fantlab ru

Дин Кунц «Сумеречный взгляд»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.48
Оценок:
142
Моя оценка:
-

подробнее

Сумеречный взгляд

Twilight Eyes

Другие названия: Сумеречный Взгляд; Зло

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 13
Аннотация:

Рожденное однажды, зло не исчезает само по себе. Веками оно способно терпеливо копить силы, чтобы в удобный момент вырваться на свободу и начать свою кровавую жатву. И кажется, ничто в мире не способно противостоять ему. Но, к счастью, это не так. Ведь не зря семнадцатилетний юноша Слим Маккензи наделен необычным даром — Сумеречным Взглядом — особым зрением, позволяющим ему разглядеть под человеческим обличьем воплощение сил зла. Станет ли Слим мессией, который спасет человечество от нависшей угрозы?

Примечание:

Роман «Сумеречный взгляд» состоит из двух частей, каждая из которых по сути может быть воспринята как самостоятельное произведение.

В редакции романа «Сумеречный взгляд» («Twilight eyes») 1985 г. была опубликова только его первая часть с одноименным названием. В переиздании 1987 г. роман состоит уже из двух частей — «Сумеречный взгляд» («Twilight eyes») [главы 1-18] и «Тёмная молния» («Dark Lightning») [главы 19-32].

На русский язык была переведена расширенная версия романа 1987 г.



В произведение входит:


7.39 (101)
-
5 отз.
7.90 (30)
-

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (8)

Сумеречный взгляд
1995 г.
Зло. Том 1
1996 г.
Зло. Том 2
1996 г.
Сумеречный взгляд
1997 г.
Сумеречный Взгляд
2002 г.
Сумеречный Взгляд
2007 г.
Сумеречный Взгляд
2011 г.

Издания на иностранных языках:

Twilight Eyes
1987 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не требуется обладать никаким сумеречным взглядом чтобы разглядеть в данном произведении типичные черты для романов Кунца. Причём, увы, здесь больше именно тех его фишек, что делают произведение нереалистичным, подростковонаправленным, слащавым, штампованным и т.д.

Выбор места повествования очень банален, ярмарка привлекала многих авторов в литературе и кино, так как во-первых, нас всех она возвращает в детство, беззаботные дни, полные приключений, аттракционы, сахарная вата и т.д., а во-вторых, ввиду специфики постоянного перемещения, в ее недрах могут скрываться опасные преступники, что дает простор для фантазии. И вроде бы это плюс, но именно в этой книге ярмарка показано фрагментарно, кусками, и общей картины Кунц не дает. Вроде бы он ведет тебя по ярмарке, но ты слабо представляешь ее полностью, не хватает многих деталей, описаний, лишь отдельные аттракционы, а столпотворения людей и вовсе не чувствуется. Сами хозяева ярмарки, все ее жители тоже прописаны слабовато, а поведение Райи и вовсе вызывает много вопросов, на самом деле она чуть ли не самый неполностью прописанный персонаж.

Главный герой поначалу производит впечатление психопата, но по мере развития сюжета эти сомнения улетучиваются, и в этом ошибка автора

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Потому как подтверждение существования сказочных гоблинов придает абсолютную несерьезность и даже комичность произведению. Если бы выяснилось, что герой съехал с катушек и начал крошить людей, видя некоторых из них гоблинами, это было бы затасканным приемом, но тем не менее избавило бы читателя от ощущения того, что ему показывают примитивный детский фокус с серьезным лицом

Отдельной претензией Кунцу можно предъявить объяснение происхождения гоблинов, их существования, их стремлений, в целом их истории. Если всю эту теорию автор разрабатывал абсолютно трезвым, то явно он впал в детство, либо ему было лень придумать что-то по-настоящему интересное и завораживающее, что-то, что заставило бы нас в это поверить и засомневаться после прочтения книги, а теми ли являются все, кого мы видим.

Если первая часть наполняет событиями ярмарку, то во второй вырисовывается не очень удачная попытка сделать этакий книжный «роад-муви». Все настолько предсказуемо, что вот этот дешевый голливудский трюк

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Райа вроде бы погибает, ужас, трагедия, слезы на глазах читателя. Но тут неожиданным образом автор ее воскрешает, вытирает нам слезы, заявляет, что это была иллюзия обмана

только отталкивает и разочаровывает.

Дин Кунц неисправим, он по-прежнему четко разграничивает добро и зло, абсолютно не дает шанса вдоволь порезвиться злу, что делает его романы лишенными интриги, сопереживания и реалистичности. По сравнению с его ранними работами «Сумеречный взгляд» выигрывает лишь за счет пусть и простого, но хорошего языка изложения, но в остальном напоминает начальнотворческие потуги в плане самого сюжета, вводя элементы научной фантастики, с которой у Кунца все плохо. Здесь он пытался увести ещё и куда-то в мистику, что у него тоже не получилось. Этот роман по сути только для подростков, им может и будет интересно следить за сражениями с гоблинами, а остальным лучше пройти мимо, не стоит эта книга потраченного на нее времени, у Кунца есть что почитать.

Оценка: 6
– [  16  ] +

Ссылка на сообщение ,

Кто-то из знакомых рекламировал мне Кунца, но пока я не поняла, чем там восхищаться. Он заявлен как хоррор, более того, чуть ли не как классика хоррора, но единственная ваистену ужасная вещь в этом романе — это его качество. Причем во всем, начиная от персонажей и заканчивая сюжетом. Сюжет, впрочем, немудреный: имеется некий юноша, способный видеть проступающие сквозь оболочку некоторых людей черты ужасных кровожадных гоблинов. И объявивший им войну, разумеется.

На этом можно сделать и очень хороший хоррор, такой, чтобы потом было страшно спать и общаться. Рассказ Кинга «Детки в клетке», к примеру (на пятнадцать лет раньше!). Но у Кунца получилось самое что ни на есть увы. Вьюнош героически борется с гоблинами, героически побеждает, встречает невероятно красивую девицу, которая радостно ему отдается, а потом они вместе борются с гоблинами, в перерывах убегая навстречу рассвету/закату. Сложно читать, потому что практически не оторвать фейспалм от лица. Я честно рассматривала роман и так и сяк, со всех сторон, но так и не сумела найти в нем ни одного внятного достоинства. Перевод довольно гладкий, но это уже не заслуга автора.

Что касается самих гоблинов, то тут тоже увы и ах. В подобных завязках самое интересное всегда — не являются ли видения плодом больного воображения героя, и если все-таки нет, то как же так получилось. Кунц выдает, наверное, самый тупой обоснуй эпохи.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Что гоблины-де — это продукт генетических экспериментов человека, причем не современного, а цивилизации, которая существовала до нашей. Да-да, прямо до динозавров была точно такая же цивилизация, как у нас, ровнехонько, и они тоже изобрели ядерное оружие, а потом создали гоблинов, а потом гоблины с помощью ядерного оружия взорвали весь мир к чертовой матери. Ну, а потом мы...
Что называется, «обоснуй сурово повержен авторским произволом». И со всем остальным так же, в общем — как в тихом провинциальном американском городке семнадцатилетний герой с легкостью достает целый военный арсенал, как ему феноменально везет со случайными знакомствами. По мере чтения понимаешь, что по сравнению с конструкцией этой книги конструкция табуретки на редкость сложна и полна деталей.

С печалью вынуждена констатировать, что мне не было интересно ни в один момент.

Оценка: 2
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Что понравилось — атмосфера ярмарки, балагана. Любовная линия понравилась. Искренняя такая. Рассуждения ГГ по части чудовищ очень нравились (по крайней, пока казалось что то ли у ГГ психические отклонения, то ли он и правда воюет с чем-то суперзлобнопотусторонним). Диалоги да, хороши, что уже не раз отмечалось в отзывах. Реплики, интонации в диалогах очень индивидуальны для каждого персонажа. И реалистичны в рамках созданных образов.

Что не понравилось (и это главное что не понравилось) — ощущение разочарования от объяснения происходящего. Происходящее в романе настраивало лишь на два варианта — мистика или маньячность ГГ, но уж никак не на переход к научной фантастике. Диссонанс между основным текстом, настроением романа, и объяснением происходящего. Как результат — произведение как мистика/хоррор подпорчено, а как НФ вообще никуда не годится.

Но о потраченном времени ни в коем разе не жалею. Сюжетная интрига зацепила и держала крепко, динамика на высоте, удовольствие от чтения лично я получил.

Но если совсем честно...

Балаган — клише. Гоблины — вторично, детский сад. А оригинальность объяснения всего через НФ лишь портит роман как мистический триллер. Роман хорош многими отдельными элементами, но слаб как цельное произведение.

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Подросток Слим Маккензи лишен юности. А все почему? Потому что обладает он Сумеречным взглядом. Это такая штука типа волшебных очков (помните фильм Карпентера, где герой с помощью очков инопланетян вычислял). Очки Слиму не нужны -под личинами добропорядочных граждан он может рассмотреть мерзкие рожи демонов, которые прокрались в наш мир.

Понятно, что с подобным взглядом жить нелегко. Особенно, когда демоном оказывается близкий родственник, и его приходится убить.

Парень бежит от полиции, и встречает другого обладателя Сумеречного взгляда.

По сути, книга является объединением двух повестей «Сумеречный взгляд» и «Черная молния». И искусственность их объединения бросается в глаза.

Несправедливо будет назвать этот роман в числе худших у Кунца, но и к удачам его не отнесешь. Любители найдут здесь чудовищ, борьбу с ними, путешествия по стране, любовь и т.д. Но не покидает ощущение вторичности всего этого.

Роман затянут, герои не слишком убедительны. В общем, ужастик приблизительно среднего уровня.

Оценка: 7
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Несмотря на то, что в ранних книгах С.Кинга неоднократно встречал уважительные ссылки на произведения Дина Кунца, к знакомству с последними шёл долго и осторожно. Первым на этом пути встретился «Сумеречный взгляд». Прочитав книгу, остался в некоторой растерянности — кажется, всё-же поторопился и был недостаточно осторожен. Книга оставила крайне двойственное впечатление. Со мной такое, пожалуй, впервые — так и не решил — понравилась или нет? Глупое чувство. Такое иногда бывает, когда смотришь футбольный матч — именитый клуб, хороший подбор игроков, чувствуется высокий класс..., но игра сегодня не складывается ( есть ещё один вариант — в этом городе зрители не любят футбол ).

Это история о том, что человечество преследует зло, сотворённое когда-то им же. Очень давно, предшествующей нам цивилизацией людей в результате генетических экспериментов была создана раса идеальных солдат чудовищного облика, способных скрывать его под видом обычного человека. В эти чудовища была заложена первобытная ненависть ко всему людскому, кратно усиленная способностью к получению удовольствия от боли и страданий, причиняемых человеку. Не трудно догадаться, что подобное творение несовершенных рук и умов в итоге вышло из-под контроля своих создателей и обрушило на Землю войну, уничтожившую древнюю цивилизацию...

Они и сейчас среди нас. Неужели мы могли подумать, что многочисленные техногенные катастрофы, страшные пожары, серийные маниакальные убийства происходят по воле слепого случая? И почему места, наполненные человеческой болью, так неудержимо притягивают к себе толпы зевак? Дин Кунц призывает вглядеться в лица этих зевак пристальнее.

Ни Вы, ни я в них, скорее всего, не увидим ничего необычного, но есть те немногие, которым это дано.

В год убийства президента Кеннеди Карлу Станфеуссу исполнилось 17 лет. Он был рождён в Орегоне, в семье, в которой каждый обладал каким-то недюжинным талантом. Карла судьба наделила Сумеречным Взглядом. Он — из тех немногих, кому дано видеть чудовищные порождения древней цивилизации людей и распознавать злодеяния, творимые ими.

В год убийства президента Кеннеди, после загадочной ( но только не для него ) гибели своего отца, Карл встанет на тропу войны с гоблинами ( чудовища — в его личной терминологии ), покинув родной дом и став для всех Слимом Маккензи. Тропа войны приведёт Слима в Пенсильванию, в большой цирковой балаган братьев Сомбра, где ему будет суждено встретить любовь и, по совместительству, — «товарища по оружию» ( Райа Рейнз ) и просто «товарища по оружию» ( Джоэль Так ). Война с гоблинами только начинается...

Автору мастерски удалось создать мрачную атмосферу напряжения по ходу всей книги. Все описываемые события и созданные персонажи обрисованы предельно подробно и тщательно, но несколько вычурная многословность повествования порой мешает восприятию текста. При всей тщательности создания образов не покидает ощущение их некоторой картинности. На мой взгляд, связано это с тем, что Кунц наделил главных героев излишней глубокомысленностью, поверить в которую достаточно сложно в силу их нежного возраста ( даже делая скидку на паранормальные способности и пережитые потрясения ). Самыми «достоверными» персонажами получились старик Хортон Блуэтт и его верный пёс Ворчун, но они вступают в действие ближе к концу книги.

В качестве резюме — Дин Кунц, пожалуй, является крепким представителем жанра, однако ставить его в один ряд с тем-же Стивеном Кингом не стоит. Думаю, «на одну ступень ниже» будет в самый раз.

В своих личных взаимоотношениях с Кунцом я, как и указывал выше, ещё до конца не определился, однако моя зловредная интуиция, редко ошибающаяся, упорно подсказывает, что продолжения знакомства не будет.

С оценкой решил не жадничать.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Читать в принципе легко,но книга слабовата:впечатлений после нее никаких,а конец вообще ниочем-как будто Кунц сам для себя подытожил:«А нахрена я вообще это писал!!«Те кто прочитает я думаю поймут что я имел ввиду

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Нет, нет, нет, ребята, это не экшн и не чтиво это что-то ниочём. Может спецэфетов мало, может ещй что, но лучше бы писал о людях, тогда хоть смысл какой-то бы был.

Оценка: 6
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мыслей там ноль, zero :) Вообще впечатление такое, что Кунц строчит сценарии для трешовых хоррор/саспенс/sci-fi B-movies (по некоторым его «произведениям» действительно отсняли совершенно несмотрибельные трешаки :)) — банальный и затертый донекуда сюжет, картонные лубочные герои...

Оценка: 4
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Недурственно, недурственно... Оно, конечно, чтиво, но хорошее. Динамично, увлекательно, с фантазией. А кому захочется, может, и мысли какие найдет.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Довольно затянуто, но единственный сильный плюс в том что оборотни, принявшие облик людей описываются не как что — то мифическое, появившиеся не известно откуда, им дано вполне научное обоснование. Без этого оценка могла бы быть гораздо ниже.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх