Дин Кунц «Мистер Убийца»

Mr. Murder

Другие названия: Господин Убийца, Профессия Убийца

Подобно разрушительному торнадо врывается вжизнь преуспевающего писателя — детективщика Мартина Стиллуотера неизвестно откуда объявившийся таинственный двойник. двоим им тесно на Земле. Начинается смертельная схватка, исход которой, казалось бы, легко предсказуем, ведь противник литератора — вышедший из — под контроля биоробот — убийца. Удастся ли человеку отстоять свое право на жизнь в этой жестокой игре?

«Идеальный убийца» / «Mr. Murder» 1998, Германия, США, реж: Дик Лоури

Профессия Убийца
Мистер Убийца

Интересная история, но несколько логических несостыковок в книге портят всё впечатление.

При первом появлении в повествовании Клокер описывается с отсутствующей линией подбородка, в конце книги уже через день-два становится бородатым мужчиной.

Группа наблюдения возле дома родителей главного героя сообщила штабу, что родители вернулись домой, но клону дверь так никто и не открыл. Хотя он довольно-таки настойчиво в неё тарабанил. Если бы они вернулись в тот промежуток времени, когда клон с цветами шел от их дома к пункту наблюдения, то он бы и сам заметил их возвращение.

Ну и неубиваемость клона к концу книги начинала уже раздражать. Сложилось впечатление, что даже если бы он попал в мясорубку, то ВСЁ РАВНО благодаря ускоренному метаболизму он бы восстановил себя из фарша.

Видел экранизацию от отечественных «лицензированных» локализаторов под названием «Терминатор 3: Господин Убийство».

Очень быстро становилось понятно, что никакого отношения к франшизе «Терминаторов» фильм не имеет, но смотреть было можно =)

И книжка вполне неплоха.

Мартин Стиллуотер — преуспевающий писатель детективных романов, чьё творчество процветает и находится на пике своей популярности. У него любящие жена и две дочери. И жизнь складывалась бы и далее просто отлично, если бы в один день всё не разрушило появление двойника, который требует вернуть его жизнь: семью, работу и всё остальное. Вот здесь и начинается противостояние, в ходе которого станет ясно, что один из них должен умереть...

В произведении, можно сказать, смешано несколько жанров: и триллер, и фантастика, и ужасы, найдётся место для теории заговора, а также в книге есть и детективная составляющая, т.к. не сразу понятно, откуда взялся этот двойник, да и вообще, почему он двойник.

Я читал эту книгу почти два месяца, наверное, и вот кое-как добил. Почему так происходило, ведь и сюжет не стоит на месте и персонажи хорошо прописаны? Да вот не знаю. Просто казалось всё чересчур уж растянутым. Как будто автор пытался самую мельчайшую деталь рассмотреть под микроскопом и посвятить ей не менее пяти предложений. Конечно же, это только моё впечатление и моё мнение, но если сократить объём книги в два раза и оставить тот же сюжет, она не стала бы хуже — это бы пошло ей даже на пользу.

Особенно кровавых моментов в книге нет, есть несколько напряжённых сцен, и это даже захватывает, поэтому не могу сказать, что книга уж совсем не интересна. Но ранее прочитанные мною вещи Кунца мне понравились больше — «Ночной кошмар», например.

Насыщенный, атмосферный роман, не отпускающий внимание. Действительно сильная вещь, психологическое настроение, продуманность сюжета до мельчайших подробностей, детальное описание действий. Существование «Системы», казалось бы, должно было относить нас в будущее, но читая, начинаешь задумываться, что на самом деле не знаешь, что происходит в реальном мире и что для нас готовят Правительство и различные секретные службы.

Каждый из героев — интересная личность, никто не похож друг на друга, каждый имеет свою силу и решимость. Представление обычной семьи, как людей, способных в критической ситуации, на неизвестные им доселе мужество и разумность мыслей, дабы спасти самое важное для них самих. Дрю Ослетт яркий пример «пустой оболочки», за которой скрывается лишь холод и безграничное равнодушие, его любовь к постоянному движению и толпе людей, ещё более раскрывает мерзкий характер. Сам Алфи лишь генетический эксперимент, который стал таким, каким его сделали, не смотря на то, что запрограммирован он был на иное, но в нём как раз воплощаются тайные, низменные желания человечества. Самым приятным и близким персонажем стал Карл Клокер, с самого начала чувствуешь симпатию к этому человеку, не смотря на чтение им не самых интеллектуальных книг, в редкие его реплики, понимаешь насколько он умен. Его постоянное молчание и странные наряды ещё ближе притягивают, хочется узнать, что происходит в его голове.

Динамичный роман, столько происшествий за несколько дней, оторваться буквально не возможно. Я бы не сказала, что это тема заезженная, потому что у Кунца всё играет в совершенно новом свете, при том трудным представляется понять в какую сторону повернет сюжет. Роман оставил массу приятных впечатлений, автору за это огромное спасибо. :appl:

Перелицованная «Темная половина» Кинга с добавлением еще нескольких мотивов, позаимствованых у того же автора. Далеко не лучший роман Кунца

а я бы прочла)))

пусть сюжет знакомый, но все равно написано-то по-другому...

читала правда давно, всех деталей не вспомнить... но ощущение осталось положительное, хоть и сначала понятно что в конце будет happy end) у Кунца по-другому-то и не бывает :)

Я бы не стал читать))Новая песня о старом,только маньяк теперь соответствует всем требованиям современных технологий))