fantlab ru

Дин Кунц «Дверь в декабрь»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.17
Оценок:
133
Моя оценка:
-

подробнее

Дверь в декабрь

The Door to December

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Дьявольский эксперимент открыл дверь в наш мир чему-то ужасному. И когда оно приходило за очередной жертвой, ледяное дыхание иной реальности вымораживало не только воздух вокруг, но и души людей...

Детектив Дэн Холдейн, переживший множество потерь и поражений, но так и не сумевший примириться с насилием, на этот раз решил сделать все, чтобы спасти от неведомого врага девятилетнюю Мелани Маккэфри и ее очаровательную и мужественную мать Лауру. Но ненависть и жажда мести толкают таинственного убийцу на все новые преступления. Оно приближается...

Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (4)

Дверь в декабрь
2005 г.
Дверь в декабрь
2010 г.

Издания на иностранных языках:

The Door to December
1985 г.
(английский)
The Door to December
1987 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Встретил упоминание романа в статье о камере сенсорной депривации, название завлекло. Хотя раскусил основную загадку практически с первой главы, слог автора и сюжет убедили дочитать до конца. Я не пожалел об этом, но и не приобрёл чего-то значительного. Роман хорош, но не более того.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Сюжет очень схож с Elfen Lied.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Чтение книг Д. Кунца можно сравнить с поглощением семечек или поп-корна – вроде бы уже надоело и не хочется, но все равно ты по инерции продолжаешь. Даже не представляю, что меня заставило купить очередной роман этого автора. В данном случае «Дверь в декабрь» оказался вполне традиционным романом автора. В очень редко встречающемся у Д. Кунца случае опубликовано послесловие, где он объясняем нам, почему ранее этот роман был издан под псевдонимом. Роман полностью соответствует моему представлению о типичном и заурядном американском триллере.

Стандартно в произведение присутствуют одинокие, обделенные герои, у каждого из которых ранее случалась драма (иногда удивляешься фантазиям автора в части придумывания такого изобилия трагических судеб). Хорошо знакомым с творчеством автора читателей, наверное, удивит отсутствие традиционных героев – собак. Здесь можно найти обилие характерных штампов, предсказуемый сюжет, американские нюансы восприятия обыденной жизни и т.п.

В романе своеобразная динамика – события романа втиснуты в два дня и создается ощущение сильной концентрированности событий. Сюжет повествует о женщине психиатре, нашедшей через шесть лет свою похищенную дочь, которую заставлял участвовать в необычных экспериментах собственный отец. Дальнейшие события показали, что девочке нужна защита…

Для поклонников автора и любителей американских триллеров. За консерватизм и постоянство – 7.

Оценка: нет
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Роман жесток, динамичен, интересен. Сюжет захватывает с первых страниц, и не отпускает до последней. Читал книжку давно, но остались очень приятные воспоминания. Дин Кунц умеет затягивать, интригующе выстраивая цепочку повествования простым, но тем не менее красочным языком. Дверь в Декабрь — психологический детектив, сопряжённый с элементами экшена, который любителям жанра точно придётся по душе.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Роман достаточно прост. Что разочаровывает, так это полная очевидность главной мистической загадки или того, что ею должно было быть( Оформление обложки класс – издатели молодцы. Именно она меня и привлекла в магазине в первую очередь, ну, а затем название — «Дверь в декабрь» звучит много обещающе)

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

История поразила, но не написанием, а смыслом. Беспомощный ребенок который не может за себя постоять, на его фоне взрослые которые даже не осознают свои поступки. «Добро побеждающие зло» здесь теряет смысл. Тяжело читать – понимая, что издевательства над детьми это наша действительность. Развитие сюжета абсолютно похоже на остальные произведения автора.

Оценка: 7
– [  -3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень слабенький роман. Но мое мнение о Кунце, как о великом писателе не меняется.

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Начало очень леденящее и захватывающее, но потом пошла полная примитивщина. Последнюю главу даже читать не стала, хотя именно в ней и намечалась развязка. Собственно, чем все кончится, было ясно буквально после нескольких глав. Даже не возникает желания прочитать еще какое-либо произведение этого автора.

Оценка: 3
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ничего так и мне понравилось.Вещь неплохая и конечно есть у автора и получше произведения.Понравилось наличие юмора и незатянутость.Тема такая была у Кинга в Воспламеняющая взглядом.Только там это ярче всё описывалось.Тут не особо убедительно это.Понравилось,но у Кунца есть и получше

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Маленькая девочка отомстила за все издевательства, которые ей пришлось вынести. Остается только поражаться взрослым садистам, которые так и не поняла за что их убивают.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх