fantlab ru

Жюль Верн «Ознакомительная поездка»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.31
Оценок:
16
Моя оценка:
-

подробнее

Ознакомительная поездка

Voyage d'études

Роман, год (не закончено)

Аннотация:

В город Либревиль, столицу Французского Конго, прибывает французская экспедиция. Ее задача — решить связанные с колонией некоторые политические и экономические вопросы, посетить ее крупнейшие города и поселения а также уточнить и расширить знания о малоисследованных областях Центральной Африки.

Примечание:

Название рабочее. Четыре главы и начало пятой (всего 50 страниц), написанные в 1902-1904 годах; некоторые исследователи (например П. Костеллоу) полагают что рукопись относится к 1899 году.

По широко распространенной версии О. Дюма, эти главы использовались Мишелем Верном при сочинении «Необыкновенных приключений экспедиции Барсака».

Впервые текст был напечатан в сборнике «Сан Карлос и другие неопубликованные рассказы» в Париже, в 1993 году, издательством Le cherche midi éditeur (ISBN 2-86274-267.8). Текст сопровождался 8 иллюстрациями Тарди.

© Евгений Борисов



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)
/перевод:
М. Потапова (1)

Цезарь Каскабель
1997 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Этот роман не был окончен, но его написаннная часть представляет собой начало традиционного, качественного романа Жюля Верна. Интересные и не совсем обычные герои, описание туземных народов и местной природы, наконец подробнейший отчет о предыдущих экспедициях в описываемых районах Африки. Достаточно много говорится о всеобщем языке эсперанто, многие герои романа отлично владеют им. Вероятно, Жюль Верн предсказывал большое будущее этому языку. Также можно отметить, как интересную деталь, немного «имперский» взгляд автора на описываемую французскую колонию: между строк часто можно увидеть «Конго будет французским всегда, и его будущее будет решаться в Париже».

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх