fantlab ru

Дин Кунц «Дом ужасов»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.78
Оценок:
79
Моя оценка:
-

подробнее

Дом ужасов

The Funhouse

Роман, год

Аннотация:

Конраду Стрейкеру было всего двенадцать лет, когда он совершил самый страшный поступок в своей жизни, оставивший его практически без семьи и отвративший его от Бога….

Спустя много лет, когда Конрад работал в бродячем ярмарочном шоу, он встретил девушку – Эллен и попробовал завести семью, но то, что родилось у них с женой, невозможно было назвать человеческим ребенком. Эллен не смогла смириться с тем, что у нее родилось, и избавилась от ребенка-демона.

Конрад выгнал ее из дома и поклялся, что когда-нибудь он найдет её и отомстит…

Эллен ушла и забыла о проклятье, но Конрад сделал месть делом всей своей жизни…

Примечание:

п.п. Owen West


Является новеллизацией:

«Смертельная забава» / «The Funhouse» 1981, США, реж: Тоуб Хупер




Издания: ВСЕ (3)

Дом ужасов
2007 г.

Издания на иностранных языках:

The Funhouse
1981 г.
(английский)
The Funhouse
2013 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прежде чем начать читать эту книгу и раздавать ей заслуженных тумаков, необходимо обратить внимание на всеразличные аннотации, ссылки, сноски и пр. Это не привычный нам роман Дина Кунца его авторства, где все герои и события, от первой до последней строчи, принадлежат его перу (ручке, печатной машинке, клавиатуре), а всё происходящее есть суть его богатой фантазии. В «Доме ужасов» мы видим переработанный сценарий фильма, то есть работа над чужим выдуманным миром, наслоение и огранка, превращение куцого на размышления и описания текста для картинки в полноценный роман.

Исходя из имеющегося материала Кунц проделал неплохую работу, в рамках своих возможностей, конечно же. Фильм и книга отличаются во многом, начиная от мелких деталей, и заканчивая общими глобальными событиями. Но ни кинотворение, ни литературотворение не могут в полной мере удовлетворить поклонников жанра, и в этом нет вины ни Тоуба Хупера, ни Дина Кунца.

Задумка не блещет оригинальностью и по сути создатели поставили перед собой цель снять трэш-слэшер категории Б, что и получилось. Без всяких изысков, неожиданных поворотов, отступлений, философских идей, просто прямолинейное «Есть монстр и ему противостоящие», детали не имеют значения. Цели, кроме как развлечь публику на вечерок под пивко, никакой не было. Именно поэтому возлагать большие надежды сродни Диккенсовскому герою просто напросто неразумно.

А Кунц гонорар отработал сполна, постарался наполнить героев трагизмом, расширить напряженные сцены, и на запороть то, что содержалось в сценарии. Вольная новеллизация получилась посредственной, как и сам фильм, прочитать ее можно за один вечер с целью скоротать время, либо прочитать очередное творение Кунца просто потому, что вы являетесь его читателем. Главное, никому не начинать с этой книги изучать творчество Кунца, может и спугнуть.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Заметил, что на одну интересную и захватывающую книгу, у Кунца есть десяток абсолютно проходных и «заштампованных» поделок. Их Кунц пишет по следующей схеме- начну, а там по ходу посмотрим, куда кривая сюжета выведет. Вот и получаются такие повести, где конец ну никак не желает логично увязываться с началом. Печально, что тратишь на это «чтиво» время...

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга напоминает сценарий к типичному фильму ужасов. А концовка вообще взбесила :\ Данная книга испортила впечатление об авторе в целом, вряд ли буду еще что-то из его произведений читать.

Оценка: 4
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Так-себе книга.Просто бессмысленный ужастик с огромным-зубастым-волосатым монстром-мутантом,кричащими в ужасе девушками и прочими дешевыми бутафорскими атрибутами.Единственное,что привлекло в начале-это пролог.Вот,ради этих первых страниц можно почитать.Борьба матери с собственным дитя в замкнутом пространстве прописана на удивление завораживающе.Но на этом плюсы заканчиваются.В общем,по сути довольно детская книга(несмотря на обилие обнаженки и откровенных сцен) с картонным сюжетом и картонными персонажами.Вот и все,что я могу сказать о данном произведении.

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Из стиля:написал и забыл...Кунц я так понял над книгой особо не парился.Лично мне было ее смешно читать.

Оценка: 4


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх