированы Луна и Марс, идет грандиозная работа на Венере...

Матвей Гумилев оканчивает престижную академию Космофлота. Став лейтенантом, он выбирает нелегкую службу в «Беллоне» – особой аэрокосмической бригаде, занятой борьбой с межпланетной преступностью.

Да, в космосе неспокойно. Пираты грабят караваны и похищают людей. Ни на день не прекращается война с космическими «джентльменами удачи».

Сражаясь в одном строю с десятками асов, Матвей быстро добивается уважения коллег в качестве пилота корвета. А однажды лейтенант Гумилев обнаруживает гибнущую яхту, с борта которой ему удается спасти прекрасную девушку Анну Петровскую.

Матвей и Анна, кажется, созданы друг для друга... Но будут ли благосклонны к ним безжалостные боги войны?

Заявленный роман для серии «Этногенез».

«25-й век. Как бы незадолго до того, как начинается действие нашей трилогии «Завтра война», т.е., как бы, это будет очень похожий мир, хотя, как бы, не тот же. Немножко до уже известных событий. И это будет отдельная история, концептуально связанная с другими. Т.е. там будут некоторые сквозные герои и, конечно, там будет основная тема человека, который благодаря своей интуиции и умениям, как бы, все ковы и злые чары судьбы рассеивает и проникает к тому, что ему нужно. Ну, это, как бы, такая сага о могуществе человеческого разума и интуиции.» (Я.Боцман)

— цикл «Этногенез»  >  цикл «Сомнамбула»

Активный словарный запас: очень высокий (3285 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Сомнамбула
Сомнамбула

Ну, прочитал. Впечатлений — море. Теперь по порядку.

Итак. Супер пупер академия, где учится будушая офицерская элита. И грядут там выпускные экзамены. И что же сдают наши офицеры? Тактику, стратегию и баллистику? А вот фиг вам... Ну такой экзамен как гонка на космолетах я еще как то понял. Но вот основной экзамен, от которого зависит судьба распределения офицера — Преодоление (!) Полосы (!) Препятствий (много матюкофф и восклицательных знаков !) Что это? Академия физкультуры? Военная

Школа для мальчиков — даунов???? Или все таки офицерское учебное заведение???? Странно что не было экзамена по бегу в мешках, и плевании из трубочки жеванной бумагой — очень важные умения для офицеров космофлота!

Ну и с этого же эпизода начинаешь понимать, что герои сего опуса — голимая низкокачественная целлюлоза (картон) причем самого низкого качества.

Если герой положителен — то он положителен до тошноты. Если отрицателен — то только от одного его вида начинают помирать мухи.

Ладно — слава всем богам Юпитера, наш с позволения сказать «герой» закончил сие заведение, и был отпущен на службу. Ну, служит он служит, пока не уходит в увольнительную. Еще в компании с двумя такими же придурками как и он (ну а кем могут быть кроме как придурки те, кто закончил заведение с подобным выпускным экзаменом?)

Что делают в увольнении молодые офицеры, сидящие большую часть времени в своих кораблях? Правильно — бухают и ищут себе особей противоположного (ну или своего — кому как) пола. Наши герои само собой занялись тем же. Наш придурок отличился и тут. Аккуратно сняв с себя насевшую на него мадам, у котоой либидо лезло из всех возможных и невозможных мест, он мягко (ну ясно что все у него мягко — все таки радиация в космосе, да и на полосе препятствий ударился)заявил девушке, скачущей вокруг него аки скорпиониха в течке « Милая моя — я тебя не люблю и не смогу полюбить, и потому пойду ка я...» (активисты из общества «охраны девствености и нравственности» утирают скупую слезу и сморкаются от умиления )Вспомнился один фильм «Без кольцо — нет цо — цо» Сразу начинаешь думать что это — импотенто? пидарасто? или все таки руссо туристо????

Ну а теперь отгадайте что дальше? Ага — а теперь нашему Иванушке — дурачку (ой — Матвею Гумилеву) пора срочно влюбиться, дабы не укрепить читателя в его несомненно странных наклонностях. Ну не может же герой влюбиться просто так, на улице, в какую то провинциальную телку — правильно? Для этого должна быть создана до опупения романтическая обстановка. А что может быть романтичнее чем спасение прЫнцессы? Вот и наш вдруг, неожиданно, спасает он теминуемой смерти прекраснейшую девушку! ПрЫнцессу. (точнее дочь губернатора) Ну да — спасать официантку как то не героически... В общем дело к свадьбе.

Хеппи — энд? Щаззззз... Автор только гонорар отрабатывать начал.

ПрЫнцесу похищают . Похищают пираты. Пираты это отдельная песня. Все прогрессивные силы воюют с этими ужасными кровожадными негодяями (эо не я — это автор так про них. Тьфу...) Правда пиратов столько, что непонятно — кто пират а кто — легальное правительство. Про это писать не стану, а то еще долго не смогу остановиться. Да и вообще пора закругляться — только расскажу еще про один эпизод.

Сидит на боевом дежурстве какой то там офицер. Явно не самый рядовой. и вот чего с ним происходит (за дословную точность цитаты неручаюсь) «От неожиданности он чуть не свалился со стула вместе с бутылкой превосходного коньяка... бла — бла — бла...» Ппц — не находите? Неплохо у них народ на боевых дежурствах сидит. Тогда должны были давно потырить не только всех губернаторских дочек, но и все пулеметы с флагманского звездолета...

В общем итог. Книга ужасна. Она переполнена штампами (в наихудшем смысле слова), ляпами, глупостями и несуразностями. Абсолютно все герои — картонные идиоты, которые своими действиями ничего кроме раздражения вызвать не могут.

Приговор — книгу пустить на растопку мангала, а перед этим выдать премию «Гуано года»

Автора приговорить к стоянию коленями на горохе, пока не покается и не пообещает больше такого не писать, после чего наградить медалью «Почетному сомнамболувцу» в виде 25 килограммовой крышки от люка, и обязать носить не снимая в течении не менее 5 лет!

Все экземпляры срочно изъять из продажи и поместить на хранение в секретный склад с пометкой «оружие массовой дебилизаци населения»

Не читать даже по приговору суда!!!!

Оценка 1 только из за невозможности ставить отрицательные числа. А так — даже она завышена.

О цикле «Этногенез» до покупки книги «Сомнамбула» я не слышала совсем ничего. В книжном магазине мне, как любителю космической фантастики, приглянулась обложка, название и то, что данные о герое напечатаны прямо на обложке, как небольшое досье. И не собираюсь в ближайшее время покорять этот цикл. А вот серию «Сомнамбула», состоящую из трех книг, решила прочитать.

Итак, первая книга. Главный герой, Матвей Гумилев, согласно аннотации, потомок Маруси Гумилевой, которая стояла во главе стройки новой цивилизации, заканчивает обучение и выпускается с дипломом космопилота и получает работу в самом престижном летном полку Космическая крепость «Слава». И понеслось...

Главный герой в начале романа показывает себя несколько неприглядно. Весь он такой без сучка и задоринки, идеально ответственный. Хоть и из богатой семьи, но хочет служить простым пилотом. Приносить пользу отечеству. О официанте он он говорит — «Плебей». Очень презрительно-снисходительно отнесся к девушкам, с которыми они с однополчанами ходили на свидание. Ведь они простые провинциалки. С пренебрежением он относится вообще ко всем, кто не космопилот. Поехал просить руки своей девушки у ее родителей, и даже кольцо не заготовил. Кольцо ему дарила невеста. И отец невесты, мэр Марса больше напоминает помещика из девятнадцатого века. Он знает всю подноготную основных русских семейств начиная с восемнадцатого века. Странно как-то. И нудно.

Очень много моментов, где прослеживаются порядки, устои советских времен, и даже что такое имперское. Все военные только и говорят как в шестидесятые годы двадцатого столетия. Очень много тут советского союза. «Ящик шампанского — это самое меньшее! Да не какого-нибудь французского, а настоящего, полноценного китайского!» — это вообще обхохочешься.

И вообще первые две трети повествования разочаровывают. Приходят мысли — а стоит ли читать дальше? Но после второй половины роман становится все интереснее, богаче событиями, и без провалов сюжета. Смутило только то, что абсолютно не упоминаются далее похищенные пиратами друзья невесты Матвея. Что с ними? Где они? Живы ли они?

Многие моменты в романе смутили. Исходя из происходящего, за последние 450 лет в развитии земной цивилизации в культуре и быте нового ничего не появилось. Тут вам и пельменные, и рубли, и форточки, и спиртовка. Очень удивляет то, что упоминаются только две нации — русские и китайцы. Других народов просто нет. Все названия или китайские, или русские. В романе постоянно фигурируют некие пираты, и их, судя по всему, довольно таки много. Закрадывается мысль, что эти пираты и есть подавленные и вытесненные русскими и китайцами другие нации, и борются они за право существовать.

Названия одни чего только стоят. Судя по всему, авторы большие поклонники советского времени и очень ностальгируют по нем в своем романе. Ликер «Тет-а-тет». Объединенная Лунная Машиностроительная компания «Прогресс». Авиэтка «Сызрань». Кальвадос «Довлатовский». Концерн ГАЗ. Межпланетная база «Уют-5».

Летающий город Хэйхе на Юпитере поражает своим замыслом. Казалось бы, зачем он вообще нужен? Газовая планета, невозможно заселение. Но люди решили все таки покорить сумбурную планету и повесили парящий город в ее атмосфере.

Интересен момент описания терраформирования Венеры. Идеи по улучшению качества атмосферы показаны интересно. И даже включен в сюжет один из моментов «сдувания» тяжелой атмосферы с помощью гравитаторов.

Книга заканчивается с огромным знаком вопроса. И все таки с желанием читать дальше. Вторая половина романа таки нивелировала имперские замашки военных, советские названия и провалы сюжета. И автор кое-что объясняет в послесловии к книге.

А мне понравилась, слушал аудиокнигу, очень хорошая озвучка, рекомендую. Да наивно, да местами нестыковки и бравый супергерой выкручивается из передряг, красавица принцесса и прочие атрибуты в придачу. А как без этого? 50% книг аналогичного жанра имеют все те же атрибуты! Есть интрига, есть движуха все нормально.

Больше всего этот роман напоминает комикс для младшего школьного возраста. Плохой комикс. Дочитал до середины и бросил. Шаблонные герои, ужасающе примитивные диалоги. По сравнению с этим опусом «Завтра война» — просто шедевр. Вообщем, если Вы старше 10 лет читать не стоит... да, вообщем-то, если младше — тоже. Меня вот только терзают смутные сомнения, может быть — это пародия (ну, тогда почему не смешно?). Или это Зорич решил постебаться над читателями?

5 баллов — и это я сегодня очень добрый.

Комментарий к книге можно начать со слов об авторе: Зорич — это вам не это! :dont: Зорич вообще в современной российской фантастике пишет лучшие книги на космическую тему. Да и с деталями у него всегда все нормально было. Другой нюанс в том, что у Зорича уже есть своя придуманная космическая вселенная образца «Завтра война» и перестроиться «так, чтобы там было совсем не так» оказалось очень тяжело. И если в «ЗВ» написано уже много книг и в каждой в той или иной степени можно получить информацию по тому что можно назвать «вселенский контекст», который и складывается в общую картину мира Великорассы, то здесь этих 6-8 книг нет, и пришлось органичиться минимумом информации по окружающему миру. Вообще, по прочтении книги как раз таки появилось мнение, что автор изо всех сил старался сделать мир непохожий на сферу Великорассы, но в силу объективных причин (а именно заточенность на книги по устоявшейся вселенной) это у него вышло не очень.

В любом случае, на мой взгляд Зорич пишет шикарные космические оперы. Ну и что, что Матвей Гумилев это как будто кадет А.Р.Пушкин в другом параллельном измерении, а Солнечная Система эдакая недоразвитая Сфера Великорассы. Все равно, читать интересно. Возможно автор неожиданно решил принять участие в проекте Этногенез (деньги, реклама, или еще что-то) и по-быстрому, на скорую руку слепил этот трехкнижный проект. Даже с ощущением всего этого лично я не только не пожалел о том, что решил прослушать книгу, но и наоборот, очень жду выхода новых аудиоверсий проекта (аудиоверсия книги гораздо более захватывающая — особенно момент, когда там заиграла обновленно-озвученная «Звезда по имени Солнце»)...

Всем поклонникам творчества авторов Александра Зорич — рекомендовано безоговорочно.

Глупейшая стрелялка, как и многие книги Зоричей. Уж не знаю, кто их им пишет, безработные военруки, что ли? И еще, столь подробно описывать ТТХ не существующей в природе техники — это перебор!

Космоопера! Прям классическая: звёздные флотилии, космические пираты, космдесантники, межзвездные караваны. Как по учебнику. Ещё добавить то, что мораль общества практически как в 19-ом веке, так вообще прелесть что получается. =)

Трилогия «Сомнамбула» одна из наиболее ругаемых фанатами «Этногенеза», что не удивительно, ибо основная масса читающих проект — школьники. Да еще и половина девочек. Для школьников и девочек в книжке слишком много физики (пусть и не совсем реальной, но физики). А книга-то между тем очень хорошая. Ни разу не претендующая на научность и придираться к этому аспекту — верх глупости.

Сюжет местами затянутый и напоминает какой-нибудь пиратский роман в духе Саббатини. ГГ — бравый пилот космической эскадры, спасает губернаторскую дочь... и всё завертелось. Порой главный герой ведёт себя как полный кретин (а иногда — как слишком умный), что создает какое-то странное впечатление. Ещё в мире объединённого человечества 25 века почти все — русские. Что, впрочем, тоже объясняется общей патриотичностью проекта.

Итог — понравилось. Ещё одна интересная серия «Этногенеза».

Книга хороша как отдельная книга отдельной трилогии, а не часть Этногенеза. Авторы витают в облаках, совершенно забыв что пишут не что-то свое, а часть межавторского цикла:

Сынок богатенького папаши бесится с жиру — то идет во флот, то вдруг резко хочет жениться, а то и идет в отряд пилотов- самоубийц.

Буду краток: барахло, а не книга. Автору следовало бы писать романтические новеллы, а не научную фантастику. Да и вообще научная ли это фантастика, к какому жанру отнести сиё «произведение». За первые 13 эпизодов автор не уделил должного внимания фантастическому антражу далекого будущего (сколько там? 450 лет с хвостиком от наших дней и при этом столь примитивный прогресс? пристыковываемые ускорители? да мрачное будущее), зато «соплей в сахаре» хоть отбавляй. После 13-ого у меня лично нервов уже не хватило читать (вернее слушать) дальше.

При чтении книги складывается стойкое впечатление, что над этим опусом работал литературный негр. А книгу уже выпустили под «раскрученным брэндом» Зорич. Не верю я, что автор книги «Завтра война» мог такое написать.

Книга для 5 классников, из тех кому дико нравятся космические стрелялки, в остальном — дико уныло.... Персонажи картонные, язык и техническая сторона текста — отвратные... Все поступки героев, особенно Матвея просто доводят до белого каления.... По нему только дешевый мультсериальчик снимать в духе Винкс...

Мне кажется, что книга ориентированная на более взрослого читателя должна не просто нести залихвастский сюжет, но и какую-нибудь мысль, задавать вопросы, заставлять задуматься..... Сомнамбула же через всю книгу несет только одну мысль: НЕ ДУМАЙ НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ...

Зоричи написали в серии «Этногенез» совершенно типичную космооперу с наличием всех необходимых для этого жанра штампов. Имеются: героический кадет и его всеподавляющая блестящая карьера; дочь губернатора Марса и её космическая яхта; космические пираты, бои и лазеры; милитаризованный по полной программе космос. Странно, но за весь роман ни разу не появился в поле зрения ни один «предмет», на которых построен весь «Этногенез». Заканчивается дико интригующе.

Добрая история. Переживания героев заставили переживать и меня. Бедный Матвей, как же он теперь? Увидит ли, узнает ли Анну, родителей, родную Новую Москву? Будущее туманно. Плакала за Ираиду. Книга необычна хотя бы уже тем, что Зоричи решили поубивать всех главных героев в самом начале романа. Точно могу сказать одно — в сериале «Этногенез», это лучшая книга.

Мне книга понравилась. Хорошая космоопера в лучших традициях. Не сказать, что прям фонтан, но качество весьма высокое. Матвей — живой, не картонный, заражает своим оптимизмом и максимализмом, сразу вспоминаешь свои юношеские годы и немножко ностальгируешь.

Ну вот, опять позорят славную фамилию Гумилевых. Похоже, что по мнению авторов цикла Этногенез, природа отдыхает не только на детях гениев, но и на их далеких потомках. Опять главным героем — не слишком умен, живет по принципам «сделай шаг вперед, а там будет видно». Немного грустно, что подобное произведение написано под лейблом А.Зорич.