fantlab ru

Андрей Левицкий «Аквадор: Герои Уничтоженных Империй»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.90
Оценок:
40
Моя оценка:
-

подробнее

Аквадор: Герои Уничтоженных Империй

Цикл

Аннотация:

Магия стояла у истоков человеческой цивилизации — но мы не верим в неё. Великие маги вершили судьбы целых народов — но мы ничего не знаем о них. Так кто же скрыл от нас правду? Кто на протяжении всей истории подделывал документы, уничтожал архивы, убивал свидетелей, кто стоял за великой инквизицией, за сожжением ведьм, за крестовыми походами и колониальными войнами? Орден, тайно контролирующий историю человечества и при необходимости безжалостно вмешивающийся в неё. Орден, который убедил всех в том, что его не существует. Но иногда и самое тайное становится явным…

Книги раскрывают предысторию одноимённой компьютерной игры и знакомят читателя со сказочным, но пугающе реалистичным миром, где разворачиваются поистине драматические события. Мир, описанный в книгах далёк и, казалось бы, не реален, но в нём слышится эхо настоящей истории нашего мира!


Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу


5.80 (104)
-
6 отз.
6.41 (112)
-
6 отз.
6.16 (82)
-
4 отз.
5.81 (67)
-
8 отз.
 
 
5.85 (50)
-
3 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части



Издания: ВСЕ (8)

Фэнтези-2007
2006 г.
Битва Деревьев
2006 г.
Магия в крови
2006 г.
Некромагия
2006 г.
Книга дракона
2007 г.

Периодика:

Мир Искателя № 3 2005
2005 г.
Реальность фантастики № 11, ноябрь 2005
2005 г.
Мир фантастики № 5, май 2006. Том 33
2006 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прочитал из цикла только Некромагию и Магию в крови. Эти два тома читаются как законченная дилогия — предыстория мира и игры. Кто писал об отсутствии концовки в первом томе — она есть во втором, просто вы не дочитали.

Некромагия читается немного лучше, чем Магия в крови. В Некромагии несколько параллельно развивающихся сюжетных линий и много действия и событий. А Магия в крови внутри тома разделена на три части, и в каждой сюжет развивается линейно. И событий в Магии в крови явно меньше, они разбавлены «водой» для обьема.

Дальше замечания о двух томах вместе, как о едином целом.

Это темное фэнтази. Так что не рекомендую это читать любителям миленьких эльфов и вампирчиков в дурацких костюмчиках времен наполеоновских войн. Также не рекомендую любителям бесповоротной победы Светлых Сил Добра или повсеместного торжества Справедливости.

Минусы.

Первый: язык гуманитария. То есть, в тексте много метафор и нетривиальных сравнений, но зато описание любого предмета сложнее швабры хромает на обе ноги и не дает представления о его внешнем виде.

Второй: не за кого переживать. Борьба, лишения или смерть тех немногих героев, за которых можно переживать, являются малозначительными для основного сюжета. Да и описаны они без драматизма: шел, упал в яму, сдох. Из-за нехватки переживаний у читателя снижается интерес к происходящему.

Плюсы.

Мрачно и грязно, как и положено в темном фэнтази.

Оригинальный сюжет.

Сюжет завершен и не размазан на 20 томов; есть недосказанности и «многоточия», но нет «невыстреливших ружей».

Во время чтения Магии в крови до самого конца боялся, что все закончится как в перумовском Хранителе мечей (точнее в Войне мага). Там вопросов и новых существ становилось все больше, а ответов все меньше. И вот страницы закончились, а вопросы остались. Типа, спасибо за внимание, я устал. Но у Новака все срослось, никаких «я сам заблудился, додумайте сами».

Заключение.

Некромагии и Магии в крови ставлю по восьмерке. Продолжение не читал и не оцениваю. Обьективно книги заслуживают семерки. Один бал добавил из-за своего субьективного восприятия: «Мрачно и грязно, как и положено в темном фэнтази». По-моему, имею право: моя оценка — что хочу, то и делаю!

Оценка: нет
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Когда покупал книгу , то ожидал гораздо лучшего...Нет ни нового слова в литературе, ни того сочного и увлекательного языка, к которому успел привыкнуть благодаря ранним рассказам Новака. Вроде бы и события описываемые в книге по своей сути интересны, но подано это как то... туманно что ли, нет напряженности, героям действительно не сочувствуешь, но не потому что они подонки. а из за того что весь мир как будто игрушечный, в него просто напросто не веришь.

На Новака непохоже абсолютно....Вообще , буду наверное теперь читать, только его рассказы ...И наугад его роман не покупать.

Оценка: 6
– [  -4  ] +

Ссылка на сообщение ,

я думаю что это отличные книги, они конечно не уровень среднего школьника, но для глубокого читателя они хорошо написаны

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Какой бред и какая скука. Я такого давно не читывал. Совершенно бездарно. Книги ни о чём и ни за чем.

Оценка: 1
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Скучно. ПРосто скучно. Оценку меньше не ставлю, потому как есть просветы. Да и не полный....провал этот цикл. Но сыграв в игру, совершенно не верится, что именно по ней написаны книги: нет большого числа крупномасштабных сражений. Непонятно как-то, слишком надуманно (особенно в «Магии» и в «Битве»)

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх