Курт Воннегут «Сначала пушки, потом масло»

Сначала пушки, потом масло

Guns Before Butter

Главная тема разговоров военнопленных, — обсуждение кулинарных рецептов первого блюда, которое каждый приготовит себе на гражданке.

© tsur

Армагеддон в ретроспективе
Полное собрание рассказов

Armageddon in Retrospect
Armageddon in Retrospect
Complete Stories

История про военнопленных Дрездена, как они разгребали завалы, да боролись с голодом..

Вот кстати приём хороший — представлять будущий ужин. Я когда сижу на работе, сутки идут, вечером кушать охота, еда кончилась ещё днем, столовка закрыта. И мы всей сменой начинаем представлять то самое «Блюдо Мечты»)) Каждый вслух описывает, что бы он щас с удовольствием проглотил. Представишь картинку, запах и даже как будто легче становится. Вот и в рассказе голодные солдаты развлекали себя подобным «виртуальным» ужином.

Рассказ отличный, очень понравился. С голодухи заходит вообще отлично))

Юмористическое произведение о войне — жанр сложный. И мастеров в нем немного. Из американцев — Хеллер, Пинчон... Вот у Воннегута хорошо получалось. Мог страшно, до ужаса, а мог и солдатского юмора набуровить.

И как талантливо вышло! Я рассказ прочитал вскоре после сытного обеда, но от этих разговорчиков о еде все равно сильный аппетит пробудился. Хорошо, что только до конца чтения. Переедать все-таки вредно, чтобы там ни думали осатаневшие от голодухи военнопленные американцы))

Вот казалось бы, рассказ о доле военнопленных должен быть мрачным. Голод, тяжёлый труд, антисанитария, туманное будущее. Но Курту удалось так иронично описать жизнь изголодавшихся людей, что остаётся только поблагодарить автора за дозу позитива, полученного от чтения. Пожалуй, самый весёлый рассказ в сборнике.