fantlab ru

Беркем аль Атоми «Реальный пикник на обочине»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.13
Оценок:
32
Моя оценка:
-

подробнее

Реальный пикник на обочине

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 7
Аннотация:

Где то посреди трассы Свердловск – Челябинск стоит старуха, стоит и смотрит в глаза странной сороке, ведь одной из них сегодня придется умереть….

Входит в:

— сборник «Другой Урал», 2008 г.



Издания: ВСЕ (4)
/языки:
русский (4)
/тип:
книги (4)

Другой Урал
2008 г.
Мародер. Каратель. Другой Урал.
2008 г.
Другой Урал
2010 г.
Другой Урал
2015 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ сам по себе интереса не представляет. Опять констатация факта, что в окружающем нас мире есть сила доступная человеку. Опять странные для непосвящённого мистические обряды. В первом рассказе уже прочитали, больше не интересно. Единственное что здесь радует — это название. Автор ловко играет литературными и прочими отсылками. И делает это не раз и не два в сборнике. Эта отсылка, пожалуй, самая явная (вместе с чёрным кытом). И всё.

Но вот в контексте сборника рассказ дополнительно делает две вещи: сообщает об отсутствии хронологического порядка в сборнике и организует перекличку между рассказами. В первой истории (59-й километр) рассказчик говорит про съеденную сороку (да ещё и обещает рассказать подробнее), а в данной зарисовке он впервые сталкивается с этим действом. Отсюда вывод, что даже слабые рассказы данного сборника не следует игнорировать. В противном случае можно упустить важные для понимания детали.

Оценка: 4


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх