Павел Амнуэль «Завещание»

Завещание

Повесть, год

Стивена Пейтона считали необычным человеком. Он мог лечить редкие болезни, находить пропавших людей, предсказывать будущее. Он даже умер в то время, которое же сам и предсказал. В своем завещании он распределил свои материальные блага среди своих близких родственников, но также завещал им и свои духовные способности, чем поставил в тупик всех…

Фантастическая повесть, «Искатель», № 1, 2008.

— журнал «Искатель 2008'1», 2008 г.

— сборник «Обратной дороги нет», 2012 г.

Обратной дороги нет

Искатель № 1 2008

Большого восторга не испытал. Сюжет неоправданно затянут. Хотя было понятно с первых страниц: наследники примут условия завещания, ибо на первом месте были деньги. А вот нематериальное, что прилагалось к деньгам... да будет ли оно действовать? И потому все согласятся с последней волей умершего.

Умирает известный... собственно, кто известный: экстрасенс? целитель? прорицатель? Ну да, и тот, и этот, и ещё сравнительно молодой и весьма состоятельный мужчина. Деньги в завещании он делит между двумя жёнами, сыном от первого брака и дочерью от второго, однако в придачу к завещанным миллионам делит между ними ещё и свои способности, и специально оговаривает, что можно принять либо и деньги, и способности, либо не будет ни того, ни другого.

Дальше должно начаться самое интересное, собственно, то, что и является литературой. Нужны ли обыкновенным людям необыкновенные способности, за которые ещё неизвестно как придётся расплачиваться? Захочет ли жёсткая, безжалостная леди получит совсем несвойственную ей «способность к сопереживанию»? Как будет воспринято внезапное появление в числе наследников никому неизвестной, совершенно посторонней девушки? Получив свою долю наследства, как материальную, так и духовную, сумеет ли 25-летний мужчина, мужчиной так и не ставший, вырваться из-под жёсткой родительской опеки, или снова признает поражение? И т.д. Бездна нюансов, клубок тут же зародившихся противоречий, хитросплетение интересов, пресловутая проблема выбора... Но ничего этого в повести Амнуэля нет, разве что пара намеченных пунктиром линий. Вместо литературы — одна лишь эвереттика, словно ею можно хоть что-то заменить.

Вот вам и водораздел между писателем и фантастом: там, где писатель только начал бы разворачиваться, у фантаста уже финал с карамелькой всем участникам.

Поздний Амнуэль отличается от раннего Амнуэля одной небольшой, но характерной деталью, которая называется многословие. Наверное, автор обрел способность владеть словом, но потерял способность изложить то же кратко, емко и доказательно. Или же теперь платят за количество слов? Хорошая идея, интересно сюжетное оформление через завещание, а концовка словно из советской фантастики — счастливый финал, всем хорошо, победили наши. Зачем тогда на нескольких десятках страниц описывать сомнения, если все было заранее известно.