Александр Лидин «Звёздный легион»

Звёздный легион

Другие названия: Чёрные Боги Галактики; Враг наших врагов

В космосе полным ходом идёт война. Эта война забирает все силы у республиканцев, потомков колонистов с Земли. Нелегко она даётся и уэнам, расе, стремящейся к полному господству в Галактике. И пока что перевес на стороне Альянса уэнов, более технически развитого. Люди нужны уэнам только для добычи нейтрита, т.к. сами уэны очень быстро гибнут от радиации, а сколько погибнет в шахтах человеческого материала, им не важно. Но неожиданно для участников военных действий, в конфликт вмешивается третья сила — неведомая, могущественная и страшная в своей логике уничтожения любой жизни. Что будут делать воюющие стороны: сражаться на два фронта или попытаются совместно противостоять той угрозе, которая может уничтожить всё живое, насаждая отвратительный культ Древних Богов?

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2992 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что гораздо ниже среднего (37%)

Звёздный легион
Черные боги Галактики

Я не могу сказать, что книга совершенно оставила меня равнодушным. Есть сюжет, пусть он не нов, но тем не менее автор постарался его раскрыть. Пусть это не удалось сделать в полной мере, но слишком уж много событий в книге, а от этого и получился некомфортный перекос (какие-то моменты затянуты чрезмерно, а о некоторых более важных вещах и событиях упоминается вскользь или не упоминается вовсе, и о них читатель догадывается сам) . Не знаю, кто даёт названия произведениям, когда они уходят в печать, но «Звёздный легион» — это название не для этой книги. Кто подразумевался под легионом? Ни одна из сторон не тянет полноценно на эту роль. Те названия, которые сам автор дал своему произведению гораздо больше подходят. Появление такого врага как «живчики» с их Древними Богами, должно сплотить две воюющие стороны и может быть даже послужить делу их будущего сотрудничества. В принципе, на этом и заканчивается книга. Вопросов после прочтения масса, но я ловлю себя на мысли, что не слишком жажду видеть продолжение. Хотя, если оно будет, то прочту, может и оценка поменяется на другую.