Дин Кунц «Полночь»

Midnight

Тихая жизнь маленького курортного городка Мунлайт-Ков неожиданно превращается в кошмар. За короткое время десятки его обитателей становятся жертвами загадочных зверских убийств. «Раскручивая» это дело, тайный агент ФБР выясняет, что убийцы — «искусственные» существа, созданные «злым гением» ученого, одержимого маниакальной идеей стать властелином человечества.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1989 // Роман

Midnight

Свою литературную карьеру Дин Кунц начинал с написания книг в жанре научной фантастики и лишь в середине 1970-х годов его творческий курс стал потихоньку отклоняться в сторону ужасов и триллеров.

Обретя на новом поприще оглушительный коммерческий успех, автор тем не менее не забыл своих истоков, периодически добавляя в сюжеты произведений элементы НФ.

Роман «Полночь» — яркий тому пример. Книга рассказывает об опытном агенте ФБР по имени Сэм Букер, который приезжает в маленький прибрежный городок Мунлайт-Ков, дабы выяснить причины большого количества смертей, случившихся здесь за последние несколько недель. Приезжает инкогнито, потому как уверен, что полиция сознательно закрывает глаза на происходящее. Опасения Сэма подтверждаются, когда он узнает, что местные стражи порядка действительно замешаны в противоправной деятельности, корень которой расположен в стенах компании «Микротехнология новой волны», возглавляемой гениальным ученым Томасом Шаддэком, стремящимся с помощью науки кардинальным образом преобразить все человечество. Букер также выясняет, что до конца первой фазы чудовищного эксперимента остается совсем мало времени и поэтому нужно как можно скорее предупредить власти о невиданной доселе угрозе. Вот только получится ли у него это сделать, когда Мунлайт-Ков прямо-таки кишит Новыми людьми, или Шаддэк все-таки обретет желанную власть над миром?

Узнать это вы сможете, прочитав роман, хотя я думаю, что если вы знакомы с другими книгами Кунца, то прекрасно понимаете в каком ключе будут развиваться события и чем они закончатся. «Полночь» — классическое произведение писателя с очень хорошими протагонистами, очень плохими антагонистами и, естественно, очень умной собакой (хорошо хоть обошлось без золотистого ретривера). По-традиции, все герои будут подолгу рефлексировать и рассуждать на самые разные темы и зачастую в самый неподходящий момент. Мне даже показалось, что из-за этого положительные персонажи стали больше походить на «пришельцев», чем упомянутые выше Новые люди.

Посудите сами, герои очутились в заблокированном городе посреди полчищ монстров, но при этом мило болтают, смеются и слушают музыку во время приготовления завтрака. Когда же они садятся за стол, чтобы продумать дальнейшие шаги по своему спасению, то начинают разговор с обсуждения того, что значит быть ответственным человеком в современном мире. В связи с этим у меня возникает только один вопрос: что это за ерунда? Разве так ведут себя люди, попавшие в чрезвычайную ситуацию? Если верить интернету, то Кунц является обладателем огромной коллекции специальной литературы, в том числе и по психиатрии. Неужели он не читал всех этих книг? А если это не так, то зачем тогда пишет откровенную чушь?

Причем, я привел только два эпизода, когда персонажи вели себя странно. На самом деле их было гораздо больше, что ощутимо подпортило впечатление от романа, которое в целом оказалось положительным. В защиту текста хочется сказать, что он все-таки вышел более емким и продуманным по сравнению с другими работами автора. Словесной «воды» было не так уж много, благодаря чему удалось достичь высокой динамики повествования. Образы Новых людей получились по-настоящему пугающими (особенно Кунцу удались описания созданий, появившихся на свет после слияния человеческой плоти и компьютерного железа). Да и с атмосферой у романа тоже полный порядок (туманный ночной город, наводненный чудовищами, намертво врезается в память и заставляет почувствовать себя неуютно даже сидя в хорошо освещенной квартире).

Писателю не хватило буквально малости, чтобы сделать из книги «конфетку». Надо было всего лишь разобраться в характерах своих героев и позволить им адекватно взаимодействовать друг с другом. Ну и попутно придумать более внятную мотивацию для злодеяний Томаса Шаддэка. А то настолько фееричный комиксоподобный главгад — это как-то совсем несерьезно.

Читал эту книгу будучи школьником. Остались приятные воспоминания. Сейчас, перечитывая ее, я не разочарован. Да, некоторые моменты в поведение людей очень притянутые и какие-то неуместные (вроде переживаний в канализации, где все вдруг чувствуют необъяснимое родство ну и др. по мелочам). Но в целом, мне все так же нравятся и оригинальная для того времени идея и яркие образы некоторых «мутантов». До сих пор вспоминаю местную матрицу. И это тогда, когда компьютер можно было увидеть только на фотке в журнале или по телевизору.

Правда, для меня осталось загадкой название книги «Полночь», оно тут вообще ни к чему не привязано и больше отдает каким-то фэнтези, нежели научными центрами и экспериментальными технологиями.

А еще книга сильно напоминает «Город мертвых» того же автора (вернее наоборот), но она уж совсем чумовая и менее реалистичная.

Около двух недель назад была в нашей районной (Питерской) библиотеке и увидела на полке данный роман, оказывается я думала, что всё что переводилось у Кунца я прочитал....ан-нет. Сразу взяла данный роман.

Книга ушла в момент («проглатила») Много моментов держащих в напряжение...

Итак, 4 глав. героя, Тесса Джейн (кинооператор), Сэм (агент ФБР), Кисси (юное дарование 14 лет на долю которой выпало приключений в книги больше чем на всех остальных гг.) и ветеран вьетнамской войны Гарри Талбот (Ах да! И конечно же Муз, собака Тэлбота...) всем им будет суждено пересечься, чтобы дать отпор злобным монстрам в которых превратилось почти всё население Мунлайт-Коува, а кто стал причиной этих перемен Вы узнаете прочитав книгу...

Чем-то напомнило «Фантомы». :))

Хорошая 7-ка :))

Довольно неплохой триллер. Хотя, конечно, все приёмы шаблонны, ничего нового. Полуспятивший учёный с манией величия. Рефлексирующие персонажи. Среди взрослых обязательно тусит ребёнок, проходящий через череду смертельно опасных приключений.

Да и основа сюжета, по сути, соткана из вторичных элементов:

учёный, изменяющий людей посредством нанитов (у автора — микросфер) + оборотни под новым соусом + сращивание человека с компьютером

Что ещё.... так же налицо набивка объёма текста стандартными методами — описания прошлого разных персонажей, преимущественно проблем и трагедий, приведших к их сегодняшним рефлексиям. И кстати, с набивкой объёма явный перебор. При чтении регулярно возникает ощущение затянутости, желание перелистнуть страницу-другую не читая.

Шаблонно, но довольно крепко сбито. Неплохо читается, о потраченном времени особо не жалеешь. Но не более того.

Как я понял из этой книги : компьютеры и хэви-метал — вот что нас разъединяет и в конце концов погубит.

Некий бездушный злодей , морально развращенный индейцем ( табак , которым убиты миллионы , ему явно показался недостаточной местью завоевателям) , решил улучшить род людской путем ввода в их организм малюсеньких компьютеров . Но люди усовершенствоваться не захотели , а даже наоборот , превратившись в монстров, стали кошмарить целый американский городок.

Противостоят злу агент ФБР, инвалид — ветеран Вьетнама, маленькая девочка и красотка-интеллектуал. Результат , в общем то, предсказуем ( правда, я ожидал что по закону жанра инвалид погибнет , а остальные трое создадут новую крепкую американскую семью- агент и красотка не связаны семейными узами . а девочка в процессе повествования осиротела).

Делаю вывод: Дин Кунц это что-то типа Стивена Кинга для бедных. Впрочем, книга , несмотря на массу нестыковок , вполне читабельна.

Хороший роман ужасов, но впечатление портит идиотичная жизнерадностность некоторых героев, за окном все соседи, с которыми они жили всю жизнь рядом, умерли или превратились в черте что, а они приплясывая распевают дурацкие песенки на кухне, и как автор выдает это за высшее достижение человеческого духа. Ну и приз за самый придурочно- шаблонный образ поклонника экстремального метала, заставляя задаваться вопросом, а не подрабатывает ли автор в свободное от писательства время телепроповедником? Уж очень он со своей точкой зрения походит на наших «доброжелательных» фашиков, запрещающих в «демократичной и светской РФ» концерты Cannibal Corps и Behemoth.

Новые люди делают новых людей... Второй роман Кунца, прочитанный мною. Первым был «Плохое место» — очень неплохое произведение на мой взгляд. Но «Полночь» меня откровенно разочаровало. Есть интересные идеи: НТР, связь человека и компьютера, но эти превращения в оборотней или непонятную массу чего-то, пожирающую лесных зверюшек...

Сэм Букер — прямо таки образ супергероя с тяжёлой судьбой: смерть матери, жены, отец-алкоголик, «моральная» смерть сына Скотта, постоянное чувство вины и какой-то отчуждённости. целый набор. И в конце концов всё происходит само собой. Чудом оставшись в живых после посещения разумных людей-машин, Сэма наконец постигает мысль о смысле жизни, о том, что есть иные жизненные ценности кроме пива «Гиннес», Голди Хоун и страха смерти.

Том Шаддэк — «избранный» великими духами чтобы править всем миром, всего — навсего слабоумный человек с высокой самооценкой, так толком и не разобравшийся в последствиях своего эксперимента. А эти последствия были роковыми.

Идея маленького тоталитарного городка, где жители лишены всех чувств кроме страха перед Шаддэком сразу заставила вспомнить ряд фильмов на эту тему (Н: «Эквилибриум»)

В итоге — плоский сюжет и ощущение того, что в конце концов всё закончится хеппи-эндом после первых страниц романа.

6/10

На мой взгляд, роман «полночь», не самое удачное произведение Д. Кунца. Кто знаком с творчеством автора сразу поймет, что как всегда речь в книге пойдет о несчастных одиноких героях (один из героев обязательно агент, детектив или полицейский, один инвалид, один или два ребенка) попавших в экстремальные обстоятельства, одержимых злодеях и конечно очень умной собаке (в позднем творчестве это обязательно ретривер).

Характерная структура Кунца – схождение сюжетных линий с некоторыми отвлечениями на вспомогательные истории, присутствует и в этом произведении. Спасает роман некоторые интересные идеи (для своего времени), динамичный сюжет и как не странно — предсказуемый финал.

Роман скорее подойдет только для поклонников автора.

первые две трети просто с упоением читал. Концовкой,по моему мнению,К. просто убил впечатление,вот не понравилось срастание с компьютерами и тому подобнне (но!) очень натуралистичные описания,довольно мерзкие- надо отдать должное. Всё же убрать бы кое-что лишнее,получился бы прекрасный психологический детектив-триллер.впрочем коим роман и является. Хорошая оценка за яркий стиль!

Спустя около пяти лет о романе остались одни воспоминания и, конечно же, общие впечатления.

Как редкий любитель «мрачной литературы», не мог обойти стороной это произведение Дина Кунца, тем более иллюстрация к книге была очень даже впечатляющей (среди представленных, её здесь нет) — эдакая растекшаяся по земле неестественно розовая голова с выпученными, устремленными вверх безумными глазами. В общем интересная картинка :)

В целом «Полночь» прошла для меня очень неоднозначно. Такое, как совершенно верно было замечено ранее, затягивание сюжета выглядит неоправданным, а текст избыточным. Но, в те просветы, пугающих своей неведомой окраской событий, сцены описания и поведение героев романа — весьма реалистичны (на мой взгляд). Местами и правда было страшно, а гнетущая атмосфера создавала весьма неплохое эмоциональное сопровождение таких эпизодов.

По моему мнению, данного рода и вида произведения достаточно легко поддаются экранизации, так как Кунц, своей подробностью и последовательностью практически делает за режиссера большую часть его работы. Роман хороший.

Первым прочитала «Полночь», где-то до середины думала класс, вот оно, много героев, у каждого своя история, интересно, за всеми и не уследишь, как же они все пересекотся? И вот половина книги, герои пересеклись, и тут уж понеслось ТАКОЕ, чего вообще никак не понять, ни принять, в общем, когда прочитала «Гиблое место», оно же «Плохое», поняла, что Кунц это круто, но не Полночь, лучше начать с чего-то другого.

Полночь- Ангелы-хранители- Скованный ночью — Зимняя луна — Нехорошее место.

Вот, собственно, и все лучшее, что написано Кунцем.

Сюжет может и привычный для такого жанра, но со своей изюминкой, которая заставляет тебя буквально «прилипнуть» к чтению. Текста действительно многовато, но это не мешает интересу, а подробные описания легко переносят в атмосферу города.

Я могу сказать очень много хорошего об этой книге, первой, прочитанной у Кунца.

Во-первых, очень сильная проработка персонажей. Даже не смотря на штампы, все персонажи выглядят живыми, со своим внутренним миром. Даже второстепенные персонажи, которым предстоит покинуть повествование на следующей странице — тщательно выписаны.

Во-вторых, хочется отметить хорошие описания местности, городка. Автор умело использует эти описания для нагнетания тревоги. В некоторых местах так и казалось, что сейчас по земле поползет густой белый туман и в ночи раздастся резкий крик.

Сюжет, конечно не новаторский, но в принципе неплохо.

Что еще нужно хорошей книге, спросите вы. Однако все эти элементы, по крайней мере для меня, никак не захотели складываться в увлекательное, захватывающее чтение. И хотя местами сюжет увлекал за собой, но общее впечатление затянутости, избыточности текста осталось до конца книги.

Это уже третий роман Кунца,что прочёл только за один месяц.Действительно роман со смыслом.Поневоле после прочтения,начинаешь радоваться,что имеем чувства,такие как любовь,радость и многие другие радости жизни.Если ничего этого нет,точем же мы отличаемся о тех монстров,что описаны в книге.

Написано действительно нудновато и один из минусов пожалуй всех романов что прочёл у Кунца,это однообразность зла (не знаю как лучше это выразить)Само описание зла.Если это маньяк,то обязательно должна присутствовать гроза,туман и атмосфера переходит из книги в книгу.Персонажи в конце романа живы и счастливы,а зло самым чудесным образом исчезает.

Да и образ маньяков,все как один просто психически больные люди.В данном романе,удивительно что с ним не расправились ещё в самом начале.Однако и погибнуть маньяк должен красиво.Мне понравился сам язык,которым написана книга и конечно очень увлекательно,да и смысл присутствует.Однако высший бал не поставлю.А любимая книга Кунца До рая подать рукой.Считаю его пока лучшим что прочёл у Кунца

Ну и немного дополню тогда.Особо хочу отметить,как Кунц описывает психологию и поведение детей в романах.Поскольку обсуждается роман полночь,то наиболее удачные моменты в книге,это именно описание образа девочки Крисси.Прекрасно,поскольку словно оказываешься и переживаешь всё,вместе с этой маленькой девочкой.Тоже самое можно найти и в Лайлани из романа До рая подать рукой и Эльфрика (если правильно написал) в романе Лицо в зеркале.Это то что привлекает и даже если роман нуден и не такой интересен у Кунца,но вот образы детей и психология,у Кунца бесподобны.Кстати пожалуй я первый,который заметил это.Помоему мало обсуждалось это в рицензиях :smile: