fantlab ru

Андрей Левицкий «Demo-сфера»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.48
Оценок:
43
Моя оценка:
-

подробнее

Demo-сфера

Другие названия: Демосфера

Роман, год

Аннотация:

Технологии на грани чуда, корпорации вместо правительств, электронный мир, живые приборы, модифицированные животные и клонированные солдаты. Но стало ли человечеству от этого лучше?

Ведь теперь на орбите планеты поселился сам Дьявол...

© Илья Новак

Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 244

Активный словарный запас: высокий (3152 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

подробные результаты анализа >>


Номинации на премии:


номинант
Бронзовый Икар, 2007 // Лучшее художественное произведение (роман)


Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Demo-сфера
2006 г.
Демосфера
2011 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Решили мы с подругой прогуляться по книжному, посмотреть новинки, получить пару микроинфарктов от цен и все в том же духе. А мне в этот день еще нужно было на почту, отстоять длиннющую очередь за посылкой и вот решил я чтобы скоротать время за копейки взять себе какую книгу (хотя подобные вещи конечно же давно пора раздавать бесплатно, а лучше — сжигать, но об этом — ниже). И вот нашла подруга моя книгу эту на полочке, протягивает мне, я беру, почему бы и нет? Про автора я ничего не знаю, и вдруг за отвратительной обложкой и невнятной аннотацией скрылся какой забытый шедевр отечественной фантастики (Да, я продолжаю искать вторых Белашей. Все еще.) Говорю это, а самого смех разбирать начинает. То есть я предполагал что будет плохо (ибо я может и безумен, но не наивен, и оставшиеся разумные части моего мозга давно уже на подсознательном не ждут от родной фантастики ничего хорошего). Просто не оценил, насколько.

В чем же проблема этого, так сказать, художественного произведения? А банально в том, что это вообще не художественное произведение. Это мусорная куча из заунывных и кривовато поданных описаний, среди которой сиротливой ниточкой протянуто что-то, отдалено напоминающее сюжет. В героя летит пуля — прочитайте страницу о ее устройстве. Нам представляют злодея — вот вам лист о том, как его оценивали по шкале местной крутости. Герой встречает знакомого-араба — вот вам еще лист о вирусе, убивающем арабов, кушайте, не подавитесь. И все это практически бессмысленно, так как подается в абсолютно случайном порядке и на местный огрызок сюжета практически не влияет. Просто есть, чтобы было и место на страницах занимало. И во всем этом нет ничего интересного, ибо это даже не описание мира, а просто куча разрозненных и ни к чему не ведущих фактов.

Поэтому буквально почитав с полчасика данный «шедевр» я понял, что просто сидеть и скучать в ожидании когда там подойдет моя очередь и то будет веселее и закрыл ее, чтобы больше не открывать никогда. Жаль лишь бумаги, что так варварски и в таких количествах потратили на это чудо. Копайтесь в разделах оценки осторожнее, мой вам совет. А то можете ненароком выловить что-нибудь такое.

Оценка: нет
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Давненько я не читал подобного отстоя! Во-первых, сразу оговорюсь: ЭТО — не киберпанк ни разу. Язык повествования — отвратительный, герои — никакие. Смысла в произведении нет вообще, а куча описаний непонятно чего только раздражает. Больше всего добил тот факт, что когда автору не хватает слов для описания очередного бреда, он... просто приводит рисунки! Тоже мне Сент-Экзюпери... Или вот, пример: «Над лесом, взволнованно крича, обдавая кроны жидким помётом, взлетела стая робогарпий...» И так далее, и тому подобное... Кроме всего прочего, сюжет упорно не связывается в единое повествование — это просто нелогичные и непонятные действия героев, плюс постоянное «смотрите, что я придумал!!!» В общем — отвратительно. Два балла только за ебулю. В смысле, так сокращённо называют особые «злые пули» — evil bullett =))) Больше всего поражает тот факт, что ЭТО выдержало переиздание. Честное слово — не тратьте время.

Оценка: 2
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Данислав своим мозгом был доволен, хотя иногда не понимал, что происходит вокруг».

Бывает. Вот и я думаю: где был мой мозг, когда я решила, что это «неформатная фантастика» и на этом основании взялась читать? Зря, как выяснилось. По части «формата»: это антиутопия + технофэнтези + киберпанк. Буйная фантазия, мешанина имён. Автор явно не только писал, но и читал фантастику :)) По напору повествования и густоте антуража (особенно в первой части) напрашиваются ассоциации с бестеровским «Тигр! Тигр!» — это не считая других реминисценций, иногда практически цитат.

В книге три главгероя: собственно ГГ, уже упомянутый Данислав, Дан — сборщик инфы, полкниги разыскивающий свою девушку, затерявшуюся в начавшемся беспределе; протагонист Жиль Фнад — не просто мизантроп, а ненавидящий всю живую органику (о да, свежо!); и протагонистёнок, мелкий подзлобыш Шунды Одома. Вот вокруг их перемещений в босханическом зоодесаду «Демосферы» и строится весь квестошутеросюжет. И апокалиптическо-сакральные идеи ровно ничего к нему не прибавляют, увы.

Сюжета, кстати, ничтожно мало, зато по части деталей автор неуёмен: всё визуальное прописано столь подробно, что устаёшь его представлять. И всё это «видовое разнообразие» — ни зачем, разве что как пособие для разрабов будущей компьютерной игры. В этом плане книга «Демосфера» — кровная родственница фильма «Обитаемый остров», для которого была сфантазирована и понаделана чёртова уйма фантастических материальных объектов — лишь для того, чтобы они на секунду мелькнули на третьем плане :(

Для меня, безусловно вербального читателя, моментами отрады и передышки были редкие отступления автора в сторону игрищ слов: речь Кибервомбата в диалоге с Даном, шизофазия одичавших плакатов, моменты, когда Данислав «переводит» свою туповатую подружку Нату самому себе, ну, и некоторые «слова-бумажники», завещанные нам лично Кэрроллом: сенсолдаты, пиароботы, футурекс (последнее — это модо-собачки, чтобы было понятнее).

Бреда, в книге, увы, тоже хватает (не буду приводить примеры), кое-где создаётся впечатление, что автор, наверное, под конец уже устал.

Итак, чтение мною «Демосферы» считаю напрасно потраченным временем и своей большой ошибкой. Если же кому именно такая фантастика нравится, спорить абсолютно не собираюсь, более того: готова эту книгу подарить. Пишите в личку ;)

Оценка: 4
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это очень интересная книга, которая мне была совершенно не интересна.

Невероятно громоздкие описания, настолько подробные, что я зачастую не мог себе представить, что ж там описывается. Герои мутные, мир (за исключением яркой псевдозоны) для галочки — неуклюжие пластиковые декорации.

Очень понравилась логика искусственного интеллекта, который, стремясь сделать все более совершенное оружие, пришел к идее Ада.

Конечно, в романе полно сюра. И ведь я люблю такие вещи, с легкой сумасшедшенкой, но этот роман меня не тронул ни разу.

Почему? Нет ответа. По всем параметрам книга должна была понравиться.

Оценка: 5
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Для меня это первое произведение в жанре киберпанк. Я открываю новое для себя направление, поэтому меня одолевают смутные чувства. С одной стороны, интересно: описания мира, изобретений, достижений завораживают. С другой – временами обилие специализированных терминов раздражает. Надо будет прочитать лучшие образцы жанра, чтобы определиться со своим отношением к нему. Например, Уильяма Гибсона с его Муравейником, жаль, что его практически не достать.

О самом произведении. Вначале, когда читаешь, в некоторой степени ассоциируешь себя с Натой – ей все в диковинку в этом мире и читателю тоже. На первых порах мы познаем этот мир вместе. Понравились интересные герои: псевдозолотой сыночек-миллионер Данислав, который на самом деле шпионит для Континентпола, Жиль Фнад – неубиваемый наемник, Шунды Одома мальчик 12 лет – глава преступной организации. Все герои живые, колоритные. Временами кажется, как будто автор играет с читателем. Мона Лизу с сиськами? Кокетничающего киборга? Псевдозону с мутантами? Да пожалуйста! Описание мира, этой Техносферы подается через диалоги героев, и это отлично. Автор не отвлекается на пространные рассказы о становлении этого мира. Отдельный респект Илье Новаку за описание Геовеба — Глобальной сети, впитавшей в себя все знания человечества. Пространство Сети в виде красивого Парка, возможность практически жить в Сети, не применяя для этого каких бы то ни было технических ухищрений. Как минимум интересно и необычно.

Вторая половина романа получилась интересной, насыщенной. Здесь присутствует не только экшен, важную роль в происходящем занимает философская, религиозная составляющая, проблема морального выбора. Ближе к концу я начал думать, что будет Happy end. Но автор не подкачал, закончив свою историю по-другому.

Знакомство с жанром киберпанк признаю удачным.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хорошая мрачная фантастика/киберпанк, прочитал с большим интересом. И так-то хороший киберпанк — вещь нечастая, а уж наш — вообще по пальцам перечесть.

Как и положено киберпанку, очень много всяких любопытных научно-фантастических идей, деталей, фишек. Например, люди-колесничие: в результате операции ноги ниже колен у них заменены на органические колеса: «В центре — сустав, сухожилия и прокачанные анаболиками веерные мышцы; к окружности тянется тугая, как оболочка барабана, желтая кожа; обод — широкий ногтевой валик и твердая «шина» из таких же ороговевших клеток, что и человеческие ногти». Или дом из особого материала, который может локально изменять состояния своего вещества, отчего осколки разбитого бокала всасываются в пол, а охранные роботы могут проходить сквозь стены. Ну и т.п. — движущиеся на теле татуировки, регуляторы эмоциональных состояний, входящие в симбиоз с пациентом биокресла и пр. Почти все это — только с первых страниц =). Но особенно мне понравилось то, что многочисленные детали и подробности не прячут под собой стандартный боевиковый сюжет. В принципе, ради убедительной атмосферы и хорошо выписанного мира, я уже был готов простить даже историю в духе «злобный ИИ хочет поработить человечество». Но «как я ошибся, как наказан!» [на самом деле не наказан =)]. Тут как раз сюжет — самое интересное, и центральная интрига/идея — очень яркая и необычная. И жаль, что «Demo-сфера» Новака не настолько известна, как она того заслуживает...

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх