Дин Кунц «Отчаявшийся»

Отчаявшийся

Другие названия: Помеченный смертью

Странные и необъяснимые события начинают происходить с героями повести «Помеченный смертью» буквально с первых страниц... Волей-неволей им приходится вступить в смертельную схватку с таинственным преследователем...

«Пассажиры» / «Les passagers» 1977, Франция, Италия, реж: Серж Леруа

Отчаявшийся
Слуги Сумерек
Помеченный смертью

1973 г.
Shattered

Типичный триллер типично раннего Кунца. Коротко, лаконично, без интриги, только вперёд, по ровному шоссе, никуда не сворачивая и не останавливаясь (разве только на перекусить). Построено всё по канонам, есть герои, есть тот, кто их преследует, казалось бы, что может быть лучше постоянного напряжения, переживания за судьбы героев. Именно сопереживание есть, тебе хочется, чтобы добро по традиции автора победило зло и все остальные жили долго и счастливо. А вот напряжения практически и нет, даже эпизоды столкновений прописаны слабо, неправдоподобно, а уж реакция героев на них вызывает ещё большее недопонимание. Как и линия про полицейского, которая вообще непонятно для чего была введена и не получила никакого объяснения и развития.

Тем не менее, несмотря на множество недостатков, роман читается бодро, словно смотришь захватывающее «роад-муви», и пусть интригу приходится выдумывать самому, пусть многие поступки героев вызывают непонимание и раздражение, пусть ты уже догадываешься, каким будет финал (и да, он именно такой), но определенную дозу удовольствия можно получить, как от привычно вкусного блюда. На один раз вполне себе неплохое чтиво, не претендующее на звание самого-самого даже в библиографии самого Дина Кунца.

Ехали мы ехали, и наконец, приехали... Идея отличная, персонажи зачетные. Реализация отвратная... Нагнетал, нагнетал, а потом две строчки и конец книги, конец всего нагнетаемого... Причем примитивно, просто, без особых изысков и борьбы, без тайны и триллера... Нет тут триллера. Все понятно с первых страниц. А ведь можно было для читателя создать мистическую вуаль — ГГ с мальчиком едут, а их преследует Рок Прошлого... Зачем было описывать работу копа по расследованию убийства коллеги? Чем закончилась эта нить? А ничем... Кроме того, некоторые моменты описываются дотошно и подробно, а некоторые — «галопом по Европам»... Все как-то по-детски...

Слабенько. Вот если бы личность маньяка раскрылась ближе к концу романа, было бы неплохо. Но, видать, Дин Кунц совсем не мастер закручивать интригу. И списать на ранний период творчества тоже не удастся: в более поздних романах автор не держит интригу и раскрывает тайну убийцы очень быстро. А жаль.

Ух! Какой триллер классный!

Погоня через всю Америку по пустынным дорогам и захолустным городкам. Сначала я думал будет что-то вроде «Дуэли» Матесона. Ан нет, тут несколько другая история. Если ты молод и уже преуспел, если у тебя есть хорошая машина и дом с видом на океан — тебя будут ненавидеть. Причем некоторые в своей зависти даже будут желать тебе смерти. Больше всего мне запомнились как раз эпизоды общения с «местными» в провинциальных городках. И ещё очень впечатлила молчаливая схватка под дождём в мотеле.

Короче ранний Кунц мне очень нравится. Этот роман сделал бы честь даже старине Кингу, я думаю.

Кому как. Не увидел я в романе ни динамизма сюжета ни тем более напряжения. Роман не очень большой, но затянутый дальше некуда. Написать коротенький рассказик и довести его до размеров романа всякой ненужной мутью — излюбленный приёмчик Дина Кунца. Не раскрой автор преследователя из фургона и мотивов его действия сразу, было бы хорошо. А так получилось то, что получилось: чтиво низкого уровня, прочитал и выбросил.

Этот роман представляет из себя классический триллер, в привычно твердолобых американских традициях. Очень динамичный сюжет предельно незатейлив и прост, нам остается только следить за погоней маньяка за жертвами. Только иногда, в подтексте эта идиллия разбавляется проявлением американской «терпимости», политкорректными намеками на специфический американский менталитет и снобизм.

В целом, можно сказать, что это характерный для автора роман с его «фирменной» атмосферой, высокой скоростью развития событий и типичными героями. Большими плюсами являются малый объем романа и способность поддерживать интерес к финалу.

Ставлю высокую оценку только в рамках жанра и относительно к другим произведениям автора.

Только что дочитала в оригинале.. Не очень нравятся переводы названия, ну да ладно. Я не поклонница данного жанра, но в целом не могу сказать, что книга совсем не моя. Написано зримо, ощутимо (что я очень ценю в литературе любого рода), характеры героев раскрыты достаточно, чтобы представить и сопереживать (или невзлюбить, кому как), в общем, добротная книга, сделанная профи :smile: Интересны видения «золотой девушки», почему-то запомнился именно этот образ...

Маньяка в конце было всё же жалко, не люблю убийства, даже и во спасение
И еще понравилось, что главный герой — пацифист, а ему приходится защищать близких, любопытно было понаблюдать за его поведением в сложившейся ситуации

Довольно напряженный роман. Стоит подчеркнуть — не напряжный. Держит в интересе с первой до последней строчки, чем не может похвастаться прорва романов, написанных подобным стилем. При этом, отталкиваясь от однообразности описываемой картины (бескрайние хайвэи Америки и однотипность действий во время длительного вояжа из одного штата в другой через несколько) роман нисколько не зануден! Правда, на месте автора я бы не спешил раскрывать личность «таинственного преследователя» ну да уж с бумагой не поспоришь. Добротный роман