Дин Кунц «Чейз»

Чейз

Chase

Другие названия: Погоня

Бенжамин Чейз, герой вьетнамской войны, человек с надломленной психикой, случайно становится свидетелем убийства. Убийца, которому удалось скрыться, угрожает Чейзу по телефону. Маньяк называет себя `Судьей`. Он выносит Бену смертный приговор. Чейз пытается обратиться в полицию, но ему не верят, считая, что это плод фантазии психически неуравновешенного человека...

п.п. K. R. Dwyer

(K.R. Dwyer 1984, 1972)

Dean Koontz, 1994

— сборник «Неведомые дороги», 1995 г.

Наследие страха
Погоня

Chase
1974 г.

«Чейз», который выходил на русском языке под названием «Погоня», стал, не много не мало, а 14-м романом Кунца, который увидел свет. На момент выхода «Чейза» Кунц уже, по идее, должен был считался опытным писателем, правда вот проблема в том, что писал он под псевдонимами, и довольно плодовито писал. За первые 5 лет карьеры он выпустил 21 роман (таких стахановских темпов не было даже у его коллеги Стивена Кинга). К чему это я? К тому что, вероятно, большинство задумок Кунца были старые, еще со школьно-университетских лет. Вот и «Чейз», который по идее должен был быть остросюжетным триллером, получился по-детски наивен.

Итак, сюжет: Бен Чейз, герой войны во Вьетнаме, вернулся домой. Тут его встречают как героя, узнают на каждом углу, делают дорогие подарки… Но парень хочет только одного, чтоб его оставили в покое. Он много пьет, посещает психиатра (который ну конечно же собирается сделать на нашем герое карьеру) и гуляет по ночам в парках подглядывая за влюбленными парочками.

В оду из таких ночей он и встречает «Судью» — повернутого на справедливости психа, который следит за своими жертвами, выносит им смертельный приговор, ну и конечно же приводит его в действие. Чейз попался ему под руку чисто случайно, помешав привести в действие очередной приговор. И, конечно же, «Судья» расстроился, и теперь новой его целью стал сам Чейз. Но не тут то было! Чейз сам берется за расследование и твердо намерен узнать – кто же такой этот «Судья» на самом деле!

Вот такой вот незамысловатый сюжет. Для триллера в самый раз. Но вот проблема в том, что с первых страниц создается устойчивое впечатление, что книга написана школьником. Ну, в лучшем случае студентом. Я бы в жизни не поверил, что это 16-й роман автора. Понимал это и сам Кунц, т.к. «Чейз» вышел под псевдонимом К.Р.Дуайер, и лишь годы спустя был переиздан под именем Дина Кунца.

Что касается героев, то помимо самого Чейза и Судьи, в книге их попросту нет. Ну, не то чтоб совсем нет, мелькают разные персонажи туда сюда, но скорее ради массовки. Есть и любовная линия. Зачем она сюда вплетена непонятно. Если говорить что из-за нее герой начал по другому смотреть на мир – так и хочется ответить «та ладно, это по любому сделал психопат, который за ним охотился!».

Если вы ждете вторых «Ангелов-Хранителей», или хотя бы что-то хотя-бы издалека похожее на «Гиблое место» — забудьте. Никаких сюрпризов. Сюжет линеен и предсказуем. К середине книги можно даже начинать играть в игру – «угадай, что будет на следующей странице».

Но есть в книге и позитивные моменты. Первый тот, что Кунц еще не ударился в дотошное описание деталей, которое прослеживается в его позднем творчестве. Второй – даже такой роман такого Кунца читается на ура (вздыхая, поглядываю на очередной «остросюжетный триллер» Грега Айлса – 24 часа, который все не поддается мне).

Как итог – «Чейз» (Погоня), это не что иное как банальный набор штампов с предсказуемым сюжетом, написанный 40 лет тому назад (придуманный вероятно и того раньше) очень талантливым автором. Но, скажу по правде, если бы «Чейз» стал первым романом Кунца, который я прочел, он одновременно стал бы и последним.

Так что лучше возьмите и прочитайте «Фантомы». Я искренне рад, что он написал их на 11 лет позже.

Простенький, непритязательный, но хорошо написанный триллер-детектив. Сюжет не провисает, динамика отличная, и несмотря на шаблонность/вторичность сюжета, прочитывается залпом.

Одноразовый роман, как и почти все для меня у Кунца. Раз почитал и забыл. Интерес может представлять лишь для истинных фанатов автора.

А мне понравилось. Возможно, оттого, что это первый триллер, который я прочитал в литературе. Изображение слежки, неусыпный контроль охотника над жертвой, постоянное эмоциональное давление посредством телефонных звонков — это то, из чего должен состоять данный жанр.

Мое отношение к Дину Кунцу в данный момент приблизительно 50 на 50.

Прочитал 6 его книг. З понравились, 3 не понравиоись совершенно. Этот роман как раз тот, который не понравился. Прочитал правда я его быстро, за один присест. И читал лишь потому, что надеялся на неожиданную концовку. Но неижиданного ничего не было. Главный злодей оказался совершенно левым чуваком, неизвестно откуда взявшимся. Т.е. детективом эту книгу уже не назовешь.

Да и вообще довольно скучноватая вещица, хотя автор на протяжении всего романа типа пытается держать читателя в напряжении, но, как мне показалось, у него это не очень получается.

Поэтому эту книгу можете почитать, если больше нечем заняться, или не читать — все равно ничего не потеряете и ничего не приобретете.