Дин Кунц «Ребёнок-демон»

Ребёнок-демон

Demon Child

Другие названия: Дитя Зверя

Ричард Браккер и его мачеха Кора не придавали значения преданию о родовом проклятии, пока в их доме не появились дальние родственники — семилетние близнецы Фрейя и Фрэнк. У обоих было нелегкое детство, и именно этим объясняют некоторые странности — малышка Фрейя уверена вт ом, что она оборотень, превращающийся по ночам в кровожадного волка. Казалось бы, это просто детская фантазия. Но как только ребенок погружается в глубокий сон, в округе, где давно извели всех волков, раздается страшный волчий вой, и поутру люди находят растерзанные трупы кроликов, лошади и даже человека...

Помеченный смертью
Ребенок-демон

Demon Child
1972 г.

Слабая книга в ряду вполне неплохих произведений автора. Интрига, поначалу внушающая какой-то интерес, под конец разочаровывает, оставляя чувство, что тебе подсунули подделку. Словно дешёвые теле-шоу с выдуманными домами ужасов и приведений. Обманка здесь достойна классического сравнения со «Скуби-Ду», а главный антагонист никак не стоит аплодисментов за этакую хитрую каверзу.

Герои шаблонны и никаких симпатий не вызывают. Попытки нагнетать атмосферу настолько тривиальны, что классических монстров, отлично знакомых современному читателю с детских лет, давно хочется обозвать безобидными домашними питомцами и выгуливать с ошейником.

Не советую читать, если есть возможность приобщиться к чему-нибудь более стоящему =)