Дин Кунц «Ясновидящий»

Ясновидящий

Warlock!

Действие романа происходит в далеком будующем. Все изменилось на Земле — кроме жестокости людей, ведущих бессмысленные войны. Потрясатель Сэндоу преисполнен желания прекратить кровопролитие. Но для этого нужно найти сокровенное наследие древних мудрецов — кладезь мудрости.

Чтобы защитить себя от противника, военный отряд Даркленда, сопровождаемый Потрясателем Сэндоу — телепатом и провидцем — предпринимает опасное путешествие в поисках оружия, способного помочь им в схватках с врагом...

Кукольник
Ясновидящий

Warlock!
1972 г.

На этот раз – фэнтэзи, правда, тоже как бы постапокалиптическое. В отличие от соседствующего с ней в сборнике «Кукольника» — убийственно политкорректное и до сопливости сентиментальное. Положительные персонажи положительны, отрицательные – отвратительны. Внедрение в отряд таинственных убийц – жалкие потуги превратить книгу в триллер. Душевные терзания командира отряда изрядно раздражают да и вся эта история с погибшим принцем, да еще и сыном командира попахивает мыльной оперой. Мир повести кажется каким-то картонным, характеры – неестественными. Вообще, книга производит впечатление очень сырого, непроработанного произведения. Если бы я не знал, что это не далеко не первое произведение Кунца, я решил бы, что автору лет 14. О прямолинейности сюжета и говорить нечего.

Единственный положительный момент в этом произведении – яркие описания оставленной людьми загадочной земли, особенно – обратившегося в драгоценные камни сада. Это сильно, но этого мало, чтобы оправдать существование книги.

Итог: очень слабое шаблонное приключенческое фэнтэзи с элементами постапокалипсиса. Книга наивна и примитивна (чуть не назвал ее попсовой, но до попсовой ей не хватает пары мощных поединков и любовной линии), годится только лишь для чтения в общественном транспорте за неимением лучшего.

Какое-то сырое фэнтези. Написанное с непонятной целью.:confused: